Белый кал
Здравствуйте, 8 дней назад заболел ребенок, температура высокая сопли. В первый день болезни заболел живот и он сходил белый калом. Сейчас уже 8 день опять живот заболел и опять белый кал наполовину, а наполовину коричневый. Не пойму почему белый?
Здравствуйте, Наталья, цвет кала определяет стеркобилин -продукт метаболизма билирубина, который образуется печенью. Если нет пигмента, значит нарушен выход желчи. Рекомендую биохимический анализ крови на печеночные показатели, УЗИ печени.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, Наталья!
Цвет кала зависит в том числе от того, что ребенок ел накануне.
Белый цвет может быть при употреблении молока, молочных продуктов, а также при приеме некоторых препаратов.
По возможности прикрепите пожалуйста фото.
Здравствуйте, Наталья. Кал ребенка зависит от того, что накануне получал и кушал ребенок. Если после заболевания не пройдёт цвет кала, то необходимо сделать УЗИ печени и сдать биохимический анализ крови на печеночные ферменты. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Сейчас пока наблюдайте, возможно эта реакция на фоне вирусной инфекции.
Если через 1-2 недели не будет улучшения ситуации со стулом, тогда сдавайте анализы(копрограмма, оак, биохимический анализ крови-общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин(прямой, непрямой, общий), холестерин) и делайте узи органов брюшной полости
Здравствуйте. Белый оттенок кала может быть из-за большого количества молочных продуктов в рационе, а может быть признаком застоя желчи. Нужно видеть фото кала.
Сдайте анализ крови на билирубин с фракциями, аст, алт, сделайте узи брюшной полости.
Здравствуйте Наталья . какие еще есть жалобы? Был ли изменен цвет кожных покровов у ребёнка? Не давали ли вы аспирин ребёнку?
Необходимо сдать копрограмму, анализ БХ посмотреть АСТ, АЛТ, прямой и непрямой билирубин, печёночную пробу, ОАК развёрнутый, ОАМ, УЗИ ОБП. Очно консультация педиатра.
Здравствуйте! Изменение цвета кала чаще связано с нарушением работы желчевыводящих путей. Сдайте кровь на алат, асат, билирубин общий и связанные, сделайте узи органов брюшной полости.
Здравствуйте, рекомендую сделать узи брюшной полости, также сдать биохимию :алт аст , билирубин и его фракции