Консультация гастроэнтеролога /

Итоприд после еды. — вопрос №2975603

Здравствуйте! Для восстановления ЖКТ прописали следующие препараты и как их применять. Немного смущает, что Итоприд после еды, хотя везде пишут, что его необходимо принимать до. Подскажите, пожалуйста, насколько такое применение Итоприда оправдано.
Эзомепразол по 40 мг 1 таблетка 2 раза день за 20-30 минут до еды , курс 2 недели, затем по 20 мг 1 таблетка 2 раза в день - курс еще 2 недели .
- Ребамипид ( ребагит) по 1 таблетке 100 мг 3 раза в день -курс 1 месяц, за 20-30 минут до еды.
- Итоприда гидрохлорид по 1 таблетке 3 раза в день - после еды - курс 1 месяц.
- Семена льна заваривать пить по 1\2 стакана 2 раза в день после еды - курс 1 месяц
- Альфазокс по 1 пакетику 3 раза в день через 1 час после еды, затем в течении 1 часа не есть и не пить и на ночь 1 пакетик - курс 4 недели.
Спасибо!

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте Александр!
Вы правы, препарат итоприд (итомед) рекомендуется принимать перед приемом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Роза Салаватовна, спасибо. Я подумал, что, возможно, доктор прописал такой режим приёма, чтобы не было взаимодействия с препаратами принимаемыми до.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Поняла, Вы правильно поступили, что решили уточнить.
Для того, чтобы эффектность препарата не терялась, следует принимать до еды.
Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , сама терапия в целом верная. Только итоприд пьется за 20 мин до еды , так как его пьют чтобы улучшить моторику , иначе прием препарата бесполезен
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, понял, спасибо. Я подумал, что, возможно, доктор прописал такой режим приёма, чтобы не было взаимодействия с препаратами принимаемыми до. Имеет смысл перенести приём Итоприда до еды?
Гастроэнтеролог
Нет , у данных препаратов нет взаимодействие . Да перенести стоит иначе действие препарата не будет должным образом .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все препараты из группы прокинетиков, в том числе итоприд и его аналоги, принимаются исключительно до приёма пищи, в идеале за 15-20 минут. Эти препараты задают правильную моторную функцию верхнего отдела ЖКТ, то есть пищевода, желудка и ДПК, после приёма препарата обязательно следует приём пищи.
Если принимать препарат после еды, то вся его прокинетическая активность теряется и он попросту не работает.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, понял. Большое спасибо за информацию.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В указанной схеме лечения препарат Итоприд согласно инструкции к приему препарата, рекомендуют принимать за 30 минут до еды , Ребамипид - после еды.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, большое спасибо за совет. Подскажите, пожалуйста, почему Ребамипид после еды? Прочитал инструкции, в них не уточняется когда его принимать.
Гастроэнтеролог
Добрый день! В том-то и дело, что в инструкциях не указывается. При уточнении у представителя фирмы -производителя указано, .что препарат принимать после еды. На здоровье!
Гастроэнтеролог
Александр, добрый день.
Вы абсолютно правы, Итоприд назначается до еды за 20 минут, чтобы он оказал должный эффект. Его применение после еды значительно снижает эффективность данного препарата.
Эзомепразол можно принимать за 30 минут до еды, через 5 минут Ребагит, ещё через 5 минут Итоприд. Такая схема будет эффективна.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, большое спасибо за информацию!