Консультация гинеколога /

Полип в матке — вопрос №2197265

Здравствуйте! В марте выпила Женале. Сейчас нашли на УЗИ матки полип. УЗИ прикрепляю. УЗИ сделано на 8й день цикла. Подскажите, пожалуйста, насколько срочно нужно принимать решение и что следует делать? Уезжаю до ноября в другую страну, не планировала до этого времени посещать гинеколога
В декабре УЗИ делала ещё, полипов и кист не было.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полип оперируется в плановом порядке, опасен тем, что может дать кровотечение. Ни во что страшное не перерастает
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! Вот только догрузила скан узи. Меня испугал размер полипа

Акушер, Гинеколог
У Вас эндометрий больше нормы для этого дня цикла, полип стандартных размеров. Если есть возможность до отъезда решить эту проблему будет хорошо
Клиент
Александра Александровна, к сожалению, не успею, только в ноябре. Скажите, пожалуйста, это сильно опасно ждать до ноября?
Акушер, Гинеколог
Следите за своим самочувствием и выделениями, опасность только в кровотечение, но никто не скажет Вам будет оно до ноября или нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Людмила. По УЗИ видят очень маленькое образование в полости матки. Если нет жалоб на кровянистые выделения, обильные менструации, УЗИ надо повторить через 1 месяц, так же по циклу.
Если полип подтвердится,то его надо удалить.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, подскажите; пожалуйста, если через месяц подтвердится полип, его можно будет убрать в ноябре или это срочно нужно убирать?
Акушер, Гинеколог
Если не увеличился в размере , если нет кровотечений, то можно отложить до ноября.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нужно сделать контроль узи через 1 месяц на 5-7 день цикла, если повторно будет описан полип, его нужно убирать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите; пожалуйста, если через месяц подтвердится полип, его можно будет убрать в ноябре или это срочно нужно убирать?
Гинеколог, Акушер
Можно в ноябре убрать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип можно будет удалить в ноябре. Необходимо проведение гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая результат узи и подозрениеина полип, при том кровоток не описан, рекомендовано пройти контроль узи омт планово на 5-7 день цикла и уже при подтвержденном полипе эндометрия удалить его путем гистерорезектоскопии. Обследование и госпитализация так же планово.