ПСА анализ
Добрый день. мужчина 67 лет сдаем периодически анализы. ПСА в 2022 году быд 1.98 в марте 2024 года 2.02 а 5.01.2025 2.827 виден рост. к кому обратиться и что еще пройти . учитывая что отец мужчины умер от аденомы простаты.
Доброго времени суток. Анализ в норме. Пока нет ничего тревожного. Но в данном возрасте раз в год необходим очный осмотр уролога, пальцевое исследование простаты, ТРУЗИ простаты.
Заполнить опросник IPSS. В интернете есть шаблоны для заполнения.
Жалобы есть?
Владимир Александрович, говорит боли нет .но напор струи стал меньше чем раньше. ночью 1-2 раза встает в туалет ,но он пьет на ночь воду .
Плюс к обследованию УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, урофлоуметрия.
Сейчас оправдано применение Алфупрост МР по 10 мг утром после еды.
Далее доктор разберётся.
Владимир Александрович, спасибо вам . Буду уговаривать пройти обследование
Принятый ответ
Всё правильно!
Здравствуйте! ПСА крови общий в норме. Нет никакого подозрения на РПЖ. Учитывая возраст, старайтесь проходить данный анализ, а также ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год профилактически.
Учитывая жалобы, заполните опросник IPSS.
Принимать алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца или омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Для исключения воспалительного процесса в предстательной железе - сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Общий анализ мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря.
Галина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Всё правильно делаете! Продолжайте контролировать ПСА!