Консультация педиатра /

Какие сдать анализы при запахе ацетона изо рта? — вопрос №297250

Здравствуйте! Девочке 1,8. ГВ, на отдыхе накормила супом с палтусом, появилась краснота за ушами и запах ацетона изо рта. Чз 2 дна была рвота 2р.в вечером и ночью. Педиатр прописала Энтерофурил 2,5мл 3р, Креон 1/2капсулы 3р, Полисорб 2р. Все 5 дней. Из анализов- только сдать мочу. Нужна ли нам госпитализация и какие анализы необходимо сдать для полной картины. Ещё в вагинальном бак посеве высеяли быстрый рост энтерококков. Какая должна быть наша схема действий?

Педиатр
Здравствуйте! Оак, оам,мочу кровь на кетоны,,кровь на сахар
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Можно сдать эти анализы на следующей неделе, так как записаны на прием к специалистам:эндокринологу, гинекологу и гастроэнтерологу. Только мочу завтра. Или лучше потом ещё раз продублировать?

Педиатр
Мочу даже сами можете сейчас проверить тест полосками на ацетон. Повтор- по указанию очного врача
Клиент
Маргуба, тоже думала,боюсь, что местных аптеках нет их, живём в селе далеко от городов
Педиатр
Тогда хотя бы по скорой пусть врач посмотрит
Клиент
Маргуба, посмотрел, сахар 5.0.скащал диета
Педиатр
Тогда надо понаблюдать, отпаивать часто понемногу регидроном в теплом виде
Клиент
Маргуба, спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какие сейчас жалобы? Кто ещё заболел?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ребенок только болеет, она пробегает, потом на ручки просится, ложится на кровать говорит *устала*, жалуется, что болит пися, животик
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кровь на сахар обязательно, кровь с формулой.
Клиент
Екатерина, что значит, кровь с формулой?
Спасибо!
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Вызвать скорую помощь, они проверят глюкометром уровень сахара крови. В Вашем случае нельзя медлить
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр, Кардиолог
Вульвовагинит так же может быть признаком дебюта сахарного диабета, пожалуйста, обратитесь в срочном порядке в приёмный покой или в скорую помощь
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, сахар сдали , показал 5.0
Педиатр, Кардиолог
Хорошо. Значит сейчас цель - отпаивать ребёнка регидрон био в течении суток, просто вода и грудь, безмолочная диета (кроме груди), фрукты и овощи сократить в свежем виде, контролировать частоту и объем мочеиспускания и стула.
Клиент
Ирина, сколько воды нужно давать в сутки?
Педиатр, Кардиолог
30 мл на кг, стремиться к этому объёму
Клиент
Ирина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Для полноты картины Вам надо сдать общий анализ мочи (с кетоновыми телами), общий анализ крови, биохимию крови (сахар, амилаза, общий билирубин, АСТ, АЛТ), анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам или бактериофагам
Клиент
Илона, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день. Необходимо сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и кровь на сахар.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У ребенка есть жажда, частое мочеиспускание? Запах ацетона у ребенка может быть при любой инфекции и интоксикации.
Клиент
Наталия, мочится редко, раз 4-5 за день, пьет неохотно, грудь может долго сосать, пока спит
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда на диабет не похоже.
Клиент
Наталия, стоит делать УЗИ органов брюшной полости?
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас это не главное. Нужно пропальпировать животик, сдать кровь на общий анализ и биохимию. Вряд ли УЗИ покажет что-то важное.
Клиент
Наталия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Оак, оам ,сахар крови. Можно вызвать скорую они померят.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! У ребенка может возникнуть ацетонемический синдром с похожими на ваши симптомами. Возможно нужно только обильное питье, возможно капельница. Это определит врач после осмотра, определения степени дегидратации и наличии кетонов моче.
Клиент
Дарья, спасибо! Как быть , если дали талон только на общий анализ мочи?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сдайте мочу. Пока поите понемногу сладким чаем, компотом. Сделайте сидячую ванночку с ромашкой. Такие анализы бывают если девочку неправильно подмывать, нужно спереди назад.Сахар в норме, рвоты и боли в животе нет. Ничего экстренного. Ребенок просто приболел.
Педиатр
Здравствуйте лечить дисбактериоз кишечника
Сдайте сахар крови
Клиент
Елена, спасибо! дисбактериоз лечится диетой?
Педиатр
Нет
Препаратами
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, сахар сдали 5.0.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Сдать сахар натощак, мочу с определением кетонов. Пока этого достаточно.
С посевом к детскому гинекологу.
Клиент
Зоя, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Запах ацетона бывает при диабете (у вас не он), болезнях с отказом от еды (распад жиров и сброс веса дает кетоны), при ацетонемических рвотах (там неукротимая рвота). У вас просто ребенок приболел.
Раз "пися болит", есть вульвовагинит. Вам к гинекологу. Сейчас регулярное подмывание без мыла, с детским гелем для подмывания только
Клиент
Зоя, спасибо большое!
Клиент
Зоя, подмываем регулярно. Вульвовагинит возник от неправильной гигиены и питания?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не факт. Это возможно временное изменение флоры (дисбаланс) влагалища и преддвермя на фоне болезни, приема препаратов, изменений в иммунной системе, погрешностях в питании. Гинеколог поможет вам справиться с этой ситуацией с учетом возраста ребенка. Тут я не стану вам советы давать, не в моей компетенции
Инфекционист
Здравствуйте! Надо обратиться в скорую помощь. Необходимо проверить сахар крови и мочу на сахар.
Педиатр
Госпитализация не нужна.
Запах ацетона изо рта характерен при рвоте, обезвоживании, кишечных инфекций. Дополнительных анализов не требуется.
Продолжайте лечение