Консультация инфекциониста /

Повышенные антитела к краснухе при ЭКО — вопрос №2971749

Добрый день!

Ситуация следующая: поставлена прививка от краснухи 24 января, спустя месяц 24 февраля сдала кровь: IgG 96,6, IgM 3,56.

Можно ли вступать в протокол ЭКО через неделю? Будут только стимуляция и пункция ооцитов, без подсадки эмбриона. Подсадка будет через 2-3 месяца (репродуктолог не рекомендует при моем эндометрии делать свежий перенос).

Сдать ли на всякий случай ПЦР крови к краснухе?

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
IgM к краснухе вероятнее всего ложноположительные. В данной ситуации действительно лучше сдать кровь на ПЦР к РНК краснухе, при отрицательном результате вступать в протокол ЭКО.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Скорее всего из-за недавней прививки появились ложноположительные антитела. Для исключения острой инфекции необходимо сдать:
-ПЦР РНК к вирусу краснухи
-авидность антител IgG
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». После вакцинации от краснухи IgG показывает наличие иммунного ответа, а IgM в вашем случае могут быть ложноположительные , такое очень часто бывает. Сдача ПЦР на авидность к краснухе он может прояснить вашу ситуацию и поможет исключить активную инфекцию.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! После живой вакцины беременность рекомендована только через 3 мес по российским рекомендациям
Принятый ответ
Клиент
Речь не про беременность - подсадка будет еще не скоро, 3 месяца, а то и больше, с момента вакцинации пройдет 100%. Речь о заборе ооцитов.
Инфекционист, Гепатолог
Живые вакцины имитируют болезнь, соответственно поэтому появились и М и G. Вы как бы не болеете реально, но живой ослабленный вакцинный вирус раздражает иммунитет
Яйцеклетки созревают у нас ежемесячно и соответственно если у вас заберут их сейчас и оплодотворят, то по факту их забрали в период активной борьбы с вакцинным вирусом, несмотря на то что забеременеете вы позже, но яйцеклетка то нынешняя. Вероятнее ничего не будет (по зарубежным рекомендациям после живых вакцинации можно беременеть через месяц). Но так как вы тщательно готовитесь, беременность желанная и наступление ее идет с трудом, то я бы рекомендовала начать процедуру все-таки через 3 мес, чтобы потом не думать об этом факте неудачи, если вдруг такой случится
Надеюсь получилось донести мысль
Клиент
Ответ организма был спустя несколько дней после вакцины - 2-3 дня 37,1, увеличенные лимфоузлы. На этом всё. Цикл уже тот ушёл, сейчас новый начался вот. Не могу, к сожалению, ждать в данном случае - и низкий АМГ 0,35, и агрессивно-прогрессирующий эндометриоз, с каждым циклом мне становится хуже :( Полагаю, что если анализы на ПЦР и авидность будут в норме - можно вступать в протокол.
Инфекционист, Гепатолог
Можно попробовать сдать пцр и антитела в динамике, М не должны нарастать
Инфекционист
Здравствуйте! После прививки от краснухи вступать в протокол по ЭКО не раньше, чем через три месяца. Месяц прощел, значит еще через два месяца.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, в рекомендациях после прививки написано "предохраняться в течение одного месяца"
Инфекционист
Вакцина живая, через меяц у вас еще есть М антитела, стоит немного еще подождать, чтобы быть уверенным в отсуствии негативной реакции.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Иммунитет есть, можно спокойно вступать в протокол.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас хороший иммунитет против краснухи, поэтому вы можете без проблем приступить к эко