Консультация педиатра /

Заболел ребенок 8 месяцев — вопрос №2974819

Ребенок 8 месяцев,поднялась температура.пару дней была в районе 37-37,5,вчера поднялась до 39.температуру сбиваем нурофеном детским и свечами циферкон-д(чередуя).+ виферон в свечах.,промываем нос долфином,нос особо не заложен.,кашля как такого нет,под утро бывает не частый.у врача были -горло чистое,ничего не назначили.тк мы не в РФ сейчас-стараюсь получать советы и от других врачей.Необходимо ли что-то еще принимать?Возможно какие-то исследования?

Возраст: 32

Хронические болезни: да

Педиатр
Добрый день.
Вероятнее всего течение вирусной инфекции.
Очно доктором вы осмотрены, дыхание хорошее.
Продолжайте симптоматическое лечение, если на 4 сутки температура так и поднимается до высоких цифр, сдайте анализ крови, чтоб убедится, что не наслоилась бактериальная инфекция.
Поправляйтесь скорее 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Свечи виферон не имеют доказанной эффективности.
Рекомендую сдать анализ крови и мочи.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение:
-частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-промывать нос солевыми растворами, лучше использовать капли, обязательно аспирация слизи
-при заложенности можно использовать називин бэби до 5 дней
-давать водичку чаще
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 4 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 6-8 часов.

Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра
Педиатр
Добрый день! По клинике данные за вирусную инфекцию. Высокая температура - нормальная реакция детского организма, ваша задача облегчить состояние малыша.
Придерживайтесь симптоматического лечения:
1. Оптимальный микроклимат в помещении - температура 20-22 градуса, влажность 50-60%, регулярное проветривание. Когда температура нормализуется, можно гулять на улице.
2. Промывание носа физиологическим раствором по необходимости. Если есть заложенность, то промывать гипертоническим раствором натрия хлорида (в аптеке аквалор/аквамарис и тд. с пометкой «форте»). У грудничков это работает лучше, чем сосудосуживающие капли из-за анатом о-физических особенностей ЛОР-органов.
3. При повышении Т тела выше 38,5 градусов и плохом самочувствии ребенка или наличии фебрильных судорог в анамнезе - жаропонижающие в возрастной дозировке. Эффективность ЖП оцениваем через 1 час, если Т упала хотя бы на 0,5 градуса, ребенку стало лучше или он уснул, значит препарат работает. Не нужно нормализовывать температуру.
Наблюдайте в динамике за самочувствием, температурой, кожными покровами.
При ухудшении состояния, продолжительности высокой температуры более 3-х дней, отсутствии эффекта от жаропонижающих, появлении сыпи необходим осмотр врача, сдать общий анализ крови с СОЭ и общий анализ мочи. Затем скорректировать терапию.
Педиатр
Здравствуйте! В этом возрасте долфин не рекомендован, можно промывать через обычный шприц,

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
И при сохранении таких высоких значений температуры рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериального процесса