Болит желудок посередине между ребер

Здравствуйте, с 13 августа начал болеть желудок. Нервничала на работе. Началось всё просто с отрыжки, тошноты, потому что не могу отрыгнуть воздух. Потом стала тяжесть после еды, как стянули между ребер, отрыжка, когда не получается отрыгнуть воздух, тошнит, слюноотделение. Кишечник тоже не очень, стул несколько раз в день, газообразование. Устала, пила де нол, нольпаза, амоксициллин, фосфалюгель, альмагель, итоприд, ребамипид, необутин, альфанормикс. Бывает день все нормально, а потом опять, как мышцы напряжены и желудок, булькает в желудке и горле, даже после воды. Помогите, пожалуйста. Как лечить дальше. Сейчас обследоваться не могу.

ВСД
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Подобные жалобы с тяжестью в желудке, отрыжкой, ощущением стянутости и нестабильным стулом наиболее вероятно указывают на функциональное расстройство пищеварения, которое часто усиливается на фоне эмоционального напряжения. При подобной картине обычно используют препараты для снижения кислотности, например Рабепразол или нольпаза по 20 мг утром за полчаса до еды курсом 4–6 недель, и средства для снятия спазма и дискомфорта, такие как мебеверин по 200 мг дважды в день 2–4 недели. Для уменьшения газообразования часто применяют симетикон по 80 мг после еды и при необходимости. Поддерживающую роль играет ребамипид по 100 мг трижды в день курсом месяц для защиты слизистой.
Состояние обычно улучшается при дробном питании маленькими порциями, тёплой воде небольшими глотками, ограничении кофе, газированных напитков и жирной пищи. Важным фактором является работа с нервным напряжением: дыхательные практики или мягкие растительные успокаивающие средства (например экстракт пустырника или новопассит) могут снижать выраженность симптомов.
При возможности всё же стоит пройти ФГДС и УЗИ, чтобы подтвердить функциональный характер жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое. Да, стоит понервничать сразу сжимает мышцы или желудок, как комочек. Я сейчас пью необутин, можно его оставить?

Да, необутин относится к средствам, которые чаще всего используют при ощущении спазма и нарушении моторики ЖКТ, обычно по 200 мг дважды в день курсом до 4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! Значит оставлю нольпазу, необутин и ребамипид. Если я с 13 августа запью нольпазу, по 1 таб утром не долго ли это. Можно продолжить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, еще подскажите, в юности когда беспокоил желудок боли была на голодный желудок, а теперь эта тяжесть и тупая боль после еды сразу. Это не страшно?
Еще меня беспокоит бурление воздуха иногда в горле. Так странно.

Нольпазу обычно используют курсом до 6–8 недель, так что продолжение сейчас не считается длительным. Боли на голодный желудок и тяжесть после еды относятся к разным вариантам проявления функциональной диспепсии и сами по себе не указывают на опасное заболевание. Бурление воздуха в горле чаще связано с забросом и повышенной чувствительностью пищевода, серьёзной угрозы это не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на симптомы рефлюкса. К сожалению, без соблюдения антирефлюксного режима , прием препаратов для лечения малоэффективен. Для лечения рефлюкса обычно рекомендуют блокаторы Иппп ( Рабепразол, омез) , Ганатон для улучшения моторики, антациды. Так же исследуют на хеликобактер. В случае положительного результата - проводят эрадикационную терапию.
Возможно, причиной рефлюкса является вздутие. При повышение брюшного давления из за раздутых петель кишечника, происходит нарушение моторики верхних отделов Жкт. Получается, пока не навести порядок в кишечнике, рефлюксы будут продолжаться. В подобных ситуациях рекомендуют Эспумизан по 1 т 3 раза в день до еды 14 дней. Если вздутие не пройдёт, тогда ищут причину. Информативным может быть следующие исследования: кал на эластазу, дыхательный тест на Сибр, кал на паразитов методом Парасеп

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы могут указывать на наличие гастрита и/или гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Для уточнения состояния рекомендуется сделать ФГДС.
Как правило при наличии таких жалоб рекомендуется прием препаратов из группы ИПП( Например Разо) и прокинетиков ( например Ганатон).

Разо 20мг принимается по 1 таблетке, 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды, курс как правило составляет 4 недели.

Ганатон 50мг принимается по 1 таблетке, 3 раза в день, перед едой, курсом на 4 недели.

При различных состояниях желудка и пищевода требуется различная длительность курса, могут потребоваться дополнительные препараты.