Загрузилась голова лежа впервые

Мучаюсь как лето низкое давление , шаткость походки , головокружение , очень устала от этого вчера поплыло все перед глазами , случилась паника , сейчас не могу в себя придти , голова не своя , и шатаюсь ходить могу только в туалет , ездила сделали узи шеи , приложу , повреждено плечо была у врача,

Гастрит
43 года

Здравствуйте, по узи исключают наличие атеросклеротических бляшек, диссекцию, аневризмы, у вас данных изменений нет. Непрямолинейность хода сосудов и деформации это врожденное строение сосудов, то есть у вас с рождения, симптомов это не вызывает.
На фоне низкого давления, действительно могут появляться данные симптомы
Стоит в жару пить больше воды, пить чай, кофе, чтобы немного поднимать давление, можно делать сидя легкую разминку руками.

Также следует сдать анализы на дефицитные состояния: ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В

Также подобные жалобы могут быть на фоне тревожного расстройства
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

При выявлении изменений по тестам
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Назначаются препараты из группы антидепрессантов:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Нужно постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц

Также можно пробовать делать вестибулярную гимнастику

Здравствуйте!
По узи нет причин для описанных жалоб, тк по узи исключаем обычно бляшки и острые состояния. Описаны преимущественно врожденные анатомические особенности строения, они никак клинически не проявляются.
Какое ваше нормальное давление? Перед появлением жалоб не было стресса, переутомления? Когда последний раз сдавали анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте нормальное давление 120 /80 , когда делала узи врач сказала кровоток увеличен и при повороте головы снижается в два раза , это у меня впервые что бы именно так , шаткость , в голове как туман , анализы сдаю каждый год у меня подруга врач там , всегда все хорошо , уверенна что опять сдам и все по анализам будет хорошо , я уже думаю может поврежденная мышца в плече как то передавливает , мне приписали уколы пикамилон и таблетки напроксен , но что то мне не легче , завтра будет три недели как я не могу поднять давление

Скорость кровотока все время меняется, это не постоянный показатель, грамотные врачи не оценивают его.
Какой показатель ферритина? Нет тревожности, стресса не было перед появлением жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, ферритин 119 , да я постоянно переживаю то что я без сил с низким давлением , я сама по себе очень активная

Тревога только усугубляет имеющиеся жалобы.
Чтобы повысить давление рекомендуется пить больше жидкости, заниматься физ.активностью(спорт, лфк), можно пить крепкий чай или кофе.
Тревогу тоже желательно лечить, используются анксиолитики и антидепрессанты.
Лечение начинают с анксиолитиков(атаракс или тералиджен курсом на 1-2 месяца). Препараты рецептурные, очно может назначить терапию невролог.

Елена, здравствуйте!
При проведении УЗДС брахиоцефальных артерий обычно определяют наличие/ отсутствие диссекции, стеноза и аневризмы. На представленной Вами УЗДС брахиоцефальных артерий такие изменения не описаны. Непрямолинейность хода позвоночной артерии- может быть связано с наличием остеохондроза шейного отдела позвоночника или врождёнными изменения ми ; повышение турбулентности,то есть изменение кровотока зависит от многих факторов и клинически не значимо. По поводу адгезивного капсулита и импеджмент синдрома Вы совершенно верно обратились к травматолога- ортопеду лечитесь.
Теперь по поводу головокружения. Уточните его характер пожалуйста: ощущение " пьяности"? "Всё плывёт", как будто только что сошёл с карусели? Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете? Какая частота приступов и длительность одного приступа? Приступ сопровождается тошнотой, рвотой
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела? Я правильно поняла, что в том году были подобные приступы? Что из провоцирует и чем Вы их купируете? За последнее время психоэмоционального перенапряжения не отмечали? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Мироновна, здравствуйте , мое давление 120/80 что испытываю вот уже три недели оно у меня 103 /66 и меньше ,чем лечу пью горячую жидкость , пирацетам , валерьянку , Атаракс по пол таблетки , у меня сзади такое ощущение как шея вся в спазмах , вся сжата , вот так с этим и живу и не знаю как мне избавиться от этого и жить нормальной жизнью ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Мироновна, тест приложила , при повороте головы или просто когда ложусь на спину , это у меня второй день такие головокружения , все время было слабость , низкое давление , нет сил что то делать , шаткость

Елена, спасибо за ответ. Чтобы повысить артериальное давление необходимо пить побольше жидкости, не обязательно горячей и гулять на свежем воздухе. Вас беспокоит чувство скованности в шее или боли?
Ответьте пожалуйста на мои вопросы по описанию головокружения и пройдите тест HADS

Елена , всё увидела, спасибо большое! По результатам теста у Вас клинически выраженная тревог и субклинически выраженная депрессия.В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о персистирующем постурально перцептивном головокружении, говоря другими словами - функциональном или психогенном. В подобных ситуациях обычно рекомендуется: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, калий, натрий, магний, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту,Вит Д 25. Это поможет нам исключить анемию, нарушение функции деятельности щитовидной железы, дефицит витаминов и минералов, что также может вызывать подобные жалобы; очно проконсультироваться у психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и у психиатра для коррекции лечения медикаментами.
Елена, я доступно всё объяснила?

Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове(в рамках персистирующего постурально-перцептивного головокружения), скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Для снижения симптомов до приёма врача в таких случаях можно использовать любой стмптоматический противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь.
Лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для выписки рецепта.

Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

Сосуды в норме спазмируются и расслабляются. При этом измеряется скорость кровотока. на это может повлиять много факторов : голод , беспокойство , стресс, повышение либо снижение давления ,
Обильное питье для нормализации давления

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика ; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте , вот мучаюсь с низким давлением уже три недели , и позавчера стало резко плохо закружилась голова , я захотела лечь , и ложусь она тоже кружиться , померила давление 140 /90 , ну конечно с тем что я три недели с давлением 100/60 то это для меня очень сильно ,и обратилась сразу на узи. , еще меня беспокоит. Опухает мочка уха и от шеи мышца как натянута , ищу положение головы и не много отпускает , на узи сказали что это за ухом точка которая держит мышцу , если я правильно поняла , вот третий день шаткость походки , как будто не устойчиво стою , приписали пиксмелон уколы , и напроксен , и пройти сказали МРТ брахиоцефальных артерий , узнать почему при повороте головы кровоток уменьшается в два раза

Если хотите уточнить про сосуды - самый достоверный метод диагностики. Кт ангиография. Давление так изменятся может также на фоне тревоги. Опухает мочка уха - нет ли аллергии на препараты ? Локальные боль в мышце - мышечный спазм. Возможно переохладились

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, мышечный спазм есть

Принятый ответ

По поводу спазма

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц