Розеола или нет
Здравствуйте. Ребёнку 2г.5мес. С у ребенка 19.02 начался насморк и кашель и сыпь на руках (в саду почти все дети на больничном с коксаки). В ночь с 21.02 на 22.02 поднялась температура 38-39, сбивалась хорошо, держалась до 24.02, был педиатр - горло красное, прописала грамидин, нормомед, данцил, ингаляции с амбробене и еще антибиотик (его я не давала). Потом к вечеру 24.02 появилась сыпь (обратила внимание, когда была на плечах и лице). Сыпь бледно розовая, кое-где чуть краснее по всему телу сейчас. 25.02 сдали кровь. Ребёнок с атопическим дерматитом.
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
По общему анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции.
Гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме!
Фото сыпи прикрепила
Да, очень похоже на розеолу.
Специфического лечения нет, только симптоматическое. На данный момент что беспокоит?
Переживаю за осложнения, на что обращать внимание?
Осложнение после вирусной инфекции возникают редко, после перенесенного заболевания рекомендуется провести общий анализ мочи, общий анализ крови.
Можно сдать через 2 недели после заболевания, чтобы кровь успела восстановиться.
Спасибо большое.
Добрый день!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов, нейтрофилов и повышение лимфоцитов.
Также отмечается анизоцитоз, изменение эритроцит индексов- рекомендую исключить дефицит железа, после выздоровления сдать железо и Ферритин.
Фото сыпи приложите пожалуйста.
Сыпь беспокоит ребенка? Чешет?
После появления сыпи температура тела повышалась?
Фото сыпи прикрепила. Сыпь не чешется, температуры больше не было
С 24.02 сыпи больше стало или наоборот менее выраженная?
Щеки краснее, чем остальная часть тела?
Сыпь спускается вниз, но сверху бледнеет, сейчас самое красное на ногах. На щеках сыпи ярко выраженной нет уже, красные как-будто набегался
Принятый ответ
Данная сыпь вирусного происхождения, это может быть розеола, но также похожа на инфекционную эритему- вирусная инфекция, связанная с парвовирусом В19. Обе инфекции протекают доброкачественно, проходят самостоятельно. Лечения не требует, ребёнок уже не заразен
Здравствуйте, если есть возможность, прикрепите фото сыпи
Фото сыпи прикрепила
Кровь носит вирусный характер, отмечаются "пылающие щеки", как после пощечины, данный симптом характерен для парвовирусной инфекции.
, можно предположить ее.
Лечение так же симптоматическое и не требует специальных препаратов, Исход благоприятный. Розеола все же характерна для детей от 2 - х мес. до 2-х лет.
По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции.
После появления сыпи температура тела не повышалась?
Фото сыпи прикрепила
По фото больше похоже на парвовирусную инфекцию, вызывает инфекцию, парвовирус B19, известная как "пятая болезнь".
Для парвовируса характерна
Красная сыпь на щеках, похожая на "поцелуй зимой", " Нашлепанные щеки ". Высыпания на теле, которые могут выглядеть как "мозаика".
Наиболее часто парвовирусная инфекция протекает без серьезных осложнений. Однако в редких случаях может вызвать анемию, учитывая сниженные эритроцитарные индексы в крови, рекомендуется через 2 недели после выздоровления, на фоне полного здоровья сдать общий анализ крови и оценить ферритин.
Лечение инфекции заключается в симптоматической терапии, так как специфического лечения для парвовируса нет.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Также нельзя исключить, что это всё же розеола, раз сыпь появилась на спаде температуры тела, по фото сложно делать выводы, но в любом случае лечения специфического нет что при парвовирусе, что при розеоле. Тактика одинаковая.
Выздоравливайте! 🙏🏻
Здравствуйте! По анализу крови признаки латентного железо дефицита,
нужно проверить через 2—3 недели уровень ферритина и начат прием препаратов железа.
И признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты
Температуры сейчас уже нет?
Приложите фото сыпи, пожалуйста
Фото сыпи прикрепила
Щечки сейчас выражено красные?
Не сильно красные
Здравствуйте , посмотрела предложенные вами файлы , по фото действительно розеола, в общем анализе крови отмечает на себя внимание повышение уровня лимфоцитов и снижение лейкоцитов , это говорит о том , что причина инфекции вирусного характера , что тоже склоняет нас в сторону розеола. Однако при розеоле нет специфического лечения , данная сыпь не чешется/ не беспокоит ребёнка и обычно антигистаминные тоже не назначают. Все что вы можете сделать- это профилактические меры :проветривать комнату детскую , включать кварцевание ( сейчас очень много разных аппаратов продается на маркетплейсе у меня дома самый простой куф-солнышко он и куф делает и кварцевание комнаты может сделать ), влажная уборка , а также увлажнитель воздуха. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Добрый день.
Общий анализ крови вирусной этиологии, понижены лейкоциты, повышены лимфоциты.
Анемии нет, тромбоциты в пределах нормы. Аллергической реакции нет.
По фотографиям можно предположить парвовирусную инфекцию, характерный симптом - симптом нашлепанных щек.
Сыпь проходит самостоятельно.