Консультация онколога /

Какова причина такого быстрого роста пса? — вопрос №29722

60 лет.аденома-85см3,хр простатит,эпидидимит придатка л.яичка, киста в правом придатке .в 2010г пса было10-15.делал биопсию-отр.аводарт не принимал.ПСА снизилось до4.с2012г принимаю АВОДАРТ.ПСА было и4, и 2.СделалПСА в декабре2016г-1,9.Сдал ПСА 7.03.2017г- 7.5 .С20.03 обострился простатит ,принимаю левофлоксацин и свечи Витапрост форте.С20.02 до 7.03 делал дважды УЗИ органов мошонки-,4.оз.- ТРУЗИ.В декабре2016г ПСА - 1.9 , а 7. 03.2017г уже 7 .5 при постоянном приеме Дуодарта.

Терапевт
При обострении простатита и лечении вполне может быть повышение уровня ПСА.Нужно его пересдать после окончания курса лечения.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Ваши значения ПСА не критичны, и связаны скорее всего из-за хронического простатита. О раке говорить пока не стоит, но лечение требуется. Все эти скачки заметны при курсе терапии, поэтому проходите лечение, ситуация с ПСА нормализуется. В дальнейшем только профилактические осмотры и сдача анализов.
Будьте здоровы!

Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Александр! Ваши показатели таковы ввиду того, что присутствует хронический простатит. Стоит сдать анализы после пролечивания.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, такое повышение вызвано хроническим простатитом. Пересдайте анализ после курса лечения.
Хирург
Норма ПСА у 60-летнего мужчины - это 4,5. В 70 лет норма - 6,5. Воспалительные вялотекущие процессы дают повышение уровня антигена. Тут уместнее задаться вопросом - почему был 1,9 при норме 4,5. Поэтому периодическое повышение ПСА вполне укладывается в рамки обострения хр. простатита и прочее + возраст. Здоровья