Консультация гинеколога /

Послеродовой период — вопрос №2975876

Здравствуйте! 27.01 родилась дочка, с г/в не заладилось, стала сцеживать молоко молокоотсосом. Планировала полностью перевести дочь на и/в, потихоньку сцеживая молоко все реже. Но что-то пошло не так. Ночью проснулась от боли в правой груди. Грудь по ощущениям не слишком твердая, комков не нахожу, но болит, особенно ближе к соску. Правая грудь чувствует себя значительно лучше. Сцеживаюсь молокоотсосом, молоко идет то больше, то меньше, но боль пока не проходит. Температура 37.5. Экстренно записалась к гинекологу, провели УЗИ органов малого таза, тк по УЗИ от 8 февраля матка не слишком хорошо сократилась (фото приложила). Также отправляю сегодняшнее заключение УЗИ. Посмотрите, пожалуйста, все ли в порядке, соответствует ли послеродовому сроку состояние матки? Не может ли быть такое, что температура повышена из-за матки? Или все же грудь дает такое влияние? Что с этим делать? Что нужно сейчас предпринять? И как завершить лактацию в целом? Какие таблетки для завершения более гуманные и нужно ли перед их приемом основательно сцедить грудь?

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте.прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Жала, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.

Гинеколог
По узи сейчас ничего критичного,может самостоятельно выйти все.Надо посмотреться на кресле ,так как может быть температура от матки и груди.если вы решили завершить грудное вскармливание то нужно принят 1/2 таблетки достинекс каждые 12 часов 2 дня.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если сейчас Вы решили завершить грудное вскармливание, тактика действий следующая:
1. Таб. Достинекс принимать по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течение 2х дней ( до 3-4 дней максимально). После приема таблетки Достинекса, кормить грудью уже нельзя.
Также, можно принимать Бромокриптин по 1т 2 р д 15 дней.
2. Грудь не перетягивать. Просто надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).

Протокол УЗИ не видно, пока что.

Увидела.

А лохии продолжаются у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, все прикрепила. Выделений уже очень мало. То совсем нет, то раз - и появляются в небольшом количестве.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла
Т.к.есть сгустки, нужно помочь матке опорожниться. Обычно, рекомендуют проставить в/м Окситоцин по 1 мл 2 раза в день в течение 3х дней. За 30 минут до инъекции Окситоцина сделайте в/м инъекцию Но-шпы (или примите перорально 2 таблетки).
Также, дополнительно принимайте перорально настойку водяного перца по 40 кап 3 раза в день (по дням неограниченно).
Побольше лежать на животе.

Чтобы понимать от матки температура или нет, нужен очный осмотр на кресле + ОАК + СРБ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По результатам УЗИ не определяется какой-либо патологии, не вижу поводов для переживаний.
Температура, вероятнее всего, действительно обусловлена лактацией.

Главное, что нужно понимать при завершении лактации — молоко приходит «по запросу»: чем больше сцеживаемся - тем больше приходит. Но и допускать выраженной болезненности по причине перенаполнения нельзя.
Наша задача - поймать баланс. То есть сцеживать совсем немного, до первого облегчения, когда совсем становится некомфортно.
Постепенно процессы лактации будут «сходить на нет».
Можно попытаться помочь себе медикаментозно, например, с помощью препарата Достинекс (если нет к нему противопоказаний, указанных в инструкции).
Прием его при уже устоявшейся лактации следующий: по 0,25 мг
(1/2 таблетки) 2 раза в сутки через каждые 12 часов в течение двух дней (общая доза равна 1 мг). Он может несколько ускорить процесс и помочь пройти его быстрее и с большим успехом. Перед его приемом рекомендуют полностью сцедиться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо, я правильно понимаю, что по УЗИ есть улучшения в сравнении с УЗИ от 08.02? Есть вероятность, что все выйдет до конца без всяких чисток?
Акушер, Гинеколог
Да, всё верно, есть очень большая вероятность, что матка опорожнится полностью самостоятельно. На контрольном узи мы в этом обычно и убеждаемся.
Клиент
Ольга Витальевна, скажите, пожалуйста, после приема Достинекса нужно сцеживаться, если вдруг грудь набухнет и будет болеть?
Клиент
Ольга Витальевна, скажите, пожалуйста, между приемами Достинекса нужно сцеживаться, если вдруг грудь набухнет и будет болеть?
Акушер, Гинеколог
Мы обычно стараемся не допускать прямо болезненного переполнения, в такой момент действительно нужно сцедиться, но только немного до первого малейшего облегчения, чтобы наоборот не провоцировать «приход» молока.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Рекомендую полностью до последней капли через боль сцедить обе груди и принять препарат достинекс по 1/2 таб утром и вечером 3 дня и больше не трогайте груди не сцеживать
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
Лучше всего принять достинекс по схеме в 2 дня. Молоко само прекратится. Остатки позже можно будет сцедить.
По узи патологии не выявлено
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, спасибо! Скажите, пожалуйста, неоднородное содержимое - это сгустки, правильно понимаю? Нормально ли, что они ещё присутствуют в полости? Выйдут ли остатки самостоятельно? Сейчас выделений уже почти нет. Сегодня ровно месяц как родила.