При глотании , болит за левой гландой , фарингит

Была у врача на очном приеме , поставили тонзиллит и фарингит хронический , проверили нарготанник , все в норме . Я полоскаю хлоргексидином , рассасываю имудон и иногда лизобакт , но именно при глотании боль , пыталась понять где именно , но вроде бы за гландой воспаление увидела в зеркало , как гранула фарингита красненькая , на фото плохо видно но гортань в гранулах , лечусь уже дней 5, боль не проходит , уже не знаю что делать (( может принимать какие-то еще таблетки ?((((

Гастрит , рефлюкс , тонзиллит и фарингит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш рефлюкс на данный момент держите под контролем? Нет обострения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна, здравствуйте, да вроде бы нет обострения на данный момент

Вы можете следовать рекомендации докторов которые пишут ниже, но всё же возьмите Гевискон каждый раз после еды и перед сном. Или Пепсан-Р на 2 недели. так как у вас вообще и существует рефлюкс на данный момент любой запрос даже незаметный, делает процесс восстановления глотки намного дольше, Так что обычные препарат не помогают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна, спасибо а в таблетках пепсин или гелем ?

Как хотите, думаю что гелем лучше, чтобы как бы промазал всю слизистую.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото картина тонзиллофарингита.
Полощите глотку Ротоканом 3 раза в день 7 дней
Орошайте Гексорал 2-3 раза в день 5-7 дней
Рассасывать Септолете тотал 3-4 раза в день 5-7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Если изжога сопутствует - Омез или Нольпаза курс + мотилиум

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна, может антибиотики присоединить , из этого мне ничего не помогло уже 5 день боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна, почему не помогает имудон и грамидин ?(

Имудон боль не снимает.
Обычный граммидин содержит только антибиотик , граммидин нео с анестетиком, боль снимает.
Вы граммидин сколько дней используете?
В вопросе увидела только информацию про хлоргекседин, имудон/лизобакт.

Именно по состоянию глотки показаний для приема антибиотика внутрь нет. Это не гнойная ангина

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна, я не принимала Грамидин , на очном приеме доктор сказал что он не лечит , и я не стала покупать . А он оказывается как местный антибиотик . Т.е лечит ?

Да, он лечит, содержит антибиотик.
Если не принимали, то можно Гамиддин нео(уж сразу с анестетиком) 4 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клиника острого тонзиллофарингита. Есть неяркая гиперемия небных дужек, миндалин, лимфоидной ткани задней стенки глотки.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком или Септолете Тотал по 1 таб 3-4 р/д
По мере уменьшения боли можно будет сновать начать использовать Лизобакт
Если не будет улучшения на фоне лечения в течение 2-3, то сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста а в связи с чем может быть то, что не будет улучшений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, я звездочка флю орашала , это не одно и тоже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, вернее звездочка лор

Присоединение бактериальной инфекции, обострение гастрита и рефлюкса будет поддерживать длительное воспаление.
Звездочка лор тоже самое, что Тантум Верде, можно продолжать использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, просто меня смущает что не проходит ((( по утрам ужасно больно глотать …. Может присоединить антибиотики , там же есть воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, или сразу от бактерий начать принимать ?

Визуально нет признаков бактериального воспаления, поэтому лучше сдать общий анализ крови и если будут признаки бактериальной инфекции, подключить антибиотик

Сейчас вирусные инфекции протекают с длительной болью в горле, антибиотик при вирусной инфекции будет не эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, а почему не помогал имудон и лизобакт ?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, у меня только боль в горле и все , больше никаких признаков

Имудон и Лизобакт не самые сильные препараты при остром воспалении.
Вирусы могут вызвать только боль в горле.
Есть какая-то терапия рефлюкса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, я купила омез пропить , но он мне никогда особо не помогал . Можно вместо него использовать итомед ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, окки раствор посильнее ? Мне просто врач говорил что грамидин не лечит . Что тогда мне использовать посильнее ? Если имудон и лизобакт не очень сильные

Омепразол это стандартная стартовая терапия. Итомед тоже подходит, но, конечно, другие группы препаратов лучше согласовать с гастроэнтерологом.
Раствор ОКИ сильнее
Граммидин это местный антибиотик, бывает вместе с обезболивающим

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, да итомед мне и выписывали . Он поможет при рефлюксе? Т.е. грамидин лечит все же ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Да, при рефлюксе поможет
Граммидин лечит
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, прошу помогите еще . Я в области шеи опять же слева , решила пощупать , и поняла что нажимая в одном месте , боль отдает в горло, точно такая же как при при глотании. Просто поймите меня смущает вот что, горло у меня такое постоянно и боли такой при глотании не было. Боль где-то внутри , не пойму где именно, такого тоже никогда не было . Да и обработав руки я потыкала эти шишечки и они не болят ….

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, может мне какое-то исследование пройти ?(( я очень мнительный человек и мне очень страшно, что у меня рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, какие исследования пройти чтобы успокоить себя , что у меня нет рака ? Или чего-то страшного, помогите пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, когда надавливаю на шее в то место немного больно, отпускаю глотаю и не болит горло при глотке . Что это такое ?

При нажатии на шею может быть болезненны воспалённые лимфоузлы.
Сдайте общий анализ крови для начала

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, при глотании перестает болеть если перед этим я надавлю на шею . Возможно ли что больно глотать из-за лимфоузлов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, и при надавливании в области шеи боль именно такая же как при глотке

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, я же не могу с шеи затронуть горло ?

Да, может быть такое из-за лимфоузла
При пальпации шеи можно прощупать хрящи гортани

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, и как мне понять что у меня ? В любом же случае даже если горло в анализах покажет воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, а что если воспалены хрящи гортани ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, лечить также как и горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, спасибо вам огромное !вы отличный врач ! Очень хороший человек

При воспалении гортани обычно есть осиплость голоса, затруднение дыхания.
Пока до анализов лечение оставляйте прежнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, вроде этого нет у меня . Как мне различить это лимфоузлы или горло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, мне делали эндоскопом фото надгортанника , было все в норме . Сказали все хорошо. Значит это не гортань ? Верно? И нет осиплости голос чистый

Да, все верно. Что бы посмотреть лимфоузлы, можно сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, если на узи покажет что это лимфоузлы , то мне лечить и горло и лимфоузлы ? В любом случае ?

Горло лечить в любом случае.
А лимфоузлы обычно реагируют на воспаление, любое - вирусное, бактериальное. По крови можно будет понять какое именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина, спасибо