Консультация педиатра /

Розеола или нет — вопрос №2974756

Здравствуйте. Ребёнку 2г.5мес. С у ребенка 19.02 начался насморк и кашель и сыпь на руках (в саду почти все дети на больничном с коксаки). В ночь с 21.02 на 22.02 поднялась температура 38-39, сбивалась хорошо, держалась до 24.02, был педиатр - горло красное, прописала грамидин, нормомед, данцил, ингаляции с амбробене и еще антибиотик (его я не давала). Потом к вечеру 24.02 появилась сыпь (обратила внимание, когда была на плечах и лице). Сыпь бледно розовая, кое-где чуть краснее по всему телу сейчас. 25.02 сдали кровь. Ребёнок с атопическим дерматитом.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.

По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции.

Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме!
Клиент
Фото сыпи прикрепила

Педиатр
Да, очень похоже на розеолу.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. На данный момент что беспокоит?
Клиент
Переживаю за осложнения, на что обращать внимание?
Педиатр
Осложнение после вирусной инфекции возникают редко, после перенесенного заболевания рекомендуется провести общий анализ мочи, общий анализ крови.

Можно сдать через 2 недели после заболевания, чтобы кровь успела восстановиться.
Клиент
Спасибо большое.
Педиатр
Добрый день!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов.
Также отмечается анизоцитоз, изменение эритроцит индексов- рекомендую исключить дефицит железа, после выздоровления сдать железо и Ферритин.

Фото сыпи приложите пожалуйста.
Сыпь беспокоит ребенка? Чешет?
После появления сыпи температура тела повышалась?
Клиент
Фото сыпи прикрепила. Сыпь не чешется, температуры больше не было
Педиатр
С 24.02 сыпи больше стало или наоборот менее выраженная?
Щеки краснее, чем остальная часть тела?
Клиент
Сыпь спускается вниз, но сверху бледнеет, сейчас самое красное на ногах. На щеках сыпи ярко выраженной нет уже, красные как-будто набегался
Педиатр
Данная сыпь вирусного происхождения, это может быть розеола, но также похожа на инфекционную эритему- вирусная инфекция, связанная с парвовирусом В19. Обе инфекции протекают доброкачественно, проходят самостоятельно. Лечения не требует, ребёнок уже не заразен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если есть возможность, прикрепите фото сыпи
Клиент
Фото сыпи прикрепила
Педиатр
Кровь носит вирусный характер, отмечаются "пылающие щеки", как после пощечины, данный симптом характерен для парвовирусной инфекции.
, можно предположить ее.
Лечение так же симптоматическое и не требует специальных препаратов, Исход благоприятный. Розеола все же характерна для детей от 2 - х мес. до 2-х лет.
Педиатр

По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции.

После появления сыпи температура тела не повышалась?
Клиент
Фото сыпи прикрепила
Педиатр
По фото больше похоже на парвовирусную инфекцию, вызывает инфекцию, парвовирус B19, известная как "пятая болезнь".

Для парвовируса характерна
Красная сыпь на щеках, похожая на "поцелуй зимой", " Нашлепанные щеки ". Высыпания на теле, которые могут выглядеть как "мозаика".

Наиболее часто парвовирусная инфекция протекает без серьезных осложнений. Однако в редких случаях может вызвать анемию, учитывая сниженные эритроцитарные индексы в крови, рекомендуется через 2 недели после выздоровления, на фоне полного здоровья сдать общий анализ крови и оценить ферритин.

Лечение инфекции заключается в симптоматической терапии, так как специфического лечения для парвовируса нет.
Клиент
Спасибо большое.
Педиатр
Также нельзя исключить, что это всё же розеола, раз сыпь появилась на спаде температуры тела, по фото сложно делать выводы, но в любом случае лечения специфического нет что при парвовирусе, что при розеоле. Тактика одинаковая.

Выздоравливайте! 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки латентного железо дефицита,
нужно проверить через 2—3 недели уровень ферритина и начат прием препаратов железа.

И признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты
Температуры сейчас уже нет?

Приложите фото сыпи, пожалуйста
Клиент
Фото сыпи прикрепила
Педиатр
Щечки сейчас выражено красные?
Клиент
Не сильно красные
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте , посмотрела предложенные вами файлы , по фото действительно розеола, в общем анализе крови отмечает на себя внимание повышение уровня лимфоцитов и снижение лейкоцитов , это говорит о том , что причина инфекции вирусного характера , что тоже склоняет нас в сторону розеола. Однако при розеоле нет специфического лечения , данная сыпь не чешется/ не беспокоит ребёнка и обычно антигистаминные тоже не назначают. Все что вы можете сделать- это профилактические меры :проветривать комнату детскую , включать кварцевание ( сейчас очень много разных аппаратов продается на маркетплейсе у меня дома самый простой куф-солнышко он и куф делает и кварцевание комнаты может сделать ), влажная уборка , а также увлажнитель воздуха. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Общий анализ крови вирусной этиологии, понижены лейкоциты, повышены лимфоциты.
Анемии нет, тромбоциты в пределах нормы. Аллергической реакции нет.
По фотографиям можно предположить парвовирусную инфекцию, характерный симптом - симптом нашлепанных щек.
Сыпь проходит самостоятельно.