Нужна ли операция по удалению опухоли.
Здраствуйте, был кашель(который в общем то уже прошел) , сделали КТ, обнаружели опухоль. Переделали КТ с контрастом. Результаты КТ с контрастом, кровь на онкомаркеры, ФГДС, УЗИ прикладываю. Вопрос, действительно ли нужна операция в данном случае? Если отказаться от операции есть ли риск. Присутствует страх, что если сошлашусь на полосную операцию, часть опухоли останется и начнет усиленно прогрессировать https://disk.yandex.ru/d/TiujG3Yq-4ZIPQ ссылка на кт
Принятый ответ
Здравствуйте! По документам речь пока не идет о подтвержденном раке желудка. На данный момент мы говорим о неэпителиальной опухоли желудка, скорее всего GIST или лейомиома. Это принципиально разные заболевания с разным прогнозом и лечением.
Операция действительно является основным методом лечения. Ваши опасения, что операция спровоцирует рост опухоли, необоснованны, так не происходит. Наоборот, отказ от операции при подтвержденной опухоли может привести к ее дальнейшему росту, кровотечению или распространению процесса.
Если биопсия еще не выполнена, обсудите эндоскопическую биопсию или диагностическую операцию с последующим гистологическим исследованием.
Желательно показать результаты в специализированном онкоцентре. До получения гистологии окончательно решать вопрос об отказе от операции я бы не советовал.
А по Кт там еще пишут что в костях опухоль, эту опухоль операция не ухудшит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Часть опухоли не может остаться в организме после вмешательства, именно с целью радикального удаления вы и проходили обследования, хирурги удаляют не просто саму опухоль, но и делают отступы от нее, чтобы убрать даже те метастазы, которые не видно глазом. Так же послеоперационный материал оценивают в микроскоп как на предмет постановки окончательного диагноза, так и проводят оценку краев резекции, чистый край будет говорить о том, что опухоль убрали полностью. Радикальное оперативное удаление это золотой стандарт лечения в вашем случае, направленный на длительную безрецидивную жизнь, и никак не может привести к ухудшению прогноза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Яна Владимировна, я врач-онколог, химиотерапевт
Ознакомилась с Вашими обследованиями
Насколько поняла, Вам не выполнялась биопсия образования желудка.
Поэтому однозначно сказать что это за опухоль и какого лечения она будет требовать пока нельзя.
В любом случае практически всегда основной метод лечения - хирургический.
Бояться операции не стоит!
Если Вам после установки окончательного диагноза будет предложена операция, соглашайтесь
К сожалению, в своей практике были пациенты, которые отказались от операции, а потом жалели о своем решении...
Лечение онкологических заболеваний происходит на основе четких клинических рекомендации, поэтому если в стандарты лечения операция входит, она Вам показана, Вам ее и предложат. Отказаться можно, но что дальше?
Настраивайтесь на лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным речь идет о признаках подэпителиального образования желудка
Так может выглядеть как добркоачественная опухоль - лейомиома, так и злокачественная - ГИСО
ГИСО - злокачественная опухоль, но с достаточно неагрессивным поведением и прогнозом гораздо лучше чем при классическом раке желудка
В первую очередь выполняют биопсию образования
И если диагноз ГИСО подтверждается - то операция СТРОГО обязятальна!
Это единственный путь излечения от этой болезни
А по КТ Там еще пишут что опухоль в позвонках, это операция не усугубит?
нет, никаким образом не усугубит
тем более в позвонках описаны добркоачетвенные изменения - гемангиомы
- очаг уплотнения кости в рукоятке грудины 15х12мм, в крыле правой подвздошной кости 8х7мм
Это гемангиомы?
Нет, я писал именно про позвонки - Вы спросили про позвонки
Извините пожалуста, просто в описании очень много всего написано не известного, поэтому очень страшно, и на Ваш взгляд возможно мои вопросы кажутся глупыми
Нет, они вовсе не глупые!
А Вам выполняли биопсию желудка?
Нет, они не смогли взять, ни из желудка ни из печени.
Заключения в формате ПДф есть, они приложены
Тогда в качестве лечебно-диагностической процедуры рассматривают резекцию желудка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных обследований речь идет о неэпителиальном образовании желудка. Это может быть доброкачественная лейомиома, но не исключается и GIST - это гастро интестинальная стромальная опухоль, которая относится к злокачественным процессам.
В данном случае перед принятием решения обязательно выполняется биопсия с гистологическим исследованием и если подтвердится ГИСО, то обязательна операция. О ее радикальности можно будет судить по послеоперационной гистологии, поэтому вероятность, что что-то останется, крайне маловероятна.
Биопсию желудка и печени хотели взять, но не смогли.
Помимо опухоли желудка в заключении КТ с контрастом описывают различные Возможно метастазы и опухоли, меня очень смущает это...насколько я слышала, при метастазах операции не делают
Очаги уплотнения костей неуточненные
(подозрение на mts).
- очаг уплотнения кости в рукоятке грудины 15х12мм, в крыле правой подвздошной кости 8х7мм;
Эти моменты очень смущают. Боюсь что после операции станет хуже, ведь щас меня совсем ничего не беспокоит
Любое лечение в онкологии возможно только после морфологической верификации процесса, то есть без биопсии нельзя назначить никакое лечение. Поэтому если не было возможности взять биопсию при эндоУЗИ , ФГДС, то решается вопрос об операции, в ходе которой и будет взят материал. То есть в текущей ситуации мы говорим именно о диагностической операции, чтобы верифицировать процесс (взять материал из желудка, очагов печени). Если подтвердится злокачественный процесс, то лечение будет назначено лекарственное системное .