Консультация дерматолога /

Красное пятно ввиде круга в области живота — вопрос №1866293

Здравствуйте. Пару дней назад заметила в области живота около пупка красное пятнышко в виде круга, сам край красный, внутри обычный цвет кожи, зуд есть, но не сильный и периодами. Что это может быть и чем помазать ? Фото могу приложить

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический тонзиллит. В 16 удалили гланды

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, фото прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Надо сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения
Похоже на грибковое заболевание
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
Ежедневная смена нательного белья
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, а это опасно вообще? Никогда с таким не сталкивалась. Попасть к врачу смогу только через 4 дня, сейчас можно чем-то начать мазать или может таблетки? Из противогрибковых есть мазь клотримазол, а из таблеток только флуконазол. Есть мазь офломелид, она не подойдёт ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надо сдать соскоб
Потом лечить
Можно сдать в любой лаборатории которая выполняет это исследование и уже ориентироваться по анализу.
Это лечится,не переживайте
Пока по фото без анализа мы только предполагать можем.
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла, спасибо большое. А эти пятно не будет никак сейчас разрастаться или еще где то появляться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
За несколько дней нет
Не затягивайте с обследованием
Клиент
Марина Геннадьевна, сдам завтра в гемотесте. Получается анализ называется «микроскопическое исследование соскоба с кожи на грибок» ? Можно будет скинуть вам результаты, чтобы не ездить в больницу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да
Все верно.
Скидывайте
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо! Как будет готов результат, сразу прикреплю фото, надеюсь сделают за 1 день
Клиент
Марина Геннадьевна, это снова я, извините, что так поздно, сейчас на спине еще обнаружила такое пятнышко, только меньше в 2 раза. Такое возможно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно
Со всех очагов посмотреть соскоб стоит
Клиент
Марина Геннадьевна, а можно сдать соскоб завтра с утра и сразу чем то начать мазать? Уж очень жутко со всего этого, результат может прийти только в понедельник, тк в воскресенье в гемотесте выходной
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лечить без Соскоба пальцем в небо
Мы не знаем точно что это пока не посмотрим анализ
Клиент
Марина Геннадьевна, мне главное чтобы за эти 2 дня они не выспали у меня. Мне с этих двух пятен уже плохо, я такого никогда не видела
Венеролог, Дерматолог, Детский
Критичного за такой срок не будет
Клиент
Марина Геннадьевна, к сожалению, в гемотесте мне сказали, что не берут соскоб, что мне нужно в больницу, чтоб взяли там и потом уже приезжать в гемотест. Раньше чем через 4 дня в больницу я точно не попаду, поэтому хочу начать мазать, ждать столько времени страшно, хуже же не будет, если помажу ? Хотя бы вот выходные, а перед сдачей анализа не буду ничем мазать
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Яна !Добрый вечер.Микоз гладкой кожи.Сдать соскоб на грибы.Лечение :Крем клотримазол,2 раза в день 14 дней.Раствор Бетадина 10% ,2 раза в день.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое! А подскажите, это опасно или довольно частое явление ? И как вообще это можно заработать
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Бывает очень часто .Контакт с животными.
Клиент
Ирина Анатольевна, получается сдать «микроскопическое исследование соскоба с кожи на грибы»?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Да ,на мицелий гриба.
Клиент
Ирина Анатольевна, а насколько это опасно ? Это пятно не вырастет и не образует новые? Оно у меня где-то 2й день, завтра с утра в гемотесте уже сдам соскоб и результат будет на следующий день только
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Не переживайте,придет ответ начинайте лечение.Не опасно.
Клиент
Ирина Анатольевна, извините, что так поздно, это снова я. Сейчас увидела еще такое пятнышко, только на спине и меньше в размере раза в 2, чем на фото которое я прикрепила. Очень боюсь, что это такое, выглядит конечно жутко
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Грибок разносится по коже во время мытья тела .Нужно сдать соскоб на грибы.Не переживайте,все лечится.
Клиент
Ирина Анатольевна, можно завтра с утра сдать соскоб и уже начать мазать противогрибковой мазью сразу ? Результат может прийти только в понедельник, тк это выходные и по воскресеньям гемотест не работает. Хочется поскорее от этого избавиться, уж очень жутко от этого, я с таким никогда не сталкивалась
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Соскоб нужно сдать до лечения.
Клиент
Ирина Анатольевна, ну соскоб я сдам завтра утра. И после того как сдам, могу уже помазать ?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Нужно подождать результат.
Клиент
Ирина Анатольевна, если я помажу раньше результатов, будет хуже ? Мне не хочется чтоб еще вылезли такие вещи, я бы сразу начала мазать, хотя бы чем нибудь одним или мазью или бетадином
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Тогда бетадином
Клиент
Ирина Анатольевна, к сожалению, в гемотесте мне сказали, что не берут соскобы, что это мне нужно в больницу и с этим соскобом уже приходить. Раньше чем через 4 дня я не смогу попасть в больницу, тк работаю и подменить меня некому. Может мне хотя бы флуконазол выпить и мазать мазью? А через 4 дня уже поехать. Правда не знаю, как поступить
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Тогда начинайте лечение и будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! Я тоже думаю, уже начать, соскоб я сдам через 4 дня, если что-то останется. А что можно принимать внутрь, чтоб было эффективнее или мази будет достаточно? И как быстро эти пятна начинают исчезать ?
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Лечение я написала выше.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое! Тогда начинаю лечение
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Будьте здоровы ?
Клиент
Ирина Анатольевна, извините, а можно еще спросить, если я буду мазать мазью, через какое время уже эффект будет? Когда начнут исчезать пятна ? И вопрос, если в принципе обрабатывать всё правильно, новых высыпаний не будет?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Яна.
Контакты с животными не были или признаки орз?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, животные дома есть. Прибился кот уличный месяц назад где-то, гладила его конечно, но всегда мыла руки после того как поглажу
Дерматолог, Терапевт, Косметолог

К сожалению, скорее это микоз.
Вам необходимо сдать соскоб на патологические грибы.
Котенка пролечить у ветеринара.
Наружно рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Тербинафин 3 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Передаётся при близком контакте.
Не мочить.
Пластырь не использовать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите, а можно сейчас чем то уже помазать ? Из противогрибковых мазей есть только клотримазол сейчас. Завтра с утра в гемотесте сдам соскоб и сразу куплю то, что вы написали.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сегодня точно нельзя, чтобы избежать ложных результатов, только после соскоба и вам необходимо лучше обратиться в КВД, где необходимо контроль по свечению и соскобу.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, к сожалению, сегодня сделать соскоб попасть не удалось, в ближайшие 4 дня я не смогу его сдать. Могу я сейчас хотя бы 2 дня начать чем то мазать, чтоб эти пятна не разрослись и может что то принимать внутрь (тот же самый тербинафин)? А через 4 дня я поеду сдам соскоб за 48ч не буду мазать ничем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше ничего не использовать по лечению, подождать и не мочить.
Венеролог, Дерматолог
Яна, здравствуйте! Скорее всего это микроспория (лишай).
Рекомендую Вам очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза - осмотр в лучах лампы Вуда и сдать соскоб на дерматомицеты. Заболевание заразное, при положительных соскобах обязательно обследуйте с кем вместе проживаете и домашних животных при наличии обследуйте у ветеринара.
Перед сдачей анализа за 48ч не пользуйтесь никакими средствами. Очаг постарайтесь не мочить, не расчёсывать.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Владимировна, подскажите, пожалуйста, чем можно уже начать мазать? Попасть к врачу смогу только через 4 дня. Из противогрибковых мазей дома есть только клотримазол
Венеролог, Дерматолог
Яна, как раз эти 4 дня лучше ничего не применять, чтобы анализ был достоверный и лечение адекватное соответственно. Если начнёте лечиться, анализ может быть ложноотрицательный.
Если же диагноз подтвердится, Клотримазол для лечения подойдёт.
Но возможно понадобится не только наружная терапия, но и таблетированные препараты. Точные назначения Вам сможет дать врач на очном приём, после дообследования.
Клиент
Надежда Владимировна, у меня получается сдать соскоб завтра. Результат будет в понедельник с утра. Подскажите, это опасно вообще ?
Венеролог, Дерматолог
Грибок поражает верхние слои кожи и волосы. Могут появляться очаги, как у Вас, и очаги выпадения волос.
Больше ничем не опасно заболевание и успешно лечится.
Клиент
Надежда Владимировна, к сожалению сдать соскоб не удалось, в гемотесте сказали, что не берут соскобы, что мне нужно в больнице это сделать, а с ним уже приехать в гемотест. В ближайшие 4 дня я не смогу туда поехать, а у меня таких пятнышка 2 и я боюсь, что вылезут еще. Они конечно не сильно чешутся, только утром слегка чесалось, но я не трогала их. Одно на животе, фото я прикрепляла и одно чуть выше поясницы, в размере поменьше чем на фото. Боюсь ждать столько времени и хочу начать мазать, хотя бы вот эти 2 дня, а через 4 дня поеду сдам соскоб, за 48ч просто не буду ничем мазать. Так можно сделать? Просто очень боюсь, что высыпет еще. И может можно внутрь что то для профилактики, ту же самую капсулу флуконазола или может и внутрь тербинафин попить ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, завтра с утра в гемотесте сдам «микроскопическое исследование соскоба с кожи на грибок», надеюсь, что результат будет готов на след день.
Подскажите, это заболевание опасно? Никогда такого не было, хочется побыстрее от этого избавиться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подготовка!!!!!
Соскоб и посев обязательно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Быстро делают именно соскоб.
Это посев долго
Клиент
Марина Геннадьевна, а соскоба будет достаточно ? Посев не нужно ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соскоба достаточно в вашем случае
Венеролог, Дерматолог, Детский
Перед сдачей не мажут вообще!
Вы сотрёте клиническую картину и точность анализа будет под ???
Дождитесь приема,ничего не случится плохого.
Ну вам виднее конечно,мое мнение такое.
Не мочите очаги
Клиент
Марина Геннадьевна, а что это может быть помимо микоза?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ограниченный дерматит или начало розового лишая например
Лечение в зависимости от диагноза
Клиент
Марина Геннадьевна, поняла Вас, спасибо. Я хотя бы одно начну мазать, очень мне тревожно их так оставлять без лечения. Мне даже вырваться в больницу не получается, тк я работаю и подменить меня вообще некому. В понедельник я всё же съезжу сдам соскоб, но мазать думаю все таки начать. Зуда сильного нет, с утра сегодня немного чесалось, но я не прикасаюсь к этим пятнам вообще. Постельное сменила и на всякий случай дом полностью обработаю с хлоркой. Просто я больше склоняюсь к микозу, тк у меня дома живет кот, который прибился около месяца назад, он полностью был уличный и чесался, я хоть его и не трогаю и мою каждый раз руки после того как покормлю его, волосы то его все равно где то есть. К ветеринару его еще не возили