Консультация психолога /

Много пью — вопрос №2971810

Очень много выпиваю и не знаю как с этим бороться,

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Александр!
Как давно Вы употребляете алкоголь? Что стало причиной употребления алкоголя? Запои есть?
Можно очно обратиться к наркологу, чтобы Вам назначали лечение, препараты, которые снижают тягу к алкоголю и т.д.
Что Вам даёт алкоголь? Как бы Вы хотели провести свой вечер, выходные?
Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, игра на гитаре, велосипед и т.д.). Составьте график дня, где у Вас будет максимально интересный, продуктивный день, а в этом дне не будет алкоголю. Соблюдайте режим труда и отдыха.
Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции, проблемы на работе и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером. К ситуации, которая Вас беспокоит также можно изменить своё отношение и воспринимать её по-другому, главное увидеть, что ситуация бывает разная, не только с одной стороны. Когда мы переживаем, то часто видим ситуацию, только с одной стороны и поэтому переживаем.
Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать, если есть алкогольная зависимость.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Начать можно с осознания, ведите дневник, отмечая, когда и почему выпиваете, это поможет выявить триггеры. Попробуйте постепенно снижать количество выпитого, заменив алкоголь другими напитками. Важно найти альтернативные способы расслабиться и справиться со стрессом, например, спорт, хобби, общение с близкими. Если самостоятельно справиться сложно, не стесняйтесь обратиться к специалисту, психологу или наркологу, они помогут разработать индивидуальный план действий и окажут необходимую поддержку. Существуют также группы поддержки, где можно поделиться своим опытом и получить поддержку от людей, столкнувшихся с той же проблемой. Помните, что изменить ситуацию возможно, главное ваше желание и настойчивость.
Психолог
Александр, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, много — это сколько? Просто у каждого тут своя градация: для кого-то раз в неделю — это много, а для кого-то через день — это мало. Какие для себя негативные последствия вы в этом видите? Бывает ли у вас запой? Изменилась ли ваша социальная жизнь? Появились какие-то проблемы с близкими? Предпринимали ли вы какие-то попытки, чтобы сократить количество употребления алкоголя? Может быть, что-то на моральных волевых пытались сделать?

Постарайся. Алкоголь меняет нашу психику, меняет физиологию нашего организма, поэтому самостоятельно бывает с этим справиться достаточно тяжело. Есть зависимость от поступления алкоголя в наш организм. Может быть, есть какие-то ситуации, которые побуждают вас выпивать? Может быть, есть какая-то закономерность, что если происходит что-то, то вы пытаетесь с этим справиться посредством употребления алкоголя? По ним, таким словом, зачем вам алкоголь? Что он вам такого даёт?

В целом план самопомощи себе мог бы выглядеть следующим образом: первоначальный шаг — это обращение к врачу-наркологу для того, чтобы провести диагностику вашего состояния, при необходимости рассмотреть момент медикаментозного лечения. Затем подключение психотерапевтического подхода — это важный момент, потому что медикаментозное лечение в данном случае направлено на восстановление функционирования организма, его очищение, а вот причина, по которой эта пагубная привычка сформировалась, — это уже более ментальный момент, а здесь нужен психотерапевтический подход.

Также, Александр, позвольте вам сказать очень важную вещь: самый-самый первый шаг вы уже совершили. Обязательно себя похвалите за это. Вы большой молодец, потому что нулевой шаг, и это не момент обесценивания, а наоборот, шаг, без которого ничего невозможно, всё будет тщетно, — это понять, что проблематика существует, и у вас есть этот момент. Вы уже обратились за помощью, за консультацией, за напутствием, значит, осознаёте и понимаете, что проблема есть и надо с ней что-то делать. И в этом плане вы большой молодец. Позвольте вас за это похвалить и высказать вам свою признательность, что вы уделяете внимание себе.
Психолог
Здравствуйте Александр!
Очень часто злоупотребление алкоголем связно с не удовлетворяемыми жизненными потребностями, тревогой, стрессами. В таких случаях необходимо искать причины которые провоцируют пьянство, и не понимая как справиться с этими проблемами человек уходит от возникших проблем в алкогольное забытие. Чтобы избавится от этой зависимости можно найти группы АА - «Анонимные алкоголики№, которые используя программу «12 шагов» помогают друг другу преодолеть эту зависимость.
Психолог
Здравствуйте, Александр.
Я много лет работала в реабилитационном центре для людей с химическими зависимостями.
Для лечения алкогольной зависимости требуется посещение нарколога. В частной клинике будет все конфиденциально. Дело в том что ваша зависимость имеет химический и психологический характер. Химическую тягу снимут препаратами наркологи, а психологическую зависимость проработайте с психологом. Можно даже по видео связи. Так вы избавитесь от всех видов зависимости и победите свою привычку. Первое время рекомендую вам посещать анонимные группы, это важная и сильная поддержка.
Берегите себя.
Психолог
Александр, здравствуйте.
Борются с алкогольной зависимостью в сопровождении врача-психиатра/нарколога. При необходимости будут назначены препараты плюсом пойдет психотерапия, по вашему желанию индивидуальная или же групповая.
Для борьбы с зависимостью зарекомендовала себя программа групповой психотерапии "12 шагов". Вы можете ознакомиться с ней, в сети очень много информации и такие группы организуются как в очном формате, так и онлайн можно поискать.Как правило, в каждом наркодиспансере такая форма психотерапии предлагается, и в частных ребцентрах, и психологических центрах.
Можно пройти курс и индивидуальной психотерапии под руководством специалиста, работающего с зависимостями, как правило это врач-психотерапевт или клинический психолог.
Основная работа в психотерапии и в групповой, и в индивидуальной направлена на работу с мыслями, убеждениями и проработку тех жизненных обстоятельств, стрессовых ситуаций, которые тревожат, выбивают почву из под ног и заводят в зависимость. В психотерапии вы будете искать иные способы компенсации и возможности справляться с жизненными неурядицами и травмирующими обстоятельствами, находя внутренние ресурсы жить в трезвости.
В любом случае, очный визит к врачу-психотерапевту или психиатру-наркологу необходим.
Психолог
Здравствуйте! С чего началась Ваша зависимость и как давно? Вы обращались к наркологу?
Психолог
Здравствуйте!
Скажите , какой самый длительный промежуток удавалось не пить ?
Начать однозначно с врача нарколога
Психолог
Штатный алгоритм - к наркологу. Если это в самом деле заботит.
Удачи.
Психолог
Здравствуйте, Александр, если Вы пьете и осознаете,что это становится проблемой, тогда предстоит сложный путь:
1. обратиться к наркологу, чтобы очистить организм
2. подключить работу с психологом
3. работа в группе АА (анонимные алкоголики)
Ведь алкоголизм - это зависимость, которая формируется не просто так. Что-то происходило в Вашей жизни, почему Вы пришли к алкоголю. Возможно, пример родителей (если они пили и Вы видели этот пример), возможно, в силу невнимания к Вам со стороны родителей или как протест для них попали в компанию, где был алкоголь и стали употреблять и это стало привычкой, возможно, в алкоголе заглушали свою боль и переживания, либо в следствии депрессии пришли к нему., либо, алкоголь, как оружение разрушения самого себя..но, если уже есть зависимость, то с ней предстоит работать.
Разбирать то, что привело Вас к алкоголю, работать со своими эмоциями, чувствами и переживаниями, получать поддержку в группе от людей, которые также работают с собой, заново собирать свою жизнь, свои привычки, ввести спорт или другое что-то для себя, чтобы помогать себе перенаправлять себя с пути алкоголя.
Путь сложный, но, если Вы готовы и есть мотивация, тогда Вы сможет по нему пройти.