Консультация гастроэнтеролога /

Кислый привкус во рту — вопрос №2973756

Добрый день!
Достаточно долгое время беспокоит кислый вкус во рту , особенно после чая, или апельсина. В общем часто беспокоит кисло во рту и периодически иногда болит в левом боку.
Делала ФГДС, колоноскопию, узи брюшной полости , мрт брюшной полости, анализы сдавала
Единственное что нашли, это нашли взвесь в желчном.
Принимала нексиум.
Сейчас пью урсосан на ночь одна таблетка.
И все равно кислота во рту не уходит.
Все обследования прилагаю.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Принятый ответ
Клиент
Да я тревожный человек.
В ноябре я потеряла маму .. и совсем страх болячек и смерти у меня обострился. Я работаю над собой.

Гастроэнтеролог
Анна, смотрите.
Смотрю протоколы прикрепленных исследований.
Хронический колит, такое заключение делают обычно на основании того, что слизистая слегка покраснела.
А это может произойти из-за самой колоноскопии.
Есть изменения в липидном спектре, рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания и гарвардская тарелка.
Гастродуоденит чаще всего пишут просто так.
Существует гастрит, существует дуоденит, они могут сочетаться.
Клиент
А холестерин такой не страшный показатель ?
Только диета и все ?
Клиент
Я соблюдаю диету 3 месяц
Единственное сейчас
Выписали конфеты без пальмового масла и сахара
Но сомневаюсь в них
Я ужасная сладкоежка мне тяжело без шоколада именно
Я пробовала кэроб не зашел он мне
Хочется сладкое все равно
А так я в основном ем
Лосось, форели, авокадо, Рикота, гранола, орехи, овощи и фрукты, сухофрукты чернослив, курага
Но.. хочется очень шоколада
Гастроэнтеролог
Не переживайте.
Диета, физическая активность и наблюдение.
Клиент
Анна, Вот я сейчас даже чай попила и у мен кисло во рту
Гастроэнтеролог
Анна, возможные причины расписала вам выше. В первую очередь нужно обратиться к стоматологу. Может это воздействие металлов/химических веществ (пломбы например). Если стоматологические причины исключены, то уже потом идем к терапевту, гастроэнтерологу, психоневрологу, психотерапевту.
Гастроэнтеролог
Поломка может быть и в самой центральной нервной системе и носить психологический характер (тревога/депрессия).
Гастроэнтеролог
У вас есть основной триггер, который может провоцировать появление ваших жалоб - это тревога.
Гастроэнтеролог
Если присутствует только кислый привкус во рту и гастроскопия чистая, маловероятно, что это рефлюкс.
Поломка может быть в самой центральной нервной системе и носить психологический характер (депрессия/тревога).
Наиболее частой причиной может выступать воспалительный процесс в ротоглотке (это может быть глоссит, стоматит, гингивит и другие).
ОРВИ могут обратимо искажать вкусовое восприятие. Частые кислотные забросы провоцируют воспаление и могут повреждать вкусовые рецепторы. Прием некоторых лекарств, например препараты от давления. Дефицит витамина В12 и цинка. Ортодонтические конструкции (коронки, протезы). Курение.
Клиент
Анна, у меня болит левый бок уже несколько дней помимо кислового вкуса во рту
Клиент
Пол ребром . Это наверное поджелудочная.
Гастроэнтеролог
Анна, заподозрить панкреатит мы можем при постоянной, изматывающей боли в животе, в эпигастрии, возможна иррадиация в правое, левое подреберье, спину.
Клиент
В спину отдает да когда болит в левом боку
Гастроэнтеролог
При движении боль усиливается?
Клиент
Остров боли нет, она тянущая просто болит под левым ребром.
Уже терпеть не могу выпила дюспаталин , пока не помог
Гастроэнтеролог
Рекомендуется коррекция образа жизни.
Сочетание диеты и физической активности.
Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Анна, основными методами немедикаментозной коррекции повышенного уровня холестерина являются:
Средиземноморский тип питания (высокий уровень потребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, Орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов. Ограничение потребления сладостей, сладких напитков и красного мяса).
Повышение уровня физической нагрузки (150 минут в неделю нагрузки высокой интенсивности или 150-300 минут в неделю нагрузки умеренной интенсивности).
Контроль массы тела.
Отказ от курения, если курите.
Уменьшение количества алкоголя.
Клиент
Я не курю, и вообще не пью.
Единственное мало двигаюсь сидячий образ работы. За компьютером.
Клиент
А так мясо я давно не ем, только курица. Либо в основном часто лосось или форель.
Гастроэнтеролог
Вздутие живота/метеоризм беспокоит вас?
Нарушения стула?
Клиент
Да бывают запоры.
Метеорит бывает, отрыжка.
Чувство переполненного желудка
Но больше всего беспокоит кисло во рту и боль ноющая под левым ребром.
Гастроэнтеролог
На данный момент времени стул со склонностью к запорам? Сколько может не быть самостоятельного стула?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходится натуживаться?
Клиент
Ох несколько лет, постоянно запоры
Геморой у меня чуть ли не 4 степени .
Бывает ощущения не полного опорожения
Приходится на вживаться бывает.
Гастроэнтеролог
Сколько может не быть самостоятельного стула?
Клиент
Дней 4-5 бывает запоры
Клиент
Но повторюсь меня беспокоят именно кислый вкус во рту и боль в левом подреберье
Гастроэнтеролог
Анна, боль в животе, вздутие живота, метеоризм, все эти симптомы могут идти в связке с запором.
Пока стул не нормализуете,симптомы будут присутствовать у вас.
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки: овощи, фрукты, цельнозерновые. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, 1.5-2 л в сутки. Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Псиллиум можно пить бесконечно долго.
Начинаем с небольших порций 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 - 1 ч.л. 1 раз в неделю.
Норма для женщин 28 грамм в сутки.
Пациентам с запором, у которых диетические мероприятия и назначение псиллиума оказываются неэффективными, с целью нормализации стула в качестве препаратов первой линии рекомендуется назначение форлакса.
Внутрь, 1–2 пакета (предпочтительно в виде однократного приема по утрам) или по 1 пакету утром и вечером в случае приема 2 пакетов в день. Начинаем с 1 пакетика в день. Рекомендуемый курс - 3 месяца.

По поводу привкуса во рту писала вам выше, о возможных причинах и что мы делаем в таком случае.
Клиент
Анна, а овощи и фрукты можно всех видов ?
Если кисло во рту помидоры и тому подобные фрукты и овощи апельсин их тоже можно если болит в левом боку ?
А овощи можно в салате или только тушить ?
Гастроэнтеролог
Анна, за основу своего рациона берем средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка.
Исключаем продукты индивидуальной непереносимости.
В первую очередь необходимо нормализовать стул.
Клиент
Анна, а боль в левом боку как убирать? Какими препаратами?
Гастроэнтеролог
Анна, боль в животе, вздутие живота, метеоризм идут в связке с запором.
В первую очередь нужно нормализовать стул.
Гастроэнтеролог
Нужно налаживать стул, клетчатка, вода, движение, коррекция рациона.
Гастроэнтеролог
Боли не будят?
Не мешают сну?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Появление кислого привкуса во рту может свидетельствовать о забросе кислоты из желудка в пищевод (ГЭРБ), который не виден по ЭГДС, если не вызвал еще Эзофагит (воспаление пищевода).
По крови повышение холестерина.
В данном случае рекомендовано:
1. Так как повышен холестерин - Средиземноморская диета, через 1 месяц сдать повторно кровь на холестерин и липидный спектр.
2. Так как есть застой желчи в желчном пузыре придерживаться следующих рекомендаций:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Прием Урсосана обоснован.
3. По поводу болей в левом подреберье дополнительно я бы порекомендовала выполнить:
Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. По поводу кислого привкуса во рту:
- обильное питье
- Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель
- Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель
- Фосфалюгель по 1 саше 3р/день через 30 минут после еды 14 дней или Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Все назначения лекарственных препаратов обговариваются с доктором на очном приеме, так как сайт носит информационный характер.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Елена)
Очень хороший ответ от вас, аргументированный понятный. Спасибо большое
Клиент
А я вот пачку нексиума пропила - это тоже самое что ноль аза
А нольпазу я пила в декабре . Стоит еще раз пить сейчас?
Гана он и фосфалбгель попробую
А урсосан тоже продолжаю ?
Его до 2 месяцев правильно
Курсами весна-осень ?
Гастроэнтеролог
Да, курс Нольпазу или Нексиума желательно повторнить. Можно любой препарат.
Урсосан назначают курсом на 3 мес., а затем делают повторно УЗИ ОБП, чтобы посмотреть растворилась ли желчь.
Клиент
А кромсание один раз на ночь правильно?
Утром и днем я не пью
Только один раз на ночь
Клиент
Урсосан там первое слово
Гастроэнтеролог
Да, абсолютно верно, Урсосан в любых дозировках принимается только на ночь.