Консультация педиатра /

Сыпь по телу у ребенка — вопрос №1377803

Добрый вечер! У ребенка ( почти 4 лет) вчера с вечера появилась сыпь. Не чешется и бепокоит.Горло и лимфоузлы в норме сказал педиатр. Что это может быть? Какие анализы сдать? В каком направлении двигаться?фото прилагаю.

Возраст: 3

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Приложите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья, приложила

Клиент
Дарья, на руках ногах немного спина живот и у ушей
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Зуд есть?
Клиент
Дарья, зуда нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на иммуноглобулин е
Антигистаминные давать смысла нет, так как зуда нет
Сейчас до сдачи анализов питьевой режим 40мл/кг
И Гипоаллергенная диета
Если появится зуд:
Тогда антигистаминные(зодак или зиртек по 5 кап 2р в день)
И неотанин 3р в день до полного разрешения
Клиент
Дарья, вы не могли бы иучить анализ крови?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови норма, видимо еще не успела прореагировать
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Срб не сдавали?
Клиент
Дарья, не смогли к сожалению
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Высыпания так и не проходят и не беспокоят?
Больше конечно данных да вирусную экзантему, была бы аллергия, кровь уже бы показала
Клиент
Дарья, на щеках появилось и на ушах сегодня. На ногах стало меньше, не беспокоит никак и кожа гладкая
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Скорее всего это Вирусная экзантема, лечения не требует
Только питьевой режим 40мл/кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, жду фото. В питании ничего нового?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, приложила анализ крови.в питании ничего нового не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу крови вирусная нагрузка и сыпь вирусного характера. Увеличить питьевой режим.
Клиент
Михаил, кожа гладкая при всем этом
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, такое характерно для вирусной инфекции
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, похоже на аллергическую реакцию , ничего не принимали из еды или лекарств?можно начать принимать сорбент, антигистаминные, гипоаллергенная диета, если будет сохраняться нужно сдать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вроде нет, помидоры ел, но и раньше ел
Детский невролог, Невролог, Педиатр
тогда все что писала выше и побольше жидкости и наблюдайте.
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на проявления аллергии или токсикодермии.
Препараты, витамины ребенок никакие не принимал в ближайшее время?
Может ел что то с красителями или консервантами? Мащали чем то?

По лечению необходимо давать сорбенты ( смекта, полисорб, энтеросгель, фильтрум сти, лактофильтрум) 3 раза в день за час до еды и между другим препаратами.
На ночь антигистаминные ( зодак, зиртек, супрастинекс).
Диета гипоаллергенная безмолочная.
Обильное питье чистой воды.
Принятый ответ
Клиент
Яна, помидоры только, но и раньше ел
Педиатр
Сдайте общий анализ крови и с реактивный белок натощак.
В горле нет налетов?
Клиент
Яна, в горле все чисто, результат анализа крови прилагаю. Можете изучить ?
Педиатр
Здравствуйте. Посмотрела. По анализу крови проявления вирусной инфекции.
Данных за аллергию нет по общему анализу крови.
С реактивный белок не сдавали? Как сегодня самочувствие, сыпь? Антигистаминные даёте?
Клиент
Яна, антигистаминное даем, щеки и уши обсыпало но на ногах стало меньше. Самочувствие хорошее. С реактивный белок не получилось сдать. Не дал вену. Скарлатина? Что еще может быть ? Вы не знаете?
Педиатр
Вирусная инфекция по анализу, не бактериальная. Более точно бы показал с реактивный белок.
Получается это вирусная реакция такая на коже.
Возможно это парвовирусная инфекция, она может давать такую сыпь раз и на щеках появилось.
Главное что общее самочувствие хорошее.
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на аллергическую реакцию. Антигистаминное давали? Можно сдать общий анализ крови( если аллергия - то будут повышены эозинофилы)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья, начали прием фенистил
Педиатр
Екатерина, продолжайте прием препарата.
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста, результаты крови пришли, вы могли бы посмотреть?
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. На ощупь сыпь какая? На лице есть? Горло сегодня осматривали?
На попе, сыпь напоминает парвовирус. Но при этой инфекции, обычно красные щеки. Нет такого? И сыпь гладкая.
Похожая , как на фото, сыпь бывает и при скарлатине, но должно быть красное горло и температура. Сыпь на ощупь шершавая.
Клиент
Лариса, не чувствуется как будто совсем нет прыщиков. Ровная кожа
Клиент
Лариса, но сегодня высыпания на щеках и ушах. Но кожа гладкая.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте. Фото щек можно прикрепить? Возможно, это всё таки парвовирус.
Кровь не бактериальная, скорее вирусная (моноцитоз).
Клиент
Лариса, я прикрепила
Педиатр
Екатерина, спасибо.
У ребенка течение парвовирусной инфекции.Просто сыпь сливная и не так четко выделяется её кружевной характер. На лице - симптом отшлепанных щёк.
Можете для подтверждения обследоваться- сдать анализ на Парвовирус В19 (определение ДНК в сыворотке крови или в мазке из ротоглотки).
Лечения не требуется.
Педиатр
Здравствуйте

Высыпания похожи на аллергическую реакцию, даже учитывая что нет зуда, рекомендую начать давать антигистаминный препарат зиртек/зодак/цетиризин
На фоне этого препарата сыпь должна стать меньше тогда, и быть более бледной.

Желательно сдать оак с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин е

Новых средств гигиены не было? Взрослыми шампунями/гелями не мог воспользоваться ребёнок ?
Клиент
Виктория, все то же самое, ничего нового. Общий анализ крови приложила
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию, по фото у ребенка парвовирусная инфекция, проходит самостоятельно, если зуда нет лечение не требует. Будьте здоровы!