Копролит в червеобразном отростке
Сделала кт мочевыделительной системы, вот такая история. Мне нужна операция? Ничего не беспокоит и не болит пока.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, никаких мер не требуется. Червеобразный отросток это кишка и в его просвете могут быть каловые массы, то не является патологией.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сам по себе копролит, конечно, может в дальнейшем спровоцировать начало воспалительного процесса в червеобразном отростке, однако пока этого не произошло (если это вообще произойдет), необходимости в операции нет.
Операция потребуется в случае развития острого аппендицита - это боли в животе, появлении тошноты, рвоты, повышении температуры тела - в таком случае стоит в экстренном порядке обращаться к хирургу или вызвать СМП. Но произойти это не обязательно должно, неизвестно, сколько уже у Вас этот копролит.
Поэтому в настоящий момент можно спокойно жить дальше, наблюдая за своим самочувствием.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бессимптомные камни аппендикса,которые являются случайной диагностической находкой, не требуют специального лечения.
Вам не показания операция. Копролит может благополучно выйди. Так же может привести к воспалению, если такое произойдёт- будут показания к операции.
Сейчас никаких действий не требуется.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Таисия, здравствуйте!
Наличие копролита не является показанием к операции, поэтому специфическая терапия не нужна.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Добрый вечер! В данном случае оперативное лечение не требуется, так как червеобразный отросток не изменён. Просто имейте в виду, что риск развития аппендицита несколько повышен. И при появлении характерных симптомов аппендицита ( начало боли в области желудка, миграция её правую подвздошную область, повышение температуры тела, тошнота) обращайтесь в дежурную хирургию. Берегите себя!
Здравствуйте! Признаков воспаления нет , так же нет клиники острого аппендицита , значит ни чего делать не нужно . Полость аппендикса может сама очищаться и может снова забиваться каловыми массами в норме .