Консультация лора /

Левосторонний синусит — вопрос №2975999

Прошу помощи , сделала рентген , в заключении написали Левосторонний синусит.
Описание: Рентгенография околоносовых пазух
Костной патологии на исследуемом уровне нет
Лобные пазухи: развиты нормально, пневматизированы
Правая верхнечелюстная пазуха: развита нормально, пневматизированы
Левая верхнечелюстная пазуха: развита нормально, гомогенно затемнена на 12
Клетки решетчатого лабиринта: воздушность сохранена
Основная пазуха: развита нормально
Носовая перегородка: расположена по средней линии
Слизистая носовых ходов: не утолщена.
Снимок закреплю.. Подскажите на сколько все страшно

Возраст: 27

Хронические болезни: Гэрб.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли у вас фото снимка на руках ? Какие симптомы со стороны носа у вас и сколько дней? По какому поводу выполняли снимок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, фото приложила , болит голова временами и бывает заложенность носа

Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней у вас такие симптомы?

К сожалению приложенные фото не информативны

Прикрепите все файлы с диска в файлообменик а сюда ссылку для просмотра или откройте снимок в программе и прикрепите сюда его фото
Клиент
Анна Юрьевна, симптомы приблизительно с 2023 года , бывает чихание , и нос закладывает , очень сложно ввсмаркаться . до этого ставили:Вазомоторный ринит.
Смещенная носовая перегородка. Предварительный. Искривление перегородки носа. Хронический ринит..
Вазомоторный ринит. Предварительный. Артрит нижнечелюстного сустава слева?

Разные диагнозы
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях желательно посмотреть сам снимок для того чтобы понять что именно является причиной затемнения в пазухе

А КТ пазух носа вам не выполняли за этот период? Это более информативное исследование, чем рентген за счёт того что выполняется в трёх проекциях и позволяет более полноценно оценить состояние пазух носа. А вам выявляли причину аллергии?
Клиент
Анна Юрьевна, почему то не получается прикрепить снимок , а затемнение это страшное что да может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило это не страшно и является признаком острого или раннее перенесённого воспаления в пазухе

Прикрепите в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Клиент
Анна Юрьевна, https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/3qXBYKe4PabSXdS
Клиент
Анна Юрьевна, а затемнение может свидетельство опухоли .?
Клиент
Анна Юрьевна, https://transfiles.ru/xrzry
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела снимок

На снимке более вероятно имеется затемнение в нижних отделах левой гайморовой пазухи с округлой верхней границей похожее на кисту. Киста как правило является следствием ранее перенесённого воспаления и не является значимым поводу для беспокойства. Для полноценной оценки состояния пазух и размеров кисты рационально в таких случаях выполнить КТ пазух носа

Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, я вам очень благодарна за ответ не нахожу себе места , эту кисту надо удалять . ? И похоже на кисту под вопросом , это не может ли быть опухоль .?
Клиент
Анна Юрьевна, можно еще вопрос вас задать , а голова болит от этого и бывает кружится не понятное состояние
Детский ЛОР, ЛОР
На опухоль это совсем не похоже и в пазухах опухоли бывает крайне редко, кисты в опухоли в пазухах не перерождаются

Показания к удалению рациональнее оценить по данным КТ : как правило удаление показано только если киста занимает более половины объема пазухи и является причиной головных болей или если растёт в динамике
Детский ЛОР, ЛОР
Кружится голова вряд ли может на этом фоне, а вот болеть в целом может и на наличия кисты в пазухе
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла спасибо вам большое 🌹
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам за ответы
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро, я сделала кт.
Заключение:КТ-картина кистозного образования левой верхнечелюстной пазухи, утолщения слизистой оболочки левой бухты основной пазухи.
Зона разрежения костной ткани у корня 2.6 зуба - более вероятно радикулярная киста.
Деформация носовой перегородки. КТ-признаки ринита.
Клиент
Анна Юрьевна, и вот описание;
На топограмме, серии аксиальных КТ-срезов и серии реконструкций получены изображения придаточных пазух,носоглотки носа в нативном виде.
Лобные пазухи воздушны, без утолщения слизистой, уровней жидкости, фронто-назальные соустья прослеживаются.
Клетки решетчатой пазухи воздушны, без утолщения слизистой, уровней жидкости. Левая наружная стенка имеет вогнутую деформацию (глубина вдавления до 5мм) - врожденного? посттравматического генеза?
Основная пазуха - правая бухта воздушна, без утолщения слизистой, уровней жидкости, сфено-назальное соустье прослеживаются. Левая бухта - с локальным утолщением слизистой оболочки на уровне сфеноназального соустья.
Верхнечелюстные пазухи:
Правая - без утолщения слизистой, уровней жидкости, гайморо-назальное соустье прослеживается.
Левая - кистозное образование в базальных отделах до 26х15х32мм с четкими ровными полукруглыми контурами, гайморо-назальное соустье прослеживается.
Корни зубов 1.6-1.8, 2.6-2.8 пролабируют в просвет пазухи. У корня 2.6 визуализируется мелкий участок разрежения костной ткани с нарушение целостности кортинального слоя нижней стенки верхнечелюстной пазухи, размерами до 3х2х3мм - более вероятно радикулярная киста.
Носовая перегородка дугообразно искривлена вправо.
Носовые ходы сужены вследствие утолщения слизистой. Носовые раковины обычной формы.
Носоглотка не изменена
Костно-деструктивных изменений на исследованном уровне не выявлено.
Очаговых изменений в прилежащих отделах головного мозга не выявлено.
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность прикрепите файлы с диска КТ в файлообменник, чтобы можно было посмотреть исследование в программе
Клиент
Анна Юрьевна, запросила снимок , в течение суток пришлют , может раньше
Клиент
Анна Юрьевна, я вам еще описание скинула , посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите ссылку к вопросу как появится возможность. Стоит посмотреть диск чтобы сделать какие-то однозначные выводы о состоянии полости носа и пазух
Детский ЛОР, ЛОР
Описание посмотрела, но хотелось бы именно посмотреть исследования на диске а прежде чем его интерпретировать
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, как пришлют я вам скину
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,а что вас беспокоит ? Есть выделения из носа ?
Стекание слизи по задней стенке глотки ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, беспокоит , иногда заложенность , не связанная с простудой . и болит голова и кружится
Детский ЛОР, ЛОР
Какое лечение в нос используете при заложенности ?
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену , скорее всего , есть киста в пазухе . ( доброкачественное образование ) Но более информативно для диагностики патологии пазух - это кт придаточных пазух носа .
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо вам за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А Самого снимка на руках нет?
Затемнение может быть как за счет отека так и за счет наличия патологического содержимого

Как у вас дышит нос?
Есть ли головная боль/боль в проекции пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита здравствуйте,наличия патологического содержимого
Что именного 0? Страшно ли это ? Нос щас дышит хорошо, но бывает иногда он заложен , потом проходит , через какое время опять , да голова болит бывает
Клиент
Маргарита Александровна, https://transfiles.ru/xrzry
Клиент
Маргарита Александровна, боли в проекции носа нету
Клиент
Маргарита Александровна, доброе утро, я сделала кт.
Клиент
Маргарита Александровна, и вот описание:
Верхнечелюстные пазухи:
Носоглотка не изменена
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ киста левой в/ч пазухи - доброкачественное образование
Признаков острого воспаления в пазухах носа

Нет ли у вас боли/дискомфорта в проекции левой в/ч пазухи?
Чувства распирания?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Киста достаточно большая. Если дает жалобы в виде нарушения носового дыхания или головных болей то удалять. Если жалоб нет понаблюдать, можно спунктировать. В нос используйте Назонекс или Дезринит 2 дозы х 2 раза в день -2 мес
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, а эта киста может перерасти в злокачественное ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Кисты никогда не перерастают. Это выпячивание слизистой с жидкостным содержимым
ЛОР
Здравствуйте, надо смотреть само КТ ( не описание ) , чтобы сказать имеет смысл это оперировать или нет