Консультация стоматолога /

На щеках с внутренней стороны что то не понятное — вопрос №2524792

Здравствуйте, на одной щеке как кусок слизистой языком чувствую , а с другой стороны красная точка , что это может быть ? Надо ли это обследовать или вариант нормы ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Дискинезия

Ветеринар
В народе это состояние называют «пистон» по аналогии с пистонами для детского пистолета. На самом деле это гематома, которая появляется в результате прикусывания щеки. Обычно она проходит сама, но можно ускорить процесс, используя лечебную гигиену.

Во-первых, важно ощелачивать полость рта. Для этого подходит зубная паста Parodontax — специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Её нужно использовать до трёх раз в день для чистки зубов и полости рта.

Перед этим необходимо аккуратно удалить налёт с языка металлическим скребком (это обязательный этап).

Во-вторых, нужно снизить количество патогенных микроорганизмов во рту. Для этого используйте ополаскиватель с хлоргексидином (Parodontax Extra 0,2%, PresiDent 0,2%, PerioAid 0,12%). Полощите рот после каждой чистки зубов.

Зубной пастой можно пользоваться постоянно, а ополаскивателем — не более месяца.

Принятый ответ
Ветеринар
Касательно же хронического прикусывания, чтоб впредь не образовывались "пистоны и закусы", следует посетить ортодонта и обследовать прикус.
Клиент
Гузель, спасибо за ответ , дело в том что у меня большая часть Зубов это уже протезирование , наследственно с зубами плохо все , я постоянный пациент стоматолога , начиталась в интернете много страшного , ничего вы плохого не увидели ? К ортодонту схожу но смогут ли что то сделать с протезированными зубами ?
Ветеринар
Если под плохим вы имеете в виду какую-то конкретно онкологию, то ничего на фото подобного не видно, но и фотографии для этого не являются информативным фактом.
Обычно для решения используется специальная лампа и очки.

Но опять-таки всё, что видно на фотографии, попадает под описанное в первых двух постах, и мысли о страшном тут излишни.
Клиент
Гузель, поняла спасибо , буду соблюдать ваши рекомендации
Стоматолог
Здравствуйте,
точка- банальное кровоизлияние ( прикусили)(гематома), а линии- так и нащываются- линия смыкания зубов, она у всех есть, там ,где зубы касаются щеки,слизистая больше ороговевает( своего рода мозоль), при неправильном прикусе выражена сильнее
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Стоматолог
удачи!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Слизистая щёк, травмируется (трется о зубы),и появляется такая белая полоска ,по линии смыкания зубов за счет ороговения ,как мозоль образуется. Красная точка ,это синяк,кровоизлияние , гематома ,тоже на фоне травмирования слизистой ,которая может происходить незамеченно, из-за индивидуальных особенностей строения прикуса. Хотя нет ничего криминального,но в ситуации лучше разобраться . В первую очередь ,покажитесь на очный приём к стоматологу пародонтологу ,занимается слизистыми,доктор все проверит.где травмируется слизистая зубами и подшлифует в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор. После этого ,понаблюдать за происходящим. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Если убрать травмирующий фактор ,то слизиста нормализуется со временем.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Анна. Ничего страшного точно нет, можете не переживать. Это обычные прикусы от зубов, Вы их точно можете и не замечать. Это как постоянная травма. Такое возможно при неправильном прикусе, при неправильном расположении зубов или из-за острых краёв на коронках (новые пломбы, например). Можете наносить каждый вечер масло персиковое или масляный раствор витамина А. Здоровья Вам и добра)!