Какие сдать анализы при запахе ацетона изо рта?

Здравствуйте! Девочке 1,8. ГВ, на отдыхе накормила супом с палтусом, появилась краснота за ушами и запах ацетона изо рта. Чз 2 дна была рвота 2р.в вечером и ночью. Педиатр прописала Энтерофурил 2,5мл 3р, Креон 1/2капсулы 3р, Полисорб 2р. Все 5 дней. Из анализов- только сдать мочу. Нужна ли нам госпитализация и какие анализы необходимо сдать для полной картины. Ещё в вагинальном бак посеве высеяли быстрый рост энтерококков. Какая должна быть наша схема действий?

Принятый ответ

Здравствуйте! Оак, оам,мочу кровь на кетоны,,кровь на сахар

Маргуба, здравствуйте! Можно сдать эти анализы на следующей неделе, так как записаны на прием к специалистам:эндокринологу, гинекологу и гастроэнтерологу. Только мочу завтра. Или лучше потом ещё раз продублировать?

Мочу даже сами можете сейчас проверить тест полосками на ацетон. Повтор- по указанию очного врача

Маргуба, тоже думала,боюсь, что местных аптеках нет их, живём в селе далеко от городов

Тогда хотя бы по скорой пусть врач посмотрит

Маргуба, посмотрел, сахар 5.0.скащал диета

Тогда надо понаблюдать, отпаивать часто понемногу регидроном в теплом виде

Маргуба, спасибо

На здоровье!?

Принятый ответ

Здравствуйте, какие сейчас жалобы? Кто ещё заболел?

Екатерина, ребенок только болеет, она пробегает, потом на ручки просится, ложится на кровать говорит *устала*, жалуется, что болит пися, животик

Кровь на сахар обязательно, кровь с формулой.

Екатерина, что значит, кровь с формулой?
Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вызвать скорую помощь, они проверят глюкометром уровень сахара крови. В Вашем случае нельзя медлить

Ирина, спасибо!

Вульвовагинит так же может быть признаком дебюта сахарного диабета, пожалуйста, обратитесь в срочном порядке в приёмный покой или в скорую помощь

Ирина, спасибо!

Ирина, сахар сдали , показал 5.0

Хорошо. Значит сейчас цель - отпаивать ребёнка регидрон био в течении суток, просто вода и грудь, безмолочная диета (кроме груди), фрукты и овощи сократить в свежем виде, контролировать частоту и объем мочеиспускания и стула.

Ирина, сколько воды нужно давать в сутки?

30 мл на кг, стремиться к этому объёму

Ирина, спасибо

Анна, добрый день! Для полноты картины Вам надо сдать общий анализ мочи (с кетоновыми телами), общий анализ крови, биохимию крови (сахар, амилаза, общий билирубин, АСТ, АЛТ), анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам или бактериофагам

Илона, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день. Необходимо сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и кровь на сахар.

Здравствуйте. У ребенка есть жажда, частое мочеиспускание? Запах ацетона у ребенка может быть при любой инфекции и интоксикации.

Наталия, мочится редко, раз 4-5 за день, пьет неохотно, грудь может долго сосать, пока спит

Тогда на диабет не похоже.

Наталия, стоит делать УЗИ органов брюшной полости?

Сейчас это не главное. Нужно пропальпировать животик, сдать кровь на общий анализ и биохимию. Вряд ли УЗИ покажет что-то важное.

Наталия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Оак, оам ,сахар крови. Можно вызвать скорую они померят.

Здравствуйте! У ребенка может возникнуть ацетонемический синдром с похожими на ваши симптомами. Возможно нужно только обильное питье, возможно капельница. Это определит врач после осмотра, определения степени дегидратации и наличии кетонов моче.

Дарья, спасибо! Как быть , если дали талон только на общий анализ мочи?

Сдайте мочу. Пока поите понемногу сладким чаем, компотом. Сделайте сидячую ванночку с ромашкой. Такие анализы бывают если девочку неправильно подмывать, нужно спереди назад.Сахар в норме, рвоты и боли в животе нет. Ничего экстренного. Ребенок просто приболел.

Здравствуйте лечить дисбактериоз кишечника
Сдайте сахар крови

Елена, спасибо! дисбактериоз лечится диетой?

Нет
Препаратами

Елена, спасибо

Елена, сахар сдали 5.0.

Хорошо

Сдать сахар натощак, мочу с определением кетонов. Пока этого достаточно.
С посевом к детскому гинекологу.

Зоя, спасибо!

Запах ацетона бывает при диабете (у вас не он), болезнях с отказом от еды (распад жиров и сброс веса дает кетоны), при ацетонемических рвотах (там неукротимая рвота). У вас просто ребенок приболел.
Раз "пися болит", есть вульвовагинит. Вам к гинекологу. Сейчас регулярное подмывание без мыла, с детским гелем для подмывания только

Зоя, спасибо большое!

Зоя, подмываем регулярно. Вульвовагинит возник от неправильной гигиены и питания?

Не факт. Это возможно временное изменение флоры (дисбаланс) влагалища и преддвермя на фоне болезни, приема препаратов, изменений в иммунной системе, погрешностях в питании. Гинеколог поможет вам справиться с этой ситуацией с учетом возраста ребенка. Тут я не стану вам советы давать, не в моей компетенции

Здравствуйте! Надо обратиться в скорую помощь. Необходимо проверить сахар крови и мочу на сахар.

Госпитализация не нужна.
Запах ацетона изо рта характерен при рвоте, обезвоживании, кишечных инфекций. Дополнительных анализов не требуется.
Продолжайте лечение