Консультация психолога /

Не могу принять диагноз ребенка — вопрос №1330726

Здравствуйте! У моего младшего сына подозрение на аутизм. Я вижу все признаки, плюс происходит откат в развитии, даже то немногое что он умел и делал, пропадает. Были у невролога, отправила к психиатру. Запись пропустили, т.к.попали в инфекционку с судорогами на температуру от ковида. Там на фоне других детей видно как мой отличается! Да и сравнивая со старшим сыном в этом возрасте понятно что ВСЁ не так. А ещё он аллергик, ему почти ничего нельзя кушать, вечно проблема чем накормить. И болеет постоянно: отиты, бронхиты, ОРВИ, ветрянка, ковид....(но по сравнению с аутизмом это ерунда, конечно). Мне очень плохо. Реву постоянно, сердце быстро колотиться, но почему-то не останавливается. Лезут плохие мысли в голову, останавливает только старший сын, он без меня не сможет. У него тоже есть проблемы со здоровьем (не психиатрия, из-за родовой травмы проблемы с руками и глазами). Хотела второго здорового ребенка, а сейчас НЕНАВИЖУ себя за то, что его родила. Иногда даже подходить к нему не хочу ((( И это только начало, ему 1,5 года. Видела много таких детей на реабилитациях со старшим сыном, и думала, что на месте их матерей я бы в окно вышла, и сейчас действительно возникает такое желание. Почему? За что? Когда-то давно слышала, что если Бог хочет наказать, то он лишает мозгов. Интересно, за что он решил наказать моего ребенка? Лучше бы у него не было руки или ноги, или другие проблемы, но только не ЭТО!!! Почему у соседей алкоголиков рождаются здоровые дети? А тут всю беременность ходишь, живот как хрустальную вазу носишь, все рекомендации врачей соблюдаешь, правильно питаешься, а итог вот такой! Сейчас 4 часа утра, а я реву как обычно. Не хочу так жить!!!! Это несправедливо!! Всегда пыталась быть хорошим человеком, помогала другим по мере возможности, подкармливала бездомных животных, никому не желала зла, а мне в ответ вот такое дерьмо!!! Муж старается держаться, но он часто на работе, отвлекается там, я же варюсь в этом круглосуточно. Не знаю как рассказать свекрови, она хорошая, но и так тяжело переживает из-за старшего внука и другого сына, который уже год на сво, а тут всё ещё хлеще, даже в гости не ездим, чтобы вопросов не было. Но это не может продолжаться вечно. Я в отчаянии и ужасе! Зачем я родила его???! Я даже больше не уверена, что люблю его (это ужасно, знаю). Жизнь за здоровье детей отдала бы не задумываясь, но никто не берёт ((( Никогда сильно не переживала из-за отношений или работы, старалась быть оптимистом по жизни. Но сейчас всё рухнуло, хочу взять в охапку старшего и сбежать на другой конец планеты, чтобы забыть это всё как страшный сон

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Примите мою поддержку. Сильным людям достаются трудные испытания. Вы сильная. Но и у сильных бывают моменты, когда силы на исходе. Минутка, когда хочется сказать всё что внутри. Спасибо, что поделились частичкой себя здесь. Надеюсь этот шаг хоть немного облегчил момент. Вы не одна, помощь всегда есть. Например фонд "выход" Занимается вопросами аутизма, у них в штате есть специалисьы поддержки. 051 - анонимная психологическая помощь, когда важно чтобы выслушали. Рядом есть помощь.
https://autism.help/#projects
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Просто сейчас - шоковом состоянии. Вам самим нужна поддержка, ответы на вопросы как быть, что делать дальше. Но помощь требуется ребёнку, он перенимает Ваше состояние. А ему нужна, как и любому ребёнку, материнская поддержка. Надо с честью выдержать данное судьбою. Понимаю, что надо будет и свекрови сказать, выслушать что-то о неё но прежде успойтемь сами. Есть техники релаксаций медитативные. В очень сложные моменты есть доступные круглосуточные телефоны доверия.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Ирина.
Мне жаль, что ваша надежда иметь здоровых детей не реализовалась. В этом нет вашей вины и нет никакого наказания. Это просто факт - иногда дети страдают чем, что не зависит ни от них, ни от родителей. Понимаю, что вам, как маме, хочется сделать что-то еще, даже пожертвовать своим здоровьем, лишь бы исцелить детей, но есть вещи, которые, правда, не в вашей власти.
Сейчас вы в отчаянии, когда сравниваете своего ребенка с другими, условно, здоровыми (не зная о том, с какими трудностями приходится или придется справляться им и их родителям) и ваш на их фоне выглядит менее "выигрышно" - это расстраивает и демотивирует дополнительно. А силы и устойчивость, если диагноз подтвердится, вам понадобятся. И полезнее искать окружение, которые будет, наоборот, мотивировать. Сообщества детей и родителей, помогающих специалистов, работающих с вашим диагнозом.
Как бы банально ни звучало, но жизнь и любовь не заканчиваются об диагноз. А принятие неизбежного проходит через 5 стадий (отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие) и требует времени. Но со временем оно придет, если позволите.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина. Очень хочется вас поддержать в столь тяжелой для вас ситуации. Нет большей боли для матери, чем болезнь её детей. Есть в жизни моменты которые можно контролировать и влиять, а есть ситуации и силы которые сильнее нас. Нет виноватых в том, что малыш родился с заболеваниями и особенно вашей вины. И не в ваших силах было что-то изменить. Сейчас рядом с вами есть люди которые могли бы вам помочь, поддержать или как минимум выслушать, на кого бы вы могли опереться? По поводу малыша скажу следующее:диагноз аутизм могут поставить не ранее 3 лет. В 1.5 говорить об этом заболевании неверно его ещё невозможно диагностировать в этом возрасте. Даже если малыш как-то ведет себя иначе чем сверстники. Это могут быть его индивидуальные особенности. Как я поняла у ребёнок часто болеет из-за этого тоже может быть отставание, регресс в развитии. В любом случае, вам нужно сходить к неврологу и психиатру. Сейчас в городах можно найти различные детские центры специализирующиеся на работе с детками с аутизмом. Они занимаются там их развитием и адаптацией. Учат взаимодействовать с людьми, различать эмоции, поддерживать общение и т.д. Попробуйте обратиться в подобный центр на консультацию, возможно вам даже скажут что вы не их клиент или наоборот, помогут и подскажут как действовать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, именно в такой центр к психиатру мы и записаны. Уже несколько месяцев переносим прием из-за болезней (то ветрянка, то отит, то ковид). Вот опять перезаписали на 17 апреля. Мне кажется, что дни зря теряю. Во вторник пойдем делать ЭЭГ. Но я не хочу этого всего. Со старшим 8 лет по врачам и реабилитациям! Но старший хоть понимает, ценит, любит. А тут просто какое-то беспросветное отчаяние накрывает. Я хочу обсуждать на форумах где отметить день рождения и в какую секцию отдать ребенка, а не отсутствие указательного жеста и непонимание речи! Из минуты в минуту заставляю себя дышать и что-то делать, но сил уже нет, а порой и желания
Психолог
Я чувствую много боли и отчаяния. Вам сейчас действительно очень сложно и наверно, одиноко в этой беде, вы устали и морально истощены. Мне очень хочется как-то вас поддержать, поделиться своим теплом с вами. Мне искренне жаль, что вам выпали такие испытания и такой нелегкий путь. Вы позволяете себе себе выражать свои эмоции и переживания? Им важно давать выход иначе они начнут вас разрушать. Если хочется плакать- плачете, хочется кричать - кричите. Чем вы больше будет стараться «держаться, крепиться» тем сложнее вам будет. Сейчас вам необходимо немного позаботиться о себе и своем эмоциональном состоянии. Пока вы сами морально истощены - нереально помогать ещё кому-то. Попробуйте на время найти психолога ( можно онлайн работать) который бы мог как-то вас сопровождать и поддерживать, помог бы найти, раскрыть ваши внутренние ресурсы, вам сейчас нужна опора.
Психолог
Я очень сожалею, что вы и ваша семья проходите через такой трудный период. Но пожалуйста, не отчаивайтесь и не теряйте надежды. Ваш сын нуждается в вашей любви и заботе, даже если это кажется трудным. Аутизм - это просто другой способ восприятия и общения с миром, и есть много программ и ресурсов, которые могут помочь вашему сыну развиваться и улучшать его качество жизни. Рекомендую найти опытных психологов, педагогов и врачей, которые могут провести диагностику и определить индивидуальный подход к лечению и развитию ребенка. Обратитесь также к организациям, которые занимаются помощью детям с аутизмом и их семьям, чтобы получить информацию о доступных программах и ресурсах, а также поддержку и советы от других родителей.

Важно создать комфортную и безопасную среду для вашего сына, избегая перегрузки информацией и стрессовых ситуаций. Обратите внимание на его интересы и предпочтения, чтобы помочь ему развиваться в соответствии с его потребностями. Рекомендую также общаться с другими членами семьи, чтобы поделиться своими эмоциями и получить поддержку. Заботьтесь о своем здоровье и благополучии, чтобы быть в хорошей форме и поддерживать свою семью.

Не забывайте о положительных моментах и успехах, которые ваш сын достигает. Поддерживайте его и празднуйте каждую маленькую победу, чтобы укрепить его уверенность и самооценку. С любовью и терпением вы сможете преодолеть любые трудности и помочь вашему сыну достичь своего потенциала. Вы не одни в этом, и есть много других родителей, которые проходят через похожие трудности. Найдите сообщества и поддержку вместе с ними, чтобы пройти через этот период и найти светлые моменты в вашей жизни.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Каждому человеку в жизни даётся испытание.

Не надо спрашивать "за что?" такое Вам и вашим детям.

Спросите лучше "для чего?" Вам дано такое испытание.
Почему этого ребёнка Бог доверил только Вам, а не "соседям - алкашам"?
Может быть те силы, которые Вы затрачиваете проливая слёзы, направить в другое русло, например, на занятия с ребёнком. Ваша отгороженность от него, даже просто эмоциональная, будет только нарушать его развитие.
Вы и с первым ребенком не чувствовали себя счастливой, поэтому захотели родить здорового.
Чем сейчас для Вас стали отличаться дети по здоровью? Почему есть желание отгородиться от второго ребенка и остаться с первым?

Изучите больше литературы, какие развивающие занятия нужны для ребёнка и так далее. Этот ребёнок не болен, он с особенностями как и каждый отдельно взятый человек.
Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

Вы сейчас совсем излишне толкнули себя в пропасть депрессии.

Во первых, подозрение на аутизм и истинный аутизм, это абсолютно две разные вещи. Я вам это говорю, как человек отработавший с такими детками 12 лет.

Верно сечас наблюдать за ребёнком у невролога, а немного позднее, в районе 2 лет или начало третьего года жизни показать очно логопеду, дефектологу, детскому психиатру.

Но, важно учесть, что ваш ребёнок соматически ослаблен. Каждый эпизод болезни, один эпизод, даёт откат в развитии на три месяца назад!!!

Вот посчитайте количество болезней вашего ребёнка и посмотрите на уровень какого возраста у него сейчас развитие. Скорее всего, там и отставание не будет, а если и будут, то незначительные.

Во вторых. Так как у вас как бы второй ребёнок больной, по вашим словам, то рекомендую вам почитать книгу запрещенное горе. Не помню автора. Найду, напишу позже.

Там очень интересно описаны чувства и переживания родителей, у которых есть детки с нарушениями.

Думаю, вам многое станет понятным и это даст ресурс, в случае, если у вашего ребёнка все таки подтвердят аутизм. В чем я пока сомневаюсь.

Ну, и последнее. Есть много детей, нормативных, но при этом им свойственны некие черты, которые присущи в том числе и аутистам. И ничего, все живут нормально.

Поэтому пока не нужно бежать впереди паровоза.

Лучше посетите очную консультацию псизолога для себя лично, чтобы вы могли спокойно реагировать на вопросы окружающих, мнение свекрови и тд.

Уверена, что у вас все будет хорошо.