Консультация детского дерматолога /

Высыпания у ребенка — вопрос №2973087

Здравствуйте. 15 и 16 февраля, в течение этих двух дней у ребёнка появились 5 красных точек/прыщиков на руке, которые он расчесывал. Я их помазала Синофланом, вроде затихли. Так как больше не появилось ничего, я подумала, что земляные блошки может с подвала побежали по квартирам (хотя меня не кусали и вообще никого дома не наблюдала, но мало ли) , и это просто укусы. Сегодня 25 февраля, они не проходят. Иногда как будто сужаются, становяться как точки красные, но потом снова расширяются. Я уже подумала, что это какой-то дерматит,холода, дома сухой воздух, вода у нас жесткая (у меня руки в ужасном состоянии из-за этого, а дети ручки гораздо чаще моют все-таки) Но сегодня такая же появилась на пальчике и на ноге. Прикладываю фото. Помогите определить ЧТО ЭТО ТАКОЕ? И как от этого избавиться.

Возраст: 3

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Простуда? Насморк?
Клиент
Виктория Николаевна, нет, ни простуды, ни насморка.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото могу предположить
- это укусы насекомого и реакция вокруг
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Рекомендовано
- зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Дорожкой кусают клопы
Проверьте матрасы, одеяла
Возможно новая постель была
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы начало или местная аллергическая реакция на укусы.
По возможности очно показать дерматологу для уточнения диагноза.
Сейчас рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
По возможности Проверить клинический анализ крови.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует 1-1,5 месяца. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Но нельзя исключить и укусы насекомых.
Лечение:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Следить за общим самочувствием ребенка (температура)
При плохой воде рекомендую для защиты и смягчения кожи - водные процедуры принимать со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Марина,здравствуйте!

Линейное расположение элементов, их конусовидная форма действительно говорит о наличии укусов. Насекомые стараются кусать рядом с предыдущими укусами- это характерно для блох и клопов

Для снятия зуда можно использовать гель Фенистил, псило-бальзам, лосьон неотанин каламин плюс
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте !
На фото Проявление вирусной инфекции, возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Рекомендую :
-Зиртек 10кап 1 раз в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
-сдать общий анализ крови

Не заразно для окружающих с момента появлений высыпаний,
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматической – ограничить водные процедуры, внутри антигистаминные препараты, наружно спрей или крем Неотанин