Консультация терапевта /

Удушье, невозможно откашляться — вопрос №2972725

Добрый вечер. Несколько лет назад у моей мамы появились эпизодические приступы удушья. Начинается резко, показывает в горле, потом кашель и отсутствие возможности вдохнуть. Зрелище жуткое. Длится минут 5 все.аллергии нет, астмы тоже. Раньше было раз а полгода, сейчас через день. Помогает только глоток теплой воды. Подскажите что это может быть? К какому врачу идти?

Возраст: 52

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Дарья!

Необходимо обязательно выполнить гастроскопию, исключить ГЭРБ. При забросе содержимого желудка в пищевод могут быть такие симптомы.

Так же необходимо выполнить функцию внешнего дыхания для исключения патологии со стороны легких.

УЗИ щитовидной железы для исключения её патологии.

Здоровья!🙏
Терапевт
Добрый вечер!
Так как легочная патология исключена
Я бы рекомендовала обследовать щитовидную железу (сделать узи),также можно сделать ФГДС (для исключения ГЭРБ)
Еще одним вариантом может быть психосоматическая составляющая
А панических атак не бывает ? (Спрашиваю ,потому что они могут так проявляться в том числе )

Клиент
Дарья Андреевна, нет, атак не было. Приступ наступает внезапно, например в магазине выбирая продукты.
У нее еще постоянно отрыжка воздухом. Может быть симптомом гэрб?
И на постоянной основе принимает панкреатин и омепрозол. С желудком проблемы есть
Терапевт
Да,очень похоже на проявление ГЭРБ
Терапевт
Как давно фгдс делали?
Терапевт
Здравствуйте!
Астму вам исключил пульмонолог?
Клиент
Маргарита Валерьевна, исключил терапевт. По анализам и рентгену
Терапевт
Астма исключается пульмонолгом с помощью спирометрию с бронхолитиком.
По анализам астму исключить практически невозможно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, причин может быть несколько для выяснения рекомендуется пройти спирометрию+ проба с бронхолитиком.
ФГДС исключить рефлюкс
ЭХО КГ, флюорография.
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Анализы никакие не сдавали ?
Клиент
Вита Григорьевна, принимает регулярно только панкреатин и омепразол. На работе диспансеризация каждый год, все врачи, анализы, флюорография . Все в норме
Терапевт, Функциональный диагност
В первую очередь рекомендуется пройти ФГДС и спирометрия
Терапевт
Здравствуйте.
Сами не замечали после чего и в связи с чем начинается приступ? Может быть на фоне стресса? Она тревожный человек?

Вы пишите «астмы нет», вы сдавали анализы, проходили спирографию с бронхолитиком? И пульмонолог исключил астму? Если нет, то рекомендую пройти обследования.

1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс), iG E (исключить аллергическую реакцию), пройти флюорографию легких, спирографию с бронхолитиком, при отклонении от нормы - консультация пульмонолога.
2. Исключить проблемы щитовидной железы. Сдать анализ крови на гормоны: ТТГ, Т4 св, Т3 св, при отклонении от нормы - ужи щитовидной железы, консультация эндокринолога.
3. Исключить ГЭРБ (заброс содержимого желудка в пищевод- раздражение слизистой пищевода, иногда и глотки). Пройти ФГДС
4. «Психогенный кашель» на фоне стресса, тревожности, панических атак.
Клиент
Анна Андреевна, добрый вечер
Нет, она не тревожный человек от слова совсем.
1. Флюорография каждый год, анализы. Все в рамках диспансеризации. Терапевт исключила астму, но доп обследований не назначила. Мама пробовала бороться с приступом ингалятором сальбуьомола или берадуала, не помогает
2. Думаю надо к эндокринологу
3. Проблемы с желудком есть. Полипы, гастрит
Терапевт
Тогда для начала исключить патологию щитовидной железы.
Астму исключить можно с помощью спирографии с бронхолитиком. Не проводя обследование, нельзя утверждать, что нет астмы.
Так что если патологии щитовидной железы будет не выявлено, все-таки рекомендую пройти спирографию.
Клиент
Анна Андреевна, т.е для начала вы рекомендуете обратиться к эндокринологу?
Какие проблемы с щитовидкой могут давать такие симптомы?
Терапевт
Как и написала выше для начала сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4,Т3), при отклонении от нормы узи щж, затем к эндокринологу.
Но астму и ГЭРБ не исключаем.

Астму не ставят на основании рентгена, ни исключают. Рентген и анализ крови, в основном, в норме при бронхиальной астме.

Тут искать причину скорее метом исключения. Для начала пройти одно, если исключили, проходим дальше. Сразу причину найти трудно, так как их может быть множество. Наиболее вероятные вам написала.