Энтеровирус?
Добрый день, подскажите пожалуйста как лечить, у дочки 4 года вчера после дневного сна появилась вот такая сыпь на попе ляжках пара прыщиков га ступнях и руках. Температуры сначала не было к вечеру поднялась до 38 ночью такая и держалась не сбивали, сегодня ребенок вялый лежит тряпочкой ни ест ни пьет кое как уговорила выпить компот, её вырвало, жалуется на боль в спине, голова с её слов не болит, температура поднялась до 38.6 сбили свечкой цефекона до 37.9, новых высыпаний нет, в интернете прочитала про менингит очень переживаю во рту появился стоматит. Как помочь ребенку? Так и должна протекать инфекция? Как часто развивается менингит? Сколько это длится?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото очень похоже на энтеровирус ную инфекцию. В большинстве случаев прогноз благоприятный. Специфического лечения у этого вируса нет, используют обычно жаропонижающее по требованию, обильное питье, обработка сыпи болтушкой, антигистаминные если сыпи очень много. Учитывая что ребёнок маленький, в подобных ситуациях рекомендуется осмотр педиатра в ближайшее время.
У врача мы были, сказали нам тоже самое, но это было до рвоты. Может ли быть рвота при этом вирусе?
Да, рвота при этом вирусе может быть, так как он может действовать на органы ЖКТ
Наталья приложила фото посмотрите пожалуйста можно ли считать что ребенок подбородком касается груди
Да, конечно можно. В данном случае ригидности нет
Большое спасибо, а то она лежит, как нас наб поднимать плачет, жалко её, а она вот в таком положении весь вечер лежит. Подскажите ещё пожалуйста я ей поставила свечку нкрофена температура упала до 36.9 ребенок прям ожил но через час снова стала вялая сейчас темп 37.8 можно ли на сон поставить свечку цефекона с учетом того что ребенок плохо себя чувствует
Принятый ответ
Здравствуйте!По описанным симптомам и предоставленным фотографиям у ребёнка можно предположить энтеровирусную инфекцию.Энтеровирусная инфекция у детей лечится симптоматически, так как специфического антивирусного лечения против энтеровирусов не существует. Лечение направлено на снижение симптомов, предотвращение осложнений и поддержание организма ребенка.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное питье для предотвращения обезвоживания: вода, растворы для восстановления водно-электролитного баланса (например, «Регидрон»), морсы, компоты.
-Легкая диета, исключающая жирные, жареные блюда, газированные напитки и молочные продукты. Рекомендуются супы, каши, отварное мясо и рыба.
-При повышении температуры рекомендуют применение ( Ибупрофен, парацетамол)
- Рекомендуют антигистаминные препараты Зодак, Лоратадин в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографиям и описываемой клинической симптоматике, можно предполагать течение энтеровирусной инфекции. Очень характерно наличие язвочек во рту и сконцентрированность сыпи на ягодицах, элементы на ладонях и подошвах.
Специфической терапии не разработано, поэтому лечение направлено на облегчение симптоматики и снижение интоксикации насколько это возможно.
Для снижения интоксикации в домашних условиях рекомендуется обильное питье жидкости. Если нет аппетита, то ничего страшного, если в течение 1-2 дней количество еды будет меньше, чем в обычном режиме. Главное достаточное количество жидкости.
При температуре выше 38-38,5 - жаропонижающие в дозировке в соответствии с инструкцией.
Для обработки стоматита чаще всего рекомендуется гель Холисал.
При сильном зуде элементов возможно добавление антигистаминных средств, однако эффект от них обычно мал.
Остановить развитие сыпи и стоматита невозможно. Элементы нарастают в количестве где-то в течение 3х дней, иногда дольше. Но обычно максимум сыпи приходится на 3й день инфекции.
Вялость ребенка может быть проявлением интоксикации, но в любом случае желателен очный осмотр педиатра.
Менингит не такое частое осложнение энтеровируса. Обычно, если он развивается, то не на фоне заболевания, которое протекает с высыпаниями, а изначально развивается и протекает как менингит, без сыпи. Основной жалобой при менингите является головная боль, эпизоды рвоты , не приносящие облегчения. Если боли нет, то менингит маловероятен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятнее это проявления энтеровируса, лечение симптоматическое, при менингите как правило выраженная головная боль
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что да, картина вполне типичная для энтеровирусной инфекции, течение вполне обычное.
Какого-либо специфического лечения против ЭВИ не разработано, лечение болезни только симптоматическое (обильное питьё, ибупрофен или парацетамол по весу при температуре, антигистаминные вроде "Зодака" или "Зиртека" при зуде, те же ибупрофен или парацетамол при боли во рту, мягкая пища комфортной температуры). Симптомы обычно проходят в течение 7-10 дней.
Менингит - это одна из форм ЭВИ и далеко не самая частая. Как правило, менингит развивается сразу же, а не на фоне другой формы ЭВИ, поэтому если исходно признаков менингита нет, то маловероятно, что он разовьётся позже.