Консультация терапевта /

Что делать если сухость во рту , головокружение , скачки давления и пульса — вопрос №2972328

Здравствуйте, 13 февраля вкололи в область пупка препарат дипроспан . Через минуту появилось сильное головокружение и отдышка . Вкололи декстомитазон . Капали 2 дня . Все прошло на время , но теперь после этого случая появляются все те же симптомы. Резко начинается головокружение , сухость во рту и частое мочеиспускание . Повышается пульс и давление . За неделю 7 февраля вкололи железо в капельнице разово 10 мг . Обращалась к эндокринологу выписала для печени гептрал и церетон капельно и картексин внутримышечно . Прошло 5 дней лечения симптомы не проходят . Я даже не знаю к какому врачу обращаться с моими симптомами . Заранее благодарю за ответ

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит Хронический тонзиллит

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какой целью ставили дипроспан?
Клиент
Инна Ивановна, после абдоминопластики, в целях не разрастания келоидного рубца

Пульмонолог, Терапевт
Как давно проведена операция? С эстетической целью или по поводу заболевания? Если заболевание, то какое?
Клиент
Инна Ивановна, операция была проведена с эстетической целью
Пульмонолог, Терапевт
Непосредственно в день постановки дипроспана возникла непереносимость препарата. Дипроспан, как и дексаметазон, это глюкортикоидные препараты. Они могут вызывать сухость во рту, изменение АД и как следствие головокружение, но не столь длительно. Вам ставили препараты 10 дней назад, так длительно они давать эффект не могут.
Поэтому важно уточнить, когда была операция. И предупредить послеоперационные осложнения.
Так же подскажите, как у вас с гинекологическим анамнезом? Операции, цикл
Клиент
Инна Ивановна, операция абдоминопластика была 9 ноября 2024 года . По гинекологии был повышен пролактин . Выписали дофамин .Достинекс . Он сильно снизил уровень пролактина и на данный момент отменили данный препарат . Цикл регулярный .
Пульмонолог, Терапевт
Тогда в данном случае это вероятнее всего такая ваша реакция на препарат, в скором времени жалобы пройти самостоятельно
Клиент
Инна Ивановна, спасибо большое за ответы🙏
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1. Уровень АСТ и АЛТ считается нормой до 40.
2. Незначительно повышение ферритина. Принимаете ли препараты железа? Не болели ли в последнее время?

Сдавали ли вы глюкозу и гликированный гемоглобин?

Сухость во рту появилась после дипроспана?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, да я приложила результат глюкозы . 4,62 в норме . Сухость во рту и головокружения появилась после дипроспана .
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Симптомы могут быть связаны с иньекциями дипроспана и дексометазона.
Это гормональные препараты - глюкокортикоиды.
Клиент
Светлана Сергеевна, подскажите пожалуйста пройдут ли эти симптомы ? Или что нужно для этого ?
Клинический фармаколог, Терапевт
Так как у вас был короткий курс лечения, да симптомы самостоятельно пройдут.

Нужно пить достаточно жидкости 30 мл на кг массы тела, чтобы был хороший водный баланс, что улучшит обмен веществ в каждой клеточке и ускорит выведение остаточных лекарственных метаболитов (продукт распада лекарства)

Если сохраняются более 3 недель (что маловероятно)
Сдать актг и кортизол, глюкозу (выше 6,2) в крови на 3-4 день менструального цикла. При повышении обратиться к эндокринологу
Клиент
Светлана Сергеевна, большое спасибо за ваши ответы 🙏
Клинический фармаколог, Терапевт
Пожалуйста, Будьте здоровы 😊☘️

Если возникнут вопросы, задавайте, всегда рада помочь🙏🏼
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если реакция проявилась сразу после введения дипроспана, следовательно можно думать об аллергической реакции на препарат или об индивидуальной непереносимости данного препарата. Повышенное давление и пульс, возможно, связаны с гормональным дисбалансом, учитывая применение дипроспана и дексаметазона. Но так как после введения дексаметазона вы отмечали улучшение самочувствия, а жалобы появляются только сейчас, спустя почти 2 недели, следует поискать и другую причину ухудшения самочувствия.
Стресс, реакция на препараты и тревога могли спровоцировать сбой в вегетативной нервной системе и появление указанных вами симптомов: головокружения, тахикардии, колебания давления, учащение мочеиспускания. Не увидела в анализах общий анализ мочи. Рекомендую сдать, если не сдавали.
Также препарат железа при в/в капельном введении мог дать побочные эффекты.
Рекомендую показаться терапевту с результатами дневника артериального давления, пройти экг, эхо кг.
Покажитесь неврологу. Возможен курсовой прием анксиолитика с вегетостабилизирующим эффектом (тофизопам, например).
Соблюдайте питьевой режим.
Оградите себя от стрессов. Старайтесь высыпаться. Не переутомляйтесь. Больше времени на свежем воздухе проводите.
Клиент
Мария Алексеевна, анализ мочи есть .забыла подкрепить . Могу подкрепить сейчас . Симптомы не уходили , после введения они переодически появляются. К примеру 1-2 дня все хорошо , на другой день резко начинаются эти симптомы . Бывало каждый день , сейчас через день / через 2
Терапевт
Подкрепите анализ мочи.
Клиент
Мария Алексеевна, подкрепила
Терапевт
В целом анализы у вас неплохие.
Анализ мочи тоже хороший.
Жалобы, вероятнее всего, появляются на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы после перенесенного стресса и введения гормонов.
Думаю, вам нужно постараться успокоиться и немного отпустить ситуацию.
Неврологу показаться будет не лишним.
Можно , конечно, магний попринимать, глицин и что- то седативное на травах (персен, например, или новопассит). Но эффективнее будет противотревожный препарат коротким курсом.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ваши ответы 🙏🌸
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее, что жалобы связаны с введением гормональных препаратов- дипроспана и дексаметазона
По анализам плохого ничего нет
Данные симптомы должны самостоятельно пройти
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо большое за ответ 🙏🌸