Копрограмма
Добрый день. Сдала копрограмму, результаты прикрепляю. Болей нет, стул регулярный оформленный. Иногда, когда меняется привычная обстановка или время подъёма, стула может не быть один день. Есть бледный налёт на языке, после еды часто отрыжка воздухом, ощущение слизи в горле. Ко врачу уже ходила, мне назначили анализы на аскариды, лямблии, на энтеробиоз и кал на дисбактериоз. (сдам в ближ. дни) При этом прописали Итоприд, чтобы понаблюдать изменения с комом в горле. Пензитал. Вопрос по препаратам, которые указаны выше. Пензитал, так понимаю, это ферменты. Нужно ли их сейчас принимать, не будет ли в дальнейшем проблем с выработкой своих ферментов? Ведь непереваривание пищи это следствие, а не первопричина? Итоприд, безобидный препарат?)) хуже не сделает? Не хочется "экспериментировать" в ущерб организму. Ещё вопрос, забыла спросить у врача. В копрограмме написано кристаллы лекарственных препаратов. Откуда они могут быть? За 6дней до сдачи анализа прекратила пить диклофенак и омез(продуло шею сильно, назначили на 5дней)
Здравствуцйе! По результатам копрограммы имеются признаки воспалительной реакции, возможно, на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Антибиотики принимали в ближайшее время? проблемы со стулом есть?
Здравствуйте!
Копрограмма достаточно малоинформативна, т к отражает то , что кушали накануне! Напрямую зависит от характера принимаемой пищи!
Если расшифровывать, то можно лишь сказать что есть признаки ускоренного транзита по кишечнику.
Кроме копрограммы , проходили какие либо обследования?
Принятый ответ
Добрый вечер!
По копрограмме есть признаки нарушенного переваривания на уровне желудка и билиарной системы, недостаточно переваренная пища вызывает изменения деятельности толстокишечной флоры за счет чего появляются кристаллы трипельфосфатов, слизь, йодофильная Флора. Кристаллы лекарств могли там оказаться только при употреблении препаратов, могут сохраняться некоторое время после окончания курса.
Вы правы, что нарушение переваривания это следствие, поэтому я бы пока ферменты не пила, если у вас нет нарушений стула и похудания. Плюс изменения могут быть транзисторными, исследование необходимо переделать через 1-2 недели.
Лучше пройти дальнейшее обследование прицельно полечить причину.
Итомед имеет мало побочных реакций, показан при нарушениях моторики, его можно начать и сейчас, скорее всего он потом войдет в схему лечения.
Елена, добрый день, спасибо за ответ.
Здравствуйте .
По Копрограмма признаки сибр , положительный результат на скрытую кровь - вы соблюдали диету перед сдачей анализа ?
Показаний для ферментов по анализу копрограммы нет
Итоприд назначается при ГЭРБ , фгдс выполняли ?