Подозрение на менингит
Температура первый день 38,5. Час назад появилась сыпь, не бледнеет на тесте стаканом. Сразу вызвала в скорую, фельдшер сказал, что с шеи не начинается. Пока локализация на шее и плечах. Скорая уехала, нужно ждать врача из поликлиники. Подскажите что это может дать? Точно не менингит? Первый раз такое вижу. Спасибо.
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови , обратить внимания на тромбоциты
Галина Александровна, завтра сдадим сразу. А подскажите на что вообще похоже и очень ли это страшно?
По фото сыпь сосудистого характера, возможно на фоне высокой температуры
Здраствуйте , рвоты не было ?
На фото петехиальная сыпь, я бы рекомендовала в ближайшее время сдать общий анализ крови с подсчетос тромбоцитов по Фонио, а также коагулограмму
Татьяна Михайловна, здравствуйте! Рвота была неделю назад. Сдадим завтра. А что значит эта сыпь подскажите пожалуйста
Возможно на фоне температуры высокой лопнули капилляры , либо снижены тромбоциты (такое может наблюдаться при вирусной инфекции )
Головной боли, светобоязни нет? Ребёнок от гриппа привит?
Татьяна Михайловна, спасибо огромное. От гриппа не привита, светобоязни нет, на голову не жаловалась. Даже относительно бодрая была. Спасибо ещё раз
Рекомендую завтра или сегодня выполнить экспресс-тест на грипп(есть в аптеках) . Сейчас очень много деток с гриппом , болеют тяжело, если тест положительный, в первые 48 часов заболевания можно начать специфическую противогриппозную терапию .
Завтра подкрепите к вопросу результаты анализов 🌸
Татьяна Михайловна, добрый день! Прикрепила результат анализа, можете, пожалуйста, взглянуть?
Здраствуйте . Анализы не прикрепились пока .
Как сомочувствие у дочки?
Татьяна Михайловна, попробовала ещё раз. Температура 37,4 держится не сбиваем. Была сейчас не совсем рвота, больше как отрыжка, но она её прям сплюнула. (До этого плакала, может оно спровоцировало) но я вспомнила, что в контексте сыпи был вопрос о рвоте. Но сыпи больше не стало, все так же
Принятый ответ
Анализ посмотрела . Воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме , признаки вирусной инфекции, гемоглобин, эритроциты в норме , признаков дефицита железа нет , тромбоциты в норме .
Така петехиальная сыпь может быть связана с резким повышением температуры тела , давлением в этой области (может быть шарф был ), с натуживанием (например при рвоте, сильном кашле, плаче , но в этом случае чаще на лице такая сыпь бывает), должна пройти самостоятельно в течение недели
Татьяна Михайловна, спасибо вам огромное!
Здравствуйте. Насчёт менингита: ребёнок может достать подбородком до грудины? Если может подбородком достать до грудины, или касание лбом или подбородком до колена - то значит нет ригидности затылочных мышц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Здравствуйте.
При менингите проверяются симптомы, например Брудзинского.
По фотографиям петехиальная сыпь.
Нужно сдать ОАК ( посмотреть уровень тромбоцитов)
Наталья Александровна, здравствуйте, завтра сдам обязательно. Но подскажите, вообще симптомом чего может быть эта сыпь? Это очень серьезно?
Может быть сосудистая реакция на высокую температуру, на сильный плач.
Добрый день, сыпь по фото действительно имеет петехиальный характер. Но при менингите она чаще на конечностях, животе, разного диаметра (маленькие и большие, разных форм, вытянутые, звезчатые), а у вас одинаковыми маленькими точками. Не могло быть сильного давления в этом месте недавно.? фельдшер, я так понимаю проверил менингиальные симптомы и они отрицательные
Ирина Александровна, да проверил. Нет, давления точно не было. А вот от температуры такое может быть? Или чистом более сложного заболевания?
Петехиальная сыпь может быть и при вирусном заболевании, так сосудистая стенка отреагировала на возбудителя, такое бывает. Сейчас вам нужно внимательно смотеть за кожей, если сыпь будет распространятся, то не отказывайтесь от стационара, если останется на таком же уровне, то по нормализаци температуры тела нужно сдать расширенный анализ крови (КАК, общую биохимию. с печеночными ферментами + коагулограмму).
Ирина Александровна, температуру сбивать как обычно? Я обтирала водой её сегодня помню как раз шею в том числе, вода комнатной температуры была. Могла я этим спровоцировать?
Принятый ответ
из-за воды не может, а вот если усиленно шею обтирали полотенцем, , может и травмировалась капилярная стенка в этом месте, на фоне вирусной инфекции и температуры. Температуру сбивать как обычно - парацетамолом и(или) ибупрофеном, недопустим аспирин и анальгин. В моей практике такая сыпь была на плечах от давления лямок тяжелого рюкзака, во время заболевания орви.
Здравствуйте,это петехиальная сыпь ,вам надо сдать общий анализ крови (обязательно посмотреть тромбоциты)