Кал зеленый со слизью

здравствуйте, уже неделю ребенок не может сам покакать, ему 1 месяц и 6 дней! Тужится, краснеет, крехтит, поднимаю ножки начинает плакать! Помогала с помощью градусника, покакал, кал зеленого цвета, густой типо слизи! Скажите что это? Когда он сам покакает? Очень переживаю, стоит ли сдавать анализы?

Нет
19 лет

Здравствуйте, вероятнее всего у ребенка транзиторная лактазная недостаточность. Это очень частое явление у малышей, проходит к 3-4 месяцам. Для облегчения состояния обычно рекомендуют Лактазар во время каждого кормления. Разбавлять содержимое 1 капсулы в бутылочке со смесью, либо если на ГВ, то сцеживаете перед кормлением 5-10 мл молока, разбавляете в нем капсулу, даете ребенку через шприц без иглы, после чего продолжаете кормление грудью. Также у ребенка может быть младенческая дисхезия (когда ребенок хочет покакать/пописять, но еще не знает какие мышцы нужно задействовать) , данное состояние тоже проходит самостоятельно, никакие слабительные/газоотводные трубочки не нужны. Достаточно будет высаживать ребенка, когда заметите, что он становится беспокойный или кряхтит

Добрый день, если вы на ГВ, то стула в норме может не быть до 7 дней, на ИВ до 3-х, зеленый стул также является вариантом нормы, особенно при искусственном вскармливании, слизь так же имеет право быть в небольшом количестве - это говорит о ускоренной перистальтике кишечника. У малышей в таком возрасте не бывает истинных запоров, это функциональное состояние. Иногда действительно требуется немного помочь - газоотводная трубочка, массаж животика, упражнение велосипед, выкладывание на животик перед кормлением.