Консультация гематолога /

Гемаррогические пятна на ногах у ребенка — вопрос №1693326

Здравствуйте. Прошу вашей консультации. На данный момент находимся в очереди к областному гематологу. У дочки 10 лет, два месяца назад стали появляться пятна (как кровоподтеки) на ноге в районе голени, потом поднялись выше к бедрам, других жалоб не было. Были на приеме у педиатра, дерматолога, инфекциониста, сдавали анализы, проходили узи. Диагноз никто не поставил. Сегодня впервые было носовое кровотечение. Очень переживаю, может все таки не ждать очереди, а ехать к платному специалисту?

Возраст: 33

Гематолог
Елена, добрый день.
Учитывая приложенные вами данные уровень тромбоцитов в норме, но с учетом симптоматики лучше сдать дополнительно агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ, эпинефрин, коллаген, ристомицин), чтобы исключить тромбоцитопатию.
Также учитывая однократное снижение фибриногена в коагулограмме, нужно сдать контроль фибриногена повторно, и оценить АЛТ, АСТ, ЩФ, волчаночный антикоагулянт. При повторном снижении фибриногена может быть показана диагностика гипо- и дисфибриногенемии (генетическое исследование).
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, благодарю за ответ. Завтра узнаю можно ли у нас сдать все эти анализы
Гематолог
Елена, общие анализы везде можно сдать, а вот агрегацию тромбоцитов нужно узнавать там, где есть собственная лаборатория (без отправки образцов крови).
Клиент
Мария Сергеевна, еще подскажите пожалуйста, критичное ли повышение лимфоцитов для ее возраста?
Гематолог
Елена, нет, ничего критичного по возрасту нет.
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они по анализам все в норме (норма нейтрофилов от 1.5), данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.
По фото элементы не очень похожи на связанные с нарушением свёртывающей системы, но хорошо бы дообследоваться: повторно сдать коагулограмму и оценить уровень фибриногена, выяснить, нет ли снижения фибриногена у родственников; сдать биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ), анализ на определение XIII фактора свёртывания, фактора Виллебранда и анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.
Дополнительно стоит проконсультироваться у ревматолога.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, по анализам крови у ребёнка отклонений нет
В общем анализе крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, по коагулограмме немного снижен фибриноген, но не критично

По фото наиболее вероятно это проявления васкулита, возможно вызванного перенесённой вирусной инфекцией
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дополнительно стоит обратиться к ревматологу и пройти скрининг по васкулиту. Из гематологических дополнительных обследований можно сдать аггрегацию тромьоцитов. Подскажите, ребенок не переносил ли какую иммунотропную инфекцию до этих высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Нет никаких болезней не было, кроме лёгкого орви
Гематолог, Терапевт
Пока можно обговорить с педиатром прием аскорутина и дицинона,это стабилизирует сосудистую стенку. Прием НПВС(жаропонижающих, обезболивающих) пока нежелателен.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо.