Консультация лора /

При глотании , болит за левой гландой , фарингит — вопрос №1308474

Была у врача на очном приеме , поставили тонзиллит и фарингит хронический , проверили нарготанник , все в норме . Я полоскаю хлоргексидином , рассасываю имудон и иногда лизобакт , но именно при глотании боль , пыталась понять где именно , но вроде бы за гландой воспаление увидела в зеркало , как гранула фарингита красненькая , на фото плохо видно но гортань в гранулах , лечусь уже дней 5, боль не проходит , уже не знаю что делать (( может принимать какие-то еще таблетки ?((((

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит , рефлюкс , тонзиллит и фарингит

ЛОР
Здравствуйте. Ваш рефлюкс на данный момент держите под контролем? Нет обострения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, да вроде бы нет обострения на данный момент

ЛОР
Вы можете следовать рекомендации докторов которые пишут ниже, но всё же возьмите Гевискон каждый раз после еды и перед сном. Или Пепсан-Р на 2 недели. так как у вас вообще и существует рефлюкс на данный момент любой запрос даже незаметный, делает процесс восстановления глотки намного дольше, Так что обычные препарат не помогают.
Клиент
Татьяна, спасибо а в таблетках пепсин или гелем ?
ЛОР
Как хотите, думаю что гелем лучше, чтобы как бы промазал всю слизистую.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото картина тонзиллофарингита.
Полощите глотку Ротоканом 3 раза в день 7 дней
Орошайте Гексорал 2-3 раза в день 5-7 дней
Рассасывать Септолете тотал 3-4 раза в день 5-7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Если изжога сопутствует - Омез или Нольпаза курс + мотилиум
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, может антибиотики присоединить , из этого мне ничего не помогло уже 5 день боль
Клиент
Татьяна, почему не помогает имудон и грамидин ?(
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Имудон боль не снимает.
Обычный граммидин содержит только антибиотик , граммидин нео с анестетиком, боль снимает.
Вы граммидин сколько дней используете?
В вопросе увидела только информацию про хлоргекседин, имудон/лизобакт.

Именно по состоянию глотки показаний для приема антибиотика внутрь нет. Это не гнойная ангина
Клиент
Татьяна, я не принимала Грамидин , на очном приеме доктор сказал что он не лечит , и я не стала покупать . А он оказывается как местный антибиотик . Т.е лечит ?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, он лечит, содержит антибиотик.
Если не принимали, то можно Гамиддин нео(уж сразу с анестетиком) 4 раза в день 7 дней
Клиент
Татьяна, спасибо большое
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Клиника острого тонзиллофарингита. Есть неяркая гиперемия небных дужек, миндалин, лимфоидной ткани задней стенки глотки.
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Граммидин с анестетиком или Септолете Тотал по 1 таб 3-4 р/д
По мере уменьшения боли можно будет сновать начать использовать Лизобакт
Если не будет улучшения на фоне лечения в течение 2-3, то сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста а в связи с чем может быть то, что не будет улучшений ?
Клиент
Екатерина, я звездочка флю орашала , это не одно и тоже ?
Клиент
Екатерина, вернее звездочка лор
Детский ЛОР, ЛОР
Присоединение бактериальной инфекции, обострение гастрита и рефлюкса будет поддерживать длительное воспаление.
Звездочка лор тоже самое, что Тантум Верде, можно продолжать использовать
Клиент
Екатерина, просто меня смущает что не проходит ((( по утрам ужасно больно глотать …. Может присоединить антибиотики , там же есть воспаление
Клиент
Екатерина, или сразу от бактерий начать принимать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Визуально нет признаков бактериального воспаления, поэтому лучше сдать общий анализ крови и если будут признаки бактериальной инфекции, подключить антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас вирусные инфекции протекают с длительной болью в горле, антибиотик при вирусной инфекции будет не эффективен
Клиент
Екатерина, а почему не помогал имудон и лизобакт ?(
Клиент
Екатерина, у меня только боль в горле и все , больше никаких признаков
Детский ЛОР, ЛОР
Имудон и Лизобакт не самые сильные препараты при остром воспалении.
Вирусы могут вызвать только боль в горле.
Есть какая-то терапия рефлюкса?
Клиент
Екатерина, я купила омез пропить , но он мне никогда особо не помогал . Можно вместо него использовать итомед ?
Клиент
Екатерина, окки раствор посильнее ? Мне просто врач говорил что грамидин не лечит . Что тогда мне использовать посильнее ? Если имудон и лизобакт не очень сильные
Детский ЛОР, ЛОР
Омепразол это стандартная стартовая терапия. Итомед тоже подходит, но, конечно, другие группы препаратов лучше согласовать с гастроэнтерологом.
Раствор ОКИ сильнее
Граммидин это местный антибиотик, бывает вместе с обезболивающим
Клиент
Екатерина, да итомед мне и выписывали . Он поможет при рефлюксе? Т.е. грамидин лечит все же ?
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Да, при рефлюксе поможет
Граммидин лечит
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина, прошу помогите еще . Я в области шеи опять же слева , решила пощупать , и поняла что нажимая в одном месте , боль отдает в горло, точно такая же как при при глотании. Просто поймите меня смущает вот что, горло у меня такое постоянно и боли такой при глотании не было. Боль где-то внутри , не пойму где именно, такого тоже никогда не было . Да и обработав руки я потыкала эти шишечки и они не болят ….
Клиент
Екатерина, может мне какое-то исследование пройти ?(( я очень мнительный человек и мне очень страшно, что у меня рак
Клиент
Екатерина, какие исследования пройти чтобы успокоить себя , что у меня нет рака ? Или чего-то страшного, помогите пожалуйста ?
Клиент
Екатерина, когда надавливаю на шее в то место немного больно, отпускаю глотаю и не болит горло при глотке . Что это такое ?
Детский ЛОР, ЛОР
При нажатии на шею может быть болезненны воспалённые лимфоузлы.
Сдайте общий анализ крови для начала
Клиент
Екатерина, при глотании перестает болеть если перед этим я надавлю на шею . Возможно ли что больно глотать из-за лимфоузлов ?
Клиент
Екатерина, и при надавливании в области шеи боль именно такая же как при глотке
Клиент
Екатерина, я же не могу с шеи затронуть горло ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может быть такое из-за лимфоузла
При пальпации шеи можно прощупать хрящи гортани
Клиент
Екатерина, и как мне понять что у меня ? В любом же случае даже если горло в анализах покажет воспалительный процесс
Клиент
Екатерина, а что если воспалены хрящи гортани ?
Клиент
Екатерина, лечить также как и горло?
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное !вы отличный врач ! Очень хороший человек
Детский ЛОР, ЛОР
При воспалении гортани обычно есть осиплость голоса, затруднение дыхания.
Пока до анализов лечение оставляйте прежнее
Клиент
Екатерина, вроде этого нет у меня . Как мне различить это лимфоузлы или горло ?
Клиент
Екатерина, мне делали эндоскопом фото надгортанника , было все в норме . Сказали все хорошо. Значит это не гортань ? Верно? И нет осиплости голос чистый
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно. Что бы посмотреть лимфоузлы, можно сделать УЗИ
Клиент
Екатерина, если на узи покажет что это лимфоузлы , то мне лечить и горло и лимфоузлы ? В любом случае ?
Детский ЛОР, ЛОР
Горло лечить в любом случае.
А лимфоузлы обычно реагируют на воспаление, любое - вирусное, бактериальное. По крови можно будет понять какое именно
Клиент
Екатерина, спасибо