Консультация детского дерматолога /

Пятница или атопически дерматит? — вопрос №2974210

Здравствуйте, дочке 2 месяца, появились высыпания, так же есть на левой щеке и лбу, на щеке уже проходит, частично проходит лоб, но стала шелушится зона брови, на теле было только в области груди, совсем немного, несколько дней назад, ребёнок вспотел(слишком тепло одела на улицу, погода не устоичавая)
Вчера были на приëме, медсестра сказала, что начинается атопичнский дерматит
Назначила энтеросгель, эмульсию для купания эмолент(с ней мы уже месяц купаемся) и крем атопик
Исключить молочные продукты и сахар
Ребëнок спокойный, кушает хорошо, спит тоже, стул тоже впорядке

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фотографии, пожалуйста
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
По фотографии похоже больше на контактный раздражительный дерматит,на атопический не очень похоже.

Может использовали новое средство для купания или стирки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, для стирки использую порошок ушастый нянь, лучше сменить или повторно полоскать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте !
Прикрепите фото лица
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения ,визуально на фото данных за атопию не вижу ,я бы предположила Раздражительным дерматит, причинами могут служить сухость, химия, трение, потение,контакт с водой.
Рекомендую :
-крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-ежедневно крем Адмера или липикар или авен ксеракалм 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, я правильно поняла, купать ребёнка 2 раза в неделю?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита. Причина его появления связана с трением, влажностью, перегреванием.
Рекомендуется:
Неотанин крем 3р в день 7 дней.
Следить за режимом температуры и влажности воздуха в помещении;
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзию.
Поддерживать температуру воздуха дома не более 22 градусов, влажность 50-60%
Клиент
Юлия Юрьевна, атопиком тогда не пользоваться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Атопик это крем эмолент, который можно использовать для увлажнения кожи не только при наличии атопического дерматита.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо)