Температура после температуры...
Здравствуйте. Сыну 9 лет Болел недели 3 назад. Была температура 38,5 без видимых причин. Потом немного появился насморк. Мы тогда анализ сдали и у него, сказали, вирусная инфекция, лейкоциты были 3.1 Пропили кагоцел и через 3 дня температура пришла в норму. Теперь у него, по прошествию 3 недель, появилась боль в горле, насморк, под челюстью воспалился лимфоузел (безболезненный, кожа не горячая, подвижный, но заметный). Были сегодня на приеме у педиатра, сказала горло спокойное, анализы вот сдали. Но сын говорит, что горло болит в области нёба. Померили температуру, она 37,1 Сам ребенок подвижный, аппетит есть. Днем на улице был, сказал жарко было и очень устал. Скажите, почему так происходит? Этот лимфоузел и температура 37,1 - это что? Снова болезнь? Анализ прилагаю Р.с. у нас болела вся семья и на данный момент болею я.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Марина, прикрепила
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции, показано только симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, горло полоскаем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При боли в полости рта можно принимать рассасывающие пастилки.
Марина, скажите, почему снова вирус? Мы его не долечили?
Любой вирус вообще лечим только симптоматически, потому что все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому нет понятия в данном случае, что не долечили. Возможно, на ослабленный иммунитет ребёнок подхватил новый. Витамин Д принимает ребёнок?
Марина, нет, не принимает
Марина, какие витамины ему сейчас нужны
Витамин Д нужен всем на постоянной основе, регулярно. Можно Аквадетрим 1000 МЕ/сут по 2 капли ежедневно. Остальные витамины ребёнок должен получать из полноценного питания.
Раз ребенок не принимал до этого витамин Д, рекомендую для начала сдать анализ крови на его содержание в организме. Потому что если у ребёнка будет недостаточность его или дефицит, там дозировка другая.
Очень часто недостаток витамина Д влияет на частоту заболеваний орз
Здравствуйте, Елена
Приложите анализы
Дарья, прикрепила
Кровь вирусной этиологии(лимфоциты преобладают над нейтрофилами, должно быть в норме наоборот)
Как самочувствие ребёнка?
Дарья, у него почему то всегда такая кровь... даже если нет признаков
Самочувствие нормальное. Это опасно?
Вы сдавали кровь на фоне полного здоровья, но до этого чтобы ребёнок не болел в течение месяца?
Дарья, болел. 3 недели назад. Была температура 38,5 без особых признаков
Теперь вот прошло время и он стал жаловаться на горло, и боль в голове.
Повторно заболел, такое бывает
Страшного ничего в этом нет
Витамин Д даете ребёнку на постоянной основе? Это профилактика орви
Дарья, нет, не давала витамин Д. Подскажите, какой выбрать?
Нужно ли давать цинк?
Тогда нужно начать с анализа на витамин Д, чтобы правильно подобрать дозировку, Скорее всего у вас дефицит
Цинк не нужен
Дарья, извините, а то, что увеличен лимфоузел и у сына головные боли, и насморк, а так же болит горло, это иожет быть признаком интоксикации? Из за лимфоузла? Но он не болит.
Это все признаки вирусной инфекции
Увеличение лимфоузла на фоне воспаления(интоксикации)
Дарья, то есть он не гнойный? Это нужно сейчас лечить симптоматически, а так же сдать анализ на витамин д?
Все верно, у вас Вирусная инфекция
Да, Лечение симтоматическое и сдать анализ на витамин д
Питьевой режим 40мл/кг
В горло можно тантум Верде 3р
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья, скажите, его симптомы не похожи на гнойный лимфаденит?
Елена гнойные заболевания бактериальной этиологии! А у вас Вирусная
Дарья, здравствуйте
Сегодня у сына с утра не было температуры, сейчас 37,4
Принятый ответ
37,4 это нормальная температура, сбивать не нужно
Дарья, здравствуйте, сейчас у него 37,6.
Скажите, это не онко? Очень переживаю
Елена, я не знаю уже, как вам написать, чтобы вы поняли, что это просто Вирусная инфекция!!!!
Не придумывайте диагнозы
Здравствуйте, Елена!
В анализе крови признаки вирусной инфекции.
Боль в горле, повышение температуры, увеличение лимфоузлов характерно для течения вирусной инфекции.
Антибиотик по анализу не показан.
Лечение симптоматическое.
При высокой температуре можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг. Также данные препараты можно давать при выраженной боли в горле.
Промывайте носик физраствором х3-4 в день. При заложенности можно промывать гипертоническим раствором, например Аквалор форте х 3 раза в день, закапывать сосудосуживающий препарат х3 раза в день не более 3-5 дней.
Обязательно обильное теплое питье
Зульфия, здравствуйте. А увеличеный лимфоузел, может давать такие симптомы как насморк или боль в горле? Сам лимфоузел не болит, кожа не горячая, узел податжный
Я очень переживаю
Елена, лимфоузлы это органы иммунной системы, они реагируют на присоединение любой инфекции. Они как фильтры задерживают вирусы, бактерии, которые попадают в организм. Также есть множество других функций.
Тут надо понимать, что увеличение лимфоузлов при инфекционном заболевании это абсолютно нормально.
А головную боль, насморк, повышение температуры вызывает размножение вирусов в организме человека, а не увеличение лимфоузлов
Зульфия, скажите, у меня прям тревога. Это опасно? Когда пройдет?
Елена, не опасно, это нормально, иммунная система работает против вирусов.
Обычно после выздоровления лимфоузлы уменьшаются постепенно в течение нескольких недель -месяцев.
Здравствуйте!
Скорее просто присоединился новый вирусный процесс, ничего страшного, такое бывает.
Сейчас просто симптоматическое лечение, специфического ничего не требуется. Больше давайте пить воды.
Не переживайте, ничего серъезного в этом так же нет.
Но так как иммунитет полностью не восстановился, то конечно риск присоединения бактериального процесса гораздо выше.
Артур, скажите, пожалуйста, как нам быть? Как избежать повторного заражения? Может ли это быть признаком ослабленного иммунитета? Как его укрепить?
Иммунитет полностью поднять к сожалению нельзя, можно попробовать простимулировать, но это не 100%.
Курсами давать пробиотики (нормобакт/баксет/норфлорины) они будут обновлять микрофлоры кишечника (что самое главное при иммунитете).
Больше давать пить воды;
Режим труда и отдыха (ложиться и вставать желательно в одно и то же время);
ФИзические нагрузки;
Витамин Д (курсом принимать так же).
Артур, скажите, пожалуйста, это не гнойный лимфаденит?
Резкий подьем температуры и болезненные лимфоузлы прям будут и кровь надо смотреть. Да и в целом очно смотреть надо
Артур, нет, температура так и есть 37,1. Лимфаузлы не болят и подвижные
Артур, кровь я приложила, педиатр очно смотрела, сказала пройдет
В таком случае думать об этом не стоит, пока продолжайте лечение
Артур, боагодарю за отает. Места себе не нахожу, очень волнуюсь за сына. Спит и храпит от того, что нос наполовину заложен