Повышен Пса

Мужчина 51 год. Показатель Пса общий 3.47 нг/мл, свободный Пса 0.506 нг/мл. Соотношение 14.58%. О чем говорит такой результат?

Эрозивный гастрит
51 год

Принятый ответ

День добрый.
Возраст 51 год: для мужчин этого возраста верхняя граница нормы ПСА общего обычно считается до 4,0 нг/мл. У вас - 3,47 нг/мл, то есть в пределах допустимого.
Свободный ПСА - 0,506 нг/мл.
Соотношение свободного/общего ПСА - 14,6%. Обычно мы ориентируемся, что показатель >15% говорит в пользу доброкачественных процессов (например, аденома простаты или воспаление), а <10% - требует более пристального внимания. У вас - «погранично-низковатый», но далеко не критичный.
Сам по себе ПСА - не диагноз, а лишь показатель, который помогает нам понять, нужна ли дополнительная проверка.
На уровень ПСА влияют простатит (а хр. простатит есть у всех мужчин в этом возрасте), аденома, недавний половой акт, езда на велосипеде...
Так что ваш результат в целом в пределах нормы по возрасту, но требует динамического контроля - обычно пересдают через 6–12 месяцев.
И это никак не говорит автоматически о раке.
Показатель в пределах возрастной нормы.
Правильный шаг - очно показаться урологу, чтобы он учёл все нюансы (симптомы, УЗИ простаты и пр.) и назначил план наблюдения.
Удачи.

Дмитрий Владимирович, спасибо вам большое за разъяснения!

Добрый день.Абсолютно нормальный анализ.Вас наверное смутило соотношение?Оно не актуально,при нормальном уровне и имеет значение ,если общий ПСА в серой зоне от 4 до 10 нг/мл.
Дополнительно выполните ТРУЗИ.Есть ли жалобы ?

Луиза Римихановна, спасибо Вам большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Здравствуйте! Не переживайте! ПСА крови общий в норме. Соответственно соотношение при этом не имеет диагностического значения. Нет никакого подозрения на РПЖ. Учитывая возраст, старайтесь проходить данный анализ, а также ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год профилактически.
На данный момент жалоб нет?

Галина Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста!