Консультация педиатра /

Температура без симптомов у младенца — вопрос №2974943

Здравствуйте ! Ребенку 11 месяцев . Вчера вечером первый раз за его жизнь , поднялась температура . Сначала 37, потом дошло до 38,5. Симптомов никаких нет , кроме температуры и вялости . Температуру сбиваю ,когда 38 перескакивает , нурофеном и парацетамолом по очереди, протираю лицо водичкой . Когда сбивается ребенок активный , играет , когда опять поднимается вялый .
Сдали сегодня ОАК , хотели еще мочу , но пока не получилось взять . Прикрепляю анализ , подскажите , пожалуйста , что это может быть , как действовать дальше ?

Возраст: 11

Хронические болезни: Поднимаем низкий гемоглобин и ферритин

Педиатр
Марина, здравствуйте
Малыш болел Розеолой?
Это 3-5 дневная лихорадка , после которой появляется сыпь
Лечания не требует все проходит самостоятельно
Доброкачественное состояние
Принятый ответ
Педиатр
По анализу признаки вирусной инфекции и дефицита железа

Былы ли контакты с больными ? Отмечается лейкопения ( снижение общего количества лейкоцитов) подобное может быть при гриппе , тест не проводили ?
Рекомендую провести чтоб начать лечение как можно быстрее, эффективно оно только в первые 3 суток если начать
Педиатр
Добрый день. Дома все здоровы?
В ОАК снижены лейкоциты и повышены моноциты такое бывает при вирусной инфекции.
На данный момент,так как боелеете первые сутки сложно сказать какая именно инфекция.
Бывает заболевание розеола она же вирусная экзантема,она же 6 болезнь. Для нее характерно несколько дней около 3-4 повышение температуры тела до 39,0 затем появляется сыпь после нормализации температуры тела.
Необходимо сдать ОАМ ,чтобы убедиться что это не инфекция мочевыводящих путей,но для нее были бы другие изменения в анализах.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина! По анализу крови снижение лейкоцитов и повышение моноцитов признак вирусной ирфекции

Так лейкоциты могут снижаться и при гриппе

Не волнуйтесь, лечение вирусной инфекции только симптоматическое

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Промывать носик аквамарис беби

Так же:
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Так же можно выполнить экспресс тест на грипп и ковид .
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-2,9 снижены ( нижняя граница нормы 6 )- данный показатель снижается при вирусной инфекции
- повышены моноциты- 15,4 данный показатель повышается при вирусной инфекции
- СОЭ-2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии. Не исключено, что малыш переносит вирусную инфекцию( может быть грипп , такое снижение лейкоцитов характерно для данного вируса) . Вирусная инфекция требует только симптоматического лечения, антибиотик по данным анализа крови не показан.
- Гемоглобин- 109 г/л незначительно снижен ( нижняя граница нормы 110г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы изменены( снижен MCV , MCH), снижен ЦП.
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты- 171 в норме( норма от 150 до 500).
Рекомендую достать анализ мочи, выполнить экспресс тест на грипп.
Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно)
2) инфекция мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи.
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли)
4) течение вирусной инфекции
( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры,увеличиваются, состояние улучшается)
5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится)