Перерыв в лучевой терапии
По результатам ИГХ после органосохраняющей операции было назначено онкоконсилиумом лучевая терапия и прием Тамоксифена. Люминальный В, g2, ki -67- 30 %. Операция была 3.12.24г. Уже 20 января 2025 г. отправилась на лучевую терапию в объёме 15 курсов. После 9 курсов 31 января -заболела ОРВИ, была отправлена домой и только 19 февраля возобновила лучевую терапию. Скажите, пожалуйста,как может повлиять такой перерыв в лучевой терапии на организм. Переживаю сильно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой перерыв никаким образом не повлияет на эффективность лучевого лечения
Самое главное - что по итогу всего лучевого лечения будет подведена вся суммарная очаговая доза
Это определяет эффективность лечения
перерыв не страшен совершенно
Принятый ответ
Здравствуйте! Перерыв в лучевом лечении не снижает эффективности как в случае с химиотерапией, например. Эффективность лучевой терапии определяется суммарной очаговой дозой (СОД), а она в полном объеме будет подведена независимо от перерыва. Поэтому продолжайте лечение и не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет. Такой перерыв никак не повлияет на эффективность лечения лучевой терапии. Главное что бы лучевая терапия была проведена в полном обьеме
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Кратковременные перерывы в лучевой терапии не оказывают негативного влияния на общий результат лечения. Не тревожьтесь.