Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2975344

Здравствуйте,последние 5 дней температура 37.2-37.5,слабость .
Больше никаких симптомов нет ,кроме боли внизу живота .
Но у меня сактосальпинкс ,операция 5 марта .
Вчера сдала анализы и вот повышены лимфоциты в процентном соотношении .

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью
Клиент
Здравствуйте,прикрепила

Нарколог, Терапевт
Ответила чуть ниже
Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови: незначительное повышение лимфоцитов (%) связано с вирусной инфекцией (повышение температуры тела 37,2-37,5), показатели нормализуются через 2-4 недели. Недостаток витамина Д - для восполнения рекомендуется прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - 4 недели, затем перейти на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) в день в течение месяца. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Витамин Д можно принимать в дозировке 2000МЕ для профилактики в осенне-зимний период. Дефицит железа - снижен ферритин, он отражает запасы железа в организме, минимально допустимый уровень ферритина 30нг/мл, в идеале должен соответствовать массе тела. Для восполнения дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа, из них более «щадящие» для желудочно-кишечного тракта: Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг 1раз в день, в течение 3-х месяцев, через 14 дней после окончания курса сдать кровь на общий анализ крови и ферритин. Препараты железа принимать через 1-1,5 часа после еды, запивать водой или соком.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день )
Клиент
Здравствуйте.
Терапевт
Повышение уровня лимфоцитов в общем анализе крови говорит о перенесённой вирусной инфекции .
Данный показатель нормализуется самостоятельно в течение 2-3 недель .
По БХ крови низкий уровень ферритина-показатель должен быть равен массе вашего тела.
По этому рекомендуется прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.

При таком дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Температуру чем-то то сбивали ?
Принятый ответ
Клиент
Температуру ничем не сбивала ,она сама переодически снижалась до 36.9 ,но в основном всегда 37.2-37.5 выше 37.5 не была
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о вирусной инфекции, не переживайте, ничего страшного нет. Так же имеет место дефицит витамина Д, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же скрытый железодефицит, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое ,а подскажите не может ли это быть онкология ,просто никаких симптомов кроме температу нет .
Нарколог, Терапевт
Нет, не волнуйтесь. Это течение орви в лёгкой форме
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое 🙏
Терапевт
Добрый день! На повышение лимфоцитов в процентном соотношении мы не смотрим, вы могли бессимптомно перенести ОРВИ, из-за чего они повысились. Важнее абсолютное значение, которое у вас в норме
По анализу снижен ферритин. В таких случаях рекомендую принимать препараты железа в таблетках- Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль. Принимать железо лучше во время еды. Не разрешается принимать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.