Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №2018710

Сходила на УЗИ и обнаружили полип эндометрия и кисты в матке,но до этого каждый год или каждый пол года делала гинекологическое УЗИ и ничего не находили ,а здесь бац и нашли ,9 день менструального цикла

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сможете прикрепить протокол узи ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте сделала

Клиент
Екатерина Сергеевна, просто очень переживаю что и как,и она сказала ещё что полип якобы на входе в матку и этим мешает забеременеть
Акушер, Гинеколог
Да , на узи описывают полип эндометрия , данное обрадование нуждается в удалении с помощью гистероскопии и дальнейшем его гистологическим исследованием .
Кисты шейки матки за собой ничего страшного не несут , являются вариантом нормы .
Как долго вы пытаетесь забеременеть ?
Беременность первая ?
Нарушения цикла нет ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, беременность первая ,нет месечные не обильные, около полугода
Клиент
Екатерина Сергеевна, а на УЗИ вправду полип и он очень маленький да?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а на фото по вашему мнению и вправду полип эндометрия
Акушер, Гинеколог
Желательно передать узи на 5-7 день цикла , будет понятнее , потому что не описана сосудистая ножка полипа .
Сам полип может мешать имплантации.
Для прегравидарной подготовка необходимо :
- общий анализ крови , биохимия , коагулограмма
- Фемофлор 16, Мазок на степень чистоты
-онкоциоолооия
-консультация смежных специалистов по вашим имеющимся хроническим заболеваниям .
- фолиевая кислота 400 мкг в сутки и вам и мужу .
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Рекомендую сделать контроль в следующем цикле на 5-7 день цикла
По узи не описано, есть ли питающий сосуд у полипа.
Возможно в следующем цикле уже не будет видно

Кисты шейки это норма , у большинства женщин есть
Лечения не требуют
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое, просто пытаемся сделать лялю,пока не получается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сколько по времени планируете?
Какие анализы сдавали?
Какие витамины пьёте,
Клиент
Кристина Викторовна, делали очень много анализов фемофлор скрин, спермограмму, проходимость труб и всё отлично, витамины д, фолиевая кислота и омега 3
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично
Сколько месяцев планируете?
Клиент
Кристина Викторовна, пол года,пока не как
Клиент
Кристина Викторовна, а вот ещё на счёт полипа и вправду он может перекрывать путь сперматозоидам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если полип есть, может мешать зачатию, да
Пол года ещё не срок;)
Вы молоды, надо хорошо расслабиться и все получится
(За полипом следить, если есть-убрать)
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое, надеюсь все у нас получится,да я пытаюсь расслабиться,а нас счёт полипа очень переживаю
Клиент
Кристина Викторовна, а по фото похож на полип?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это может быть складка слизистой
Даже есть и есть он- убрать легко очень
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое вам, будем надеяться что его нет,ну симптомов не каких нет слава богу
Клиент
Кристина Викторовна, скажите пожалуйста ещё если не дай бог это полип,то удаление не скажется на дальнейшее зачатие
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет конечно
Спокойно и легко удаляется
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое вам, тогда пробуем лялю и если не дай бог нет ,то делаю повторное УЗИ и если не дай бог находится он в матке,то удаляю
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Галина, здравствуйте!
Если полип обнаружен впервые, то Вам необходимо пройти контрольное УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла , если по второму узи подтвердится полип эндометрия, то он требует удаления при помощи гистероскопии и полипэктомии.
Кисты шейки матки - это ничего страшного и опасного, физиологичное состояние шейки матки. Онкоцитологию сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да сдавала всё слава богу хорошо
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо большое на счёт УЗИ повторно поняла,да впервые раньше не было его,я делаю УЗИ каждый год
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Сергеевна, а скажите пожалуйста полип не будет мешать протеканию беременности!?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Галина, если полип на 2-ом узи повтоиться, то необходимо пройти гистероскопию с полипэктомией.
Полип- это препятствие для прикрепления беременности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи описан полип, но вы можете пройти узи контрольтв динамике для подтверждения или исключения полипа. На узи полип отдичает именно наличие кровотока,что должно юыть указано. При подтвержденном полипе уже рекомендовано его удалять- методом гистерорезектоскопии, так как самостоятельно он не проходит и медикаментозного лечения нет.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте спасибо большое,но как мне сказали кровоток не указан
Акушер, Гинеколог
В протоколе исследования не указан, а должно быть написано, что есть кровоток или нет.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое за ответ, если что передам на следующий месяц,но мы планируем беременность и надеюсь он не помешает забеременеть, если конечно это он, просто 7 месяцев назад делала УЗИ и ничего не было
Клиент
Шушаник Юраевна, скажите пожалуйста на КТ увидели бы полип?
Акушер, Гинеколог
При диагностике полипа эндометрия узи омт наиболее информативный способ оценки.
Возможно на кт с контрастированием.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо большое делала КТ и по КТ ничего не нашли слава богу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Выполните контроль узи на пятый – седьмой день цикла для подтверждения или исключение полипа, если он подтвердится - удалять его нужно гистероскопически, сам не пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо