Консультация терапевта /

Что делать скачет давление, остеохондроз шейный, поясничный 2группы — вопрос №2975465

Моё давление 120/80, но сейчас начало скакать до 170/90, даже могу не принимать лекарства, лечь в позу имбриона и оно само снижаеться. Заметила, каждый раз как начинает болеть и тянуть поясницу, так скачет давление. Врач назначил нолипрел 1,25+5, бисопролол, омега3, вечером леркамен10 пью. Давление в норме, но стоит тянуть пояснице и пошли качели. Проверила щитовидку, почки, надпочечники, всё норм, анализы сдала, врач сказал хорошие, чуть холестерин повышен. Поставили диагноз кардиомиопатия. При неврологии пила лекарства, особо не помогло, шея болит, поясница болит, тянет, головокружение, сидеть долго не могу, ходить с трудом. Голова в вакууме. И так пол года уже

Возраст: 51

Хронические болезни: Остеохондроз 2 степени

Терапевт
Здравствуйте, это нормальная реакция на болевой синдром в виде повышения давления
Лекарства от давления обязательно принимайте, с холестерином тоже вопрос нужно решать, при сильном повышении рассматривать вариант статинов
Для облегчения болей нужно подключать ЛФК
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Если сдавали анализы, прикрепите, пожалуйста?!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
При проявлении остеохондроза возможно повышение давления.
Вероятнее боли вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии, которые влияют на состояние сосудов.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2 т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней,.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
Дело в том, что очень часто дебют артериальной гипертонии возникает на фоне других заболеваний, особенно если они сопровождаются болью, так как это стресс для организма.
Уточните, есть ли у близких проблемы с давлением? Ведете ли вы дневник АД? Как давно принимаете таблетки?

Прикрепите анализы и обследование свежие. После просмотра можно будет сформировать дальнейшую тактику🙏
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Данные проявления могут быть из-за остеохондроза и связаны также, с кардиомиопатией.
Боли в пояснице и шеи-это следствие остеохондроза+мышечное напряжение.
Рекомендуется обратиться к неврологу, для возможного проведения МРТ.
Подкючать физиотерапии, ЛФК, массаж.
Головокружение и вакуум также, могут быть при нарушении кровообращения в шейном отделе.
+ УЗДГ БЦА.
Проверить ферритин.
+ кровь на микроэлементы
Дополнительно: избегайте стрессов, рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, соблюдайте питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса, избегайте длительного положения сидя, вводите умеренные физ.нагрузки.