Лимфоузлы , узи

Здравствуйте, не знала какому врачу нужно задавать этот вопрос 🌷помогите разобраться Дело в том что у меня стали прощупываться лимфоузлы Обратилась к терапевту и инфекционисту , сдала на все инфекции все отрицательно , единственное асло 220 и igg цмв 529.5 Они нащупали еще в паховые и Подмышечные Понимаю что по узи все хорошо раз заключении узи патологии не выявлено Меня волнует шейный лимфоузел Один врач описал как 7.3 >3.1 мм Скажите пожалуйста какая из них короткая ось 7? Или 3 мм? Так как остальные врачи узисты описывали лимфоузлы как до 5мм или до 6 мм , а один врач и во всех не описал и сказал что не видит , Я переживаю и не могу понять он у меня растет или уменьшается Делала узи у разных специалистов Прикреплю узи в порядке проведения Еще у меня держится температура в течение дня 36.9-37.1 Еще анализ коагулограммы беспокоит я прикреплю его завтра , посмотрите пожалуйста Еще такой вопрос до этого у меня всегда хорошо брали анализ крови Последние два три дня Одна пробирка слегка набирается Остальные с трудом и плохо идет С чем это связано

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими обследованиями.
Данных за системное заболевание крови, опухолевую патологию нет.
Скорее всего имелась ввиду врачами реактивная лимфаденопатия в ответ на носительство или перенесенную инфекцию, которая влияет на иммунную систему( цитомегаловирус, герпес 6, Эпштейн-Барр, новая коронавирусная инфекция и пр). После этих вирусов лимфоузлы ещё долгое время "приходят в себя".

По УЗИ структура и размеров лимфоузлов в норме, повода для тревоги за опухоли иммунной системы нет.

А вот
То что , один врач описывает шейные как 7, 3> 3 ,1мм
Другой врач до 5.2 мм
И еще один врач до 6,5 мм
Это что значит
Лимфоузел растет или как ?
3 .1 мм это и есть короткая ось по первому узи ?

Еще на последнем узи было такое
Врач сказал что 6.5
А затем что вроде сосудом вместе посчитал размер
И что 4.2 мм
Но по узи 6. 5 описано

У вас в принципе все узлы менее 10 мм,поэтому тут все априори спокойно.

Здравствуйте еще раз 🤍подскажите пожалуйста 🙏 я загрузила анализы оак и коагулограммы , коагулограмма сдавала в один день в разных лабораториях , а оак промежутком 2-3 дня
Почему такие разные показатели гемоглобина и тромбоцитов
И разные показатели коагулограммы
Какой лаборатории верить (
Гемоглобин в одной лаборатории всегда скачет от 117 до 133
А в другой всегда 126

Все анализы в целом без серьезных патологий. Калибровка анализаторов и чувствительность может быть разная, но в целом на тактику это не повлияет. Проблемы со свертыванием всегда сопровождались бы массивными кровотечениями и показатели всегда бы были нарушены. То что один анализ в абсолютной норме опровергает какие-либо патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы являются иммунным органом и могут реагировать на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
У вас все лимфоузлы нормальной структуры и размеров. До 1,5 см они не считаются увеличенными.
Поводов для беспокойства нет.
Проблемы с забором крови чаще всего связаны с техническими моментами. Важно не забывать выпить 1-2 стакана воды до сдачи крови.

То есть они могут остаться таких размером уже на всю жизнь ?и стоит ли делать еще узи и контролировать или оставить все как есть ?Мне один врач -узист сказал такое ,
Что якобы их по узи не должно быть
Вот теперь и волнуюсь

Лимфоузлы могут быть видны при узи и прощупываться при пальпации. До 1,0-1,5 см - это нормальные размеры.
Волноваться не нужно

Благодарю за ответ 🙏🌷

Рада помочь! Обращайтесь!

И разные показатели коагулограммы
Какой лаборатории верить (
А в другой всегда 126

Кровь - это динамическая система. Двух одинаковых анализов крови не бывает.
В плане расхождения гемоглобина какая-то лаборатория допустила ошибку. Оптимально сдавать в лабораториях при поликлиниках или стационарах, где есть прием гематолога или гематологическое отделение. В этом случае вероятность ошибки минимальна.
Коагулограмма - чувствительный метод. При сдаче этого анализа очень много нюансов, погрешности возникают часто. Важно сдавать ее с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.