Повышение АЛТ/АСТ при приеме изотретиноина.
Здравствуйте. Начал прием ретиноидов (Сотрет, первые 2 недели - 20 мг, далее - 40мг) в конце декабря 2024. До лечения АЛТ - 13.6 / АСТ - 25.2 28.01.2025 АЛТ - 41 / АСТ - 53 26.02.2025 АЛТ - 60 / АСТ- 199 С 25.01.2025 дерматолог назначил пить Фосфоглив форте по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении месяца. Недавно закончил его пить, сдал анализы - АСТ увеличилось в почти в 4 раза, АЛТ увеличилось на 20. Изотретиноин принимаю почти ровно 2 месяца. (0.5 месяца по 20 мг, 1.5 месяца по 40 мг) Норма ли это, и что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего опасного нет, такое возможно.
В данной ситуации рекомендуется рассмотреть прием другого гепатопротектора, гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед на протяжении месяца, затем контроль АЛТ, АСТ. Этот препарат возможно подойдёт Вам больше.
Инна Сергеевна, правильную ли дозировку Фосфоглифа изначально прописали? Везде в инструкциях прием 3 раза в день 1-2 таблетки.
Фосфоглив форте принимается по 1 капсуле 3 раза в день, фосфоглив (без форте) по 2 капсулы 3 раза в день.
Инна Сергеевна, немного в замешательстве. Поскольку получил диаметрально противоположные ответы по своей ситуации.
Если начну прием Гептрала, когда в следующий раз сдавать анализы?
Какое колебание в повышении адекватно при приеме изотретиноина? Изначально было 25, теперь почти 200, разница в 10 раз и это, если честно, напрягает, поскольку начитался про лекарственные гепатиты и прочее..
Контроль анализов через месяц на фоне приема гептрала.
Такого понятия нет, какое адекватно. Потому что для этого и назначается гепатопротектор, который должен поддерживать печень и предотвращать повышение АЛТ, АСТ на фоне приема препарата, который считается гепатотоксичным.
Не всем подходит тот или иной гепатопротектор. Я лично в таких случаях чаще назначаю гептрал, т.к на практике от него вижу чаще положительную динамику.
Инна Сергеевна, здравствуйте, у меня также повышен показатель креатинкиназа - 9213 (при норме <190).
Здравствуйте. Креатинкиназа это фермент, который содержится в основном в клетках миокарда, скелетных мышцах, щитовидной железы. Если была какая-то травма накануне сдачи анализа, или занятия спортом фермент мог отреагировать.
В таких ситуациях его в динамике пересдают недели через 2, если нормализации не будет (или значительного снижения) то далее поиск причины - консультация терапевта.
Инна Сергеевна, 5 дней от последнего занятия физкультурой в университете прошло, травм не было, операций и прочего. В интернете вообще пишут, что превышение креатина в 5-20 раз - инфаркт миокарда. У меня вообще в 90 раз почти.
Что соблюдать и в чем себя ограничить?
Занятие физкультурой даже за 5 дней до сдачи анализа могло повлиять на результат. Ограничить физические нагрузки, убрать алкоголь на время совсем, питание щадящее, с ограничением жирной, жареной пищи, копченостей.
Фермент повторить в динамике, если будет сохраняться повышение то тогда дообследование.
Принятый ответ
Данил, здравствуйте!
Нет, это не норма. У вас значительное повышение показателей.
Необходимо пересдать анализы через 3–5 дней, добавив:
КФК , ГГТ, ЩФ, общий билирубин.
Прекратить приём изотретиноина до нормализации показателей.
Обратиться к врачу (гастроэнтерологу) – такое резкое повышение требует контроля.
Пересмотреть приём гепатопротекторов – возможно, Фосфоглив вам не подошёл.
Исключить алкоголь (если был), жирное, фастфуд.
Необходимо обследоваться, чтобы понять причины повышения АСТ, АЛТ.
Возможно, после нормализации анализов ваш врач дерматолог подберёт другую тактику лечения.
Юлия Юрьевна, билирубин 14.7. Результат за 26.02.2025
Это норма, досдать нужно остальные анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше отменить изотретионин
Обратиться к терапевту или гастроэнтерологу для нормализации показателей
Принятый ответ
Здравствуйте , не было накануне вирусной инфекции? Отравления ?
Елена Владимировна, нет, стул нормальный, последний месяц не болел ничем.
Тогда если ничего подобного не было, лучше показаться очно терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте, Данил
Какой у вас вес?
Виктория Николаевна, вес 60 кг
В подобной ситуации рекомендовано
- препарат отменить
- очно посетить терапевта /гастроэнтеролога
для нормализации показателей крови
В дальнейшем пить препарат в мин дозе до набора КД
Получится дольше пить по времени, зато не навредите организму