Консультация терапевта /

6 день ОРВИ мучает кашель, что делать? — вопрос №2971451

1-2 день заболело горло и насморк (жёлтые сопли) , лечила промыванием морской водой, полосканием гексоралом и фурацилином, сосудосуживающие капли 2 р. в день+питьевой режим вит Д, 3-4 день температура до 38 прошла сама появилось першение в горле, кашель влажные не приступами, на 5 день сдала ОАК, где лейкоциты повышены 9,57, нейтрофилы 6,12 (норма) , палочкоядерные 5, сегментоядерные 54 (норма), СОЕ 10.Сейчас 6 день болезни сильный приступообразный кашель попеременно и сухой и влажный, усугубляется в положении лёжа не могу спать даже с поднятой подушкой, + насморк так и не прошёл сопли как вода,утром при промывании жёлтые, днём прозрачные. Лечение продолжаю симптоматическое. Что делать с кашлем, хочется уже поспать.

Терапевт
Добрый день )
В этой ситуации рекомендуется добавить к терапии амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

Продолжить промывание носа растворами с морской солью - аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней . Это поможет снять отечность в пазухах , убрать заложенность + капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2.Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней
Либо коделак бронхо -2ч.л. 4 р/д во время еды -5 дней .
3. При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Терапевт
Здравствуйте
Пришлите результат анализа
Предварительно скорее все уже имеется бактериальная инфекция, в таких случаях требуется антибиотик
Хорошо бы вас осмотреть очно, прослушать лёгкие, по потребности сделать рентген или КТ органов грудной клетки

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста данные общего анализа крови.
Какого цвета мокрота?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, сделать рентген органов грудной клетки для исключения воспалительного процесса. Пока начните ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!