Консультация гематолога /

Лимфоузлы , узи — вопрос №2974655

Здравствуйте, не знала какому врачу нужно задавать этот вопрос 🌷помогите разобраться
Дело в том что у меня стали прощупываться лимфоузлы
Обратилась к терапевту и инфекционисту , сдала на все инфекции все отрицательно , единственное асло 220 и igg цмв 529.5
Они нащупали еще в паховые и Подмышечные
Понимаю что по узи все хорошо раз заключении узи патологии не выявлено
Меня волнует шейный лимфоузел
Один врач описал как 7.3 >3.1 мм
Скажите пожалуйста какая из них короткая ось
7? Или 3 мм?
Так как остальные врачи узисты описывали лимфоузлы как до 5мм или до 6 мм , а один врач и во всех не описал и сказал что не видит ,
Я переживаю и не могу понять он у меня растет или уменьшается
Делала узи у разных специалистов
Прикреплю узи в порядке проведения
Еще у меня держится температура в течение дня 36.9-37.1
Еще анализ коагулограммы беспокоит я прикреплю его завтра , посмотрите пожалуйста
Еще такой вопрос до этого у меня всегда хорошо брали анализ крови
Последние два три дня
Одна пробирка слегка набирается
Остальные с трудом и плохо идет
С чем это связано

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с вашими обследованиями.
Данных за системное заболевание крови, опухолевую патологию нет.
Скорее всего имелась ввиду врачами реактивная лимфаденопатия в ответ на носительство или перенесенную инфекцию, которая влияет на иммунную систему( цитомегаловирус, герпес 6, Эпштейн-Барр, новая коронавирусная инфекция и пр). После этих вирусов лимфоузлы ещё долгое время "приходят в себя".

По УЗИ структура и размеров лимфоузлов в норме, повода для тревоги за опухоли иммунной системы нет.
Принятый ответ
Клиент
А вот
То что , один врач описывает шейные как 7, 3> 3 ,1мм
Другой врач до 5.2 мм
И еще один врач до 6,5 мм
Это что значит
Лимфоузел растет или как ?
3 .1 мм это и есть короткая ось по первому узи ?
Клиент
Еще на последнем узи было такое
Врач сказал что 6.5
А затем что вроде сосудом вместе посчитал размер
И что 4.2 мм
Но по узи 6. 5 описано
Гематолог, Терапевт
У вас в принципе все узлы менее 10 мм,поэтому тут все априори спокойно.
Клиент
Здравствуйте еще раз 🤍подскажите пожалуйста 🙏 я загрузила анализы оак и коагулограммы , коагулограмма сдавала в один день в разных лабораториях , а оак промежутком 2-3 дня
Почему такие разные показатели гемоглобина и тромбоцитов
И разные показатели коагулограммы
Какой лаборатории верить (
Гемоглобин в одной лаборатории всегда скачет от 117 до 133
А в другой всегда 126
Гематолог, Терапевт
Все анализы в целом без серьезных патологий. Калибровка анализаторов и чувствительность может быть разная, но в целом на тактику это не повлияет. Проблемы со свертыванием всегда сопровождались бы массивными кровотечениями и показатели всегда бы были нарушены. То что один анализ в абсолютной норме опровергает какие-либо патологии.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Лимфоузлы являются иммунным органом и могут реагировать на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
У вас все лимфоузлы нормальной структуры и размеров. До 1,5 см они не считаются увеличенными.
Поводов для беспокойства нет.
Проблемы с забором крови чаще всего связаны с техническими моментами. Важно не забывать выпить 1-2 стакана воды до сдачи крови.
Принятый ответ
Клиент
То есть они могут остаться таких размером уже на всю жизнь ?и стоит ли делать еще узи и контролировать или оставить все как есть ?Мне один врач -узист сказал такое ,
Что якобы их по узи не должно быть
Вот теперь и волнуюсь
Гематолог, Терапевт
Лимфоузлы могут быть видны при узи и прощупываться при пальпации. До 1,0-1,5 см - это нормальные размеры.
Волноваться не нужно
Клиент
Благодарю за ответ 🙏🌷
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Клиент
И разные показатели коагулограммы
Какой лаборатории верить (
А в другой всегда 126
Гематолог, Терапевт
Кровь - это динамическая система. Двух одинаковых анализов крови не бывает.
В плане расхождения гемоглобина какая-то лаборатория допустила ошибку. Оптимально сдавать в лабораториях при поликлиниках или стационарах, где есть прием гематолога или гематологическое отделение. В этом случае вероятность ошибки минимальна.
Коагулограмма - чувствительный метод. При сдаче этого анализа очень много нюансов, погрешности возникают часто. Важно сдавать ее с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.