Консультация акушера /

Соэ 75. 24 неделя беременности — вопрос №393032

Сдала ОАК, соэ 52.
Пересдала через 2 недели соэ 84
Пересдала после приёма таблеток назначенных врачем соэ 75.по анализам лейкоцитоз ставят и гемоглобин 109. Не простывала и никаких других симптомов. Ещё был увеличен ттг, но принимаю эутирокс 75

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последний анализ крови.
У вас есть какие нибудь жалобы?
СОЭ при беременности может повышаться.
Клиент
Алексей,здравствуйте! По состоянию здоровья ничего не беспокоит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не вижу лейкоцитов
Клиент
Алексей, ещё один скрин выложила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повышение незначительное и опять же при беременности допустимо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. СОЭ не спечифический показатель и очень чувствительный к лым изменениям в организме. Он повышается при беременности, это нормально. Также при аллергии, иныекциях.
Ваш анализ нормальный для беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, чтобы исключить воспалительный процесс,Вам необходимо сдать с-реактивный белок.
Клиент
Любовь, здравствуйте. Сдала. Результат 34
Акушер, Гинеколог
Спасибо, необходимо искать очаг инфекции, т.к. срб высокий, совсем никаких жалоб нет?
Клиент
Любовь, совершенно нет никаких жалоб. Чувствую себя хорошо. Сплю. Ем. Ничего не болит...
Акушер, Гинеколог
Сдайте мочу, биохимический анализ крови, консультация Лора, стоматолога, терапевта.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Во время беременности СОЭ повышается, поэтому мы не опирается на этот показатель во время беременности.
Что касается нейтрофилов и моноцитов, их тоже смотрим в процентном соотношении, где у вас все в пределах нормы. Лейкоциты тоже повышаются во время беременности, так как составляющие лейкоцитов в процентном соотношении все в норме, поводов для беспокойства нет.
Гемоглобин снижен незначительно, необходим подбор железосодержащего препарата и контроль уровня гемоглобина через 2 недели для решения вопроса об эффективности принимаемого препарата.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Самое главное, что очень важно - никогда не нужно лечить анализы.
Если Вас ничего не беспокоит - значит в организме нет ничего, что бы нарушало его работу.
О чем говорят показатели Ваших анализов?
Повышение СОЭ, лейкоцитов: нейтрофилов (абсолютное количество) и моноцитов (абсолютное количество). Что это такое? Это клетки, которыми первыми реагируют на изменение в организме. Чаще всего на вирусные и бактериальные инфекции. Иногда на беременность. Если Вы исключаете любые очаги инфекции - в том числе хронические (кариес, заболевания верхних и нижних дыхательных путей, мочевыводящих путей, если анализ мочи хороший, нет температуры, боли и других признаков инфекции) - придавать особое значение анализу не нужно. Постоянно передсдавать тоже. Повторите анализ в 30 недель беременности, как положено.
По поводу снижения гемоглобина и эритроцитов - другая история, это анемия, снижение количества железа сказывается и на Вас и на малыше, потому что гемоглобин - это белок, который переносит кислород тканям Вашего организма и малышу. Нужно пить препараты железа (например, Гинотардиферон) по 1 таблетке 2 раза в день длительно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для беременных норма СОЭ до 50. У вас же повышение возникло на фоне анемии. Скорректируете анемию - и СОЭ нормализуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На фоне анемии, беременности, инфекций может менятся состав крови. Сдайте С реактивный белок для исключения инфекционного агента. Нужно нормализовать гемоглобин и сразу отреагирует кровь остальная. Скажите, пожалуйста, нет ли у вас проблем с желудком? Обычно на таком сроке беременности гемоглобин должен быть в норме. Полноценное питание?
Клиент
Светлана, здравствуйте! С желудком все в порядке. Сбалансированное питание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы еще рекомендовала сдать кровь на витамин В 12,который учавствует в усвоении железа, возможно нужно добавить в лечению
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья вам!)))
Клиент
Светлана, спасибо большое!