Сыпь под коленом у годовалого ребенка

Добрый день! Пару дней назад у малыша 1 год на ноге и под коленом появилась сыпь. Не тревожит, не чешется, но будто расползается по ноге. Зодак не помог, но я правда всего 1 раз дала... Не хочется пичкать зря лекарствами. Что это такое? Чем лечить?

Здравствуйте!

Приложите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото приложено)

Порошок, средства по уходу не меняли? Новые продукты не вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, ничего не меняли, мою детскими гиппоалергенными средствами... стираю йокосаном) Про еду сложнее сказать... Папа иногда со своего стола может что-то дать( Может быть аллергия?

По фото вероятнее всего, потница

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну потница же от пота? А он дома в подгузнике, температура около 23...

Ребенок все равно может потеть, во сне, например. На это наталкивает мысль о том, что сыпь в естественной складке кожи, под коленом, там, где потливость больше всего. Сейчас сыпь как-то изменилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В 1 пятно прыщики срастаются

Можете прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Чуть позже) спит пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила фото

Добрый день, прикрепите пожалуйста, фото сыпи
Возможно у ребенка раздражительный дерматит, но нужно на сыпь взглянуть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото приложено)

Судя по фото, у малыша потница
Достаточно средств с цинком: цикапласт, цикабио, судокрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну потница же от пота? А он всегда в одном подгузнике, дома 22-23

Сейчас сыпь как то поменялась ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Скорее превращается в 1 пятно

Можете фото прикрепить?
Ребенка беспокоит сыпь? Есть зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Чуть позже, спит) нет, никак не беспокоит...

Хорошо, жду фото от вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Загрузила фото

Посмотрела фото, на мой взгляд, сыпь стала бледнее, на первом фото более яркая, хотя вполне вероятно, что из-за освещения разного есть такое ощущение

По поводу самой сыпи - так же возможно раздражение, то есть раздражительный дерматит
В этом случае можно использовать местные гормоны: комфодерм, адвантан 1 раз в день тонким слоем до 10-14

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А чем тогда пробовать лечить сначала? Сперва от потницы и если не поможет то потом от дерматита?

Принятый ответ

Да, можно сначала средства с цинком и если эффекта не будет через 2-3 дня, можно попробовать топические стероиды

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, ребенка не одеваете слишком тепло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гуляем редко, а дома только в подгузнике

В таком случае действительно стоит попробовать цинксодержащие крема, например цикапласт, там в составе цинк и пантенол, будет снимать воспаление, зуд и увлажнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А от чего воспаление такое? Что делать, чтобы снова не вылезло

Ничего нового не вводили? Например, стиральный порошок или кондиционер. Обычно контактный дерматит появляется после непосредственного контакта с этим участком кожи. После устранения контакта с раздражающим фактором, такого воспаления уже быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, гель всегда йокосан, детские средства гиппоалергенные с рождения, моющие средства прячу, тряпки половые стираю... Может где-то что-то и мог найти, но уже 3 лн, не проходит и будто даже увеличивается количество прыщиков

Если цинксодержащие кремы не будут оказывать эффекта, а сыпь будет распространяться, то советую начать Пимафукорт. Наносить на пораженный участок 2-3 раза в день, продолжительностью не более 14 дней

Здравствуйте
По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
Рекомендую:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Цикопласт - это крем Лярош?

Да, в виде бальзама только
Цикoпласт B5

Здравствуйте!
На фото очень похоже на раздражительный дерматит. Состояние когда сыпь появляется на фоне длительного раздражения от пота/слюны/одежды.
Почаще проводим воздушные ванны, на сыпь крем от Лярош-Цикапласт 2-3 раза в день.
Не терем, не чешем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гуляем и соответственно одеваемся редко, дома в одном подгузнике, температура воздуха не больше 23... Не пойму откуда там пот или слюни...