Консультация гастроэнтеролога /

Повышен АЛТ и АСТ — вопрос №2467662

Здравствуйте, у меня началась температура 37-38° и кожный зуд, образовалась к терапевту, она направила на анализы. В результате анализа АЛТ и АСТ повышен и СОЭ повышен. После назначили сделать узи брюшной полости, результат узи патологий не выявлено. Через 2 дня АЛТ и АСТ перестала, результат показал немного меньше, чем был. Подскажите пожалуйста, что делать и куда обратиться. Так же хотела отметить о том что у меня была операция по удалению желчного пузыря полтора года назад.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в качестве дообследования, рекомендую сдать биохимический анализ крови: ггт, щф ( для исключения холестаза).
Был ли накануне прием лекарственных препаратов?
В течении какого времени температура, зуд?
Клиент
В течении двух недель. Лекарства принимала противовирусные недели 2 назад

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно беспокоит температура и кожный зуд? С чем сами связываете? Какие-то лекарства сейчас принимаете? Прикрепите первичный анализ крови на трансаминазы печеночные. Ранее трансаминазы повышались?
Клиент
Температура и зуд беспокоит недели 2. Незнаю, ничего нового не ела, лекарства никакие не принимаю. Первичного анализа у меня нет. Раньше так не повышалось
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по вашему предыдущему ответу, Вы 2 недели назад переболели ОРВИ и принимали противовирусные препараты, на фоне чего начался кожный зуд. В таком случае. возможно предположить влияние данных препаратов на печень. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к инфекционисту с целью исключения вирусных гепатитов, выполнить полноценный биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза), после чего решать с лечащим врачом вопрос назначении терапии и способах введения препаратов. Препаратом выбора в данном случае, согласно рекомендациям, может быть препарат Адеметионин.
Клиент
Здравствуйте, спасибо, температура поднялась до 39.6° я поехала в экстренную больницу и мне сказали что у меня ковид положительный, госпитализировали. А вот по печени сказали что живот желтоватый, глаза немного тоже. Так же повторно взяли анализы.
Клиент
Здравствуйте, 11 сентября у меня была с утра температура высокая 39°, сбивала температуру парацетамолом 12 сентября температуры уже не было я чувствовала себя хорошо, ничего не болело ни горло, ни нос, но для профилактики пропила противовирусные таблетки Ремантадин 5 дней. 18 сентября у меня опять поднялась температура, мне назначили сдать анализы ОАМ ОАК и биохимия. В результатах анализа показало что у меня СОЭ повышен, Алт и Аст повышен сильно, терапевт сказала что это печень, направила на узи. Узи показало что все без изменений. С 18 сентября у меня температура держалась 37.4 и был кожный зуд, особенно ночью. 23 сентября у меня поднялась температура 39.6 и я не стала ждать решила ехать в экстренную, сказали что у меня ковид положительный, госпитализировали
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую обследоваться на вирусные гепатиты В, С, а так же гепатит А.
При повышении трансаминаз обычно рекомендуется использовать препарат гептрал
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Пожалуйста. Будьте здоровы