Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2975036

Здравствуйте примерно 9 дней назад началось нарушение ритма , сердца то билось очень сильно то слабо , всяко разно. Я сначала не обратила внимание, так как у меня такое периодически бывало просто разово. Но в этот раз у меня это продолжается до сих пор. Сделала УЗИ , там написано : дополнительная хорда в Левом желудочке. По ЭКГ все норм. А по Холтеру около 13 тысяч экстрасистол в сутки. Назначили пропанорм 2 раза в день по 150 мг. Пью второй день, пока не помогает. Скажите пожалуйста это сильно опасно ? Я очень сильно переживаю 😟

Возраст: 29

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,не переживайте,при здоровом сердце (как у вас,т к хорды-это малая аномалия сердца, не является патологией), даже большое количество экстрасистол не опасно.
Пропранорм не сразу начинает действовать,надо накопиться препарату. И дозу при необходимости можно увеличить жо 3 таблеток в сутки.
Так же рекомендую исключить анемию, гормоналтные изменения как причину экстрасистол
Клиент
Просто я читала что норма экстрасистол 200 в день, а у меня 13 тысяч очень пугает эта цифра 🥺

Кардиолог, Функциональный диагност
Норма официально до 500-1000 в сутки. Но при здоровом сердце допускается и больше. Тут главное -отсутствие органической патологии по узи
Клиент
Спасибо за ответ, доктор. А что означает "очень частая желудочковая (узловая) активность" именно слово узловая?
Кардиолог, Функциональный диагност
Узловые экстрастстолы -это указание источника экстрасистол - ниже ав узла
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не
По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Доп хорда вариант нормы.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Частая желудочковая экстрасистолия
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Такое число экстраситол м.б.
на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций, при обострении хронических заболеваний.
Рекомендую, для начала, сдать анализы: ттг, т4св, электролиты крови, ферритин, вит.Д, общий анализ крови.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Пропанорм, исходя из описания нормы по узи не показан сейчас.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, очень часто встречается и является нормой!
Сейчас начать прием магне в6 по1х3р/д курсом для облегчения симптомов.
Дальнейшая тактика ведения по результатам дообследования, так будет правильно!
Ибо пропанорм серьезный препарат и сразу, без уточнения причин, при норме узи, с него стартовать нерационально
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ 🥰