Соэ 75. 24 неделя беременности

Сдала ОАК, соэ 52. Пересдала через 2 недели соэ 84 Пересдала после приёма таблеток назначенных врачем соэ 75.по анализам лейкоцитоз ставят и гемоглобин 109. Не простывала и никаких других симптомов. Ещё был увеличен ттг, но принимаю эутирокс 75

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста последний анализ крови.
У вас есть какие нибудь жалобы?
СОЭ при беременности может повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
defender123@list.ru
Клиент

Алексей,здравствуйте! По состоянию здоровья ничего не беспокоит.

Не вижу лейкоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
defender123@list.ru
Клиент

Алексей, ещё один скрин выложила.

Повышение незначительное и опять же при беременности допустимо.

Здравствуйте. СОЭ не спечифический показатель и очень чувствительный к лым изменениям в организме. Он повышается при беременности, это нормально. Также при аллергии, иныекциях.
Ваш анализ нормальный для беременности.

Здравствуйте, чтобы исключить воспалительный процесс,Вам необходимо сдать с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
defender123@list.ru
Клиент

Любовь, здравствуйте. Сдала. Результат 34

Спасибо, необходимо искать очаг инфекции, т.к. срб высокий, совсем никаких жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
defender123@list.ru
Клиент

Любовь, совершенно нет никаких жалоб. Чувствую себя хорошо. Сплю. Ем. Ничего не болит...

Сдайте мочу, биохимический анализ крови, консультация Лора, стоматолога, терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности СОЭ повышается, поэтому мы не опирается на этот показатель во время беременности.
Что касается нейтрофилов и моноцитов, их тоже смотрим в процентном соотношении, где у вас все в пределах нормы. Лейкоциты тоже повышаются во время беременности, так как составляющие лейкоцитов в процентном соотношении все в норме, поводов для беспокойства нет.
Гемоглобин снижен незначительно, необходим подбор железосодержащего препарата и контроль уровня гемоглобина через 2 недели для решения вопроса об эффективности принимаемого препарата.

Здравствуйте!
Самое главное, что очень важно - никогда не нужно лечить анализы.
Если Вас ничего не беспокоит - значит в организме нет ничего, что бы нарушало его работу.
О чем говорят показатели Ваших анализов?
Повышение СОЭ, лейкоцитов: нейтрофилов (абсолютное количество) и моноцитов (абсолютное количество). Что это такое? Это клетки, которыми первыми реагируют на изменение в организме. Чаще всего на вирусные и бактериальные инфекции. Иногда на беременность. Если Вы исключаете любые очаги инфекции - в том числе хронические (кариес, заболевания верхних и нижних дыхательных путей, мочевыводящих путей, если анализ мочи хороший, нет температуры, боли и других признаков инфекции) - придавать особое значение анализу не нужно. Постоянно передсдавать тоже. Повторите анализ в 30 недель беременности, как положено.
По поводу снижения гемоглобина и эритроцитов - другая история, это анемия, снижение количества железа сказывается и на Вас и на малыше, потому что гемоглобин - это белок, который переносит кислород тканям Вашего организма и малышу. Нужно пить препараты железа (например, Гинотардиферон) по 1 таблетке 2 раза в день длительно.

Здравствуйте. Для беременных норма СОЭ до 50. У вас же повышение возникло на фоне анемии. Скорректируете анемию - и СОЭ нормализуется

Здравствуйте! На фоне анемии, беременности, инфекций может менятся состав крови. Сдайте С реактивный белок для исключения инфекционного агента. Нужно нормализовать гемоглобин и сразу отреагирует кровь остальная. Скажите, пожалуйста, нет ли у вас проблем с желудком? Обычно на таком сроке беременности гемоглобин должен быть в норме. Полноценное питание?

 - отвечает  СпросиВрача –
defender123@list.ru
Клиент

Светлана, здравствуйте! С желудком все в порядке. Сбалансированное питание

Я бы еще рекомендовала сдать кровь на витамин В 12,который учавствует в усвоении железа, возможно нужно добавить в лечению

Здоровья вам!)))

 - отвечает  СпросиВрача –
defender123@list.ru
Клиент

Светлана, спасибо большое!