Повышен калий

Здравствуйте. Интересует повышенный калий в крови. Как его можно снизить? Мой терапевт говорит, что такие погрешности бывают, когда кровь долго не отправляют в лабораторию. Возможно такое?

Остеохондроз
57 лет

Добрый день,ла могут быть отклонения при транспортировке.
Снижать калий требуется если будет выше 6. С целью снижения калия используются мочегонные препараты ( торасемид/ Фуросемид/ гидрохлортиазид).
Если ниже 6, то ограничить прием калий содержащих продуктов- помидоры,бананы,курага,абрикосы,шпинат