Консультация педиатра /

О расшифровке ОАК (капилярной крови) у 11-месячного ребёнка — вопрос №2976763

День назад сдавала ОАК сына, которому на следующей неделе год. Анализ сдавали из пальца спустя 1,5 часа после еды. Подскажите, пожалуйста, что означает результат?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте
Смотрю анализ
Принятый ответ
Педиатр
Ребёнок недавно болел ?

Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер! Нет, внешне во всяком случае никаких признаков не было
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество в норме до 4-5 лет

Повышение среднего объема тромбоцитов не информативно главное что количество Тромбоцитов в норме

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц
Сейчас по анализу ничего страшного нет 🙏
Клиент
Эльнура Назимовна, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста 🌷
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александра здравствуйте, просмотрела общий анализ крови вашего ребенка, по поводу чего хочу сказать следующее: показатели практически все в пределах референтных значений , немного выше нормы уровень лимфоцитов ( в таком возрасте их 60% должно быть), но не критично, такое часто бывает после перенесенной вирусной инфекции еще, иногда индивидуально у кого-то просто больше уровень лимфоцитов. Если жалоб в отношении ребенка нет, то паники этот показатель не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, добрый вечер! Большое спасибо за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александра, желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты снижены, норма от 6, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.) нейтрофилы в абсолютных цифрах снижены, это признак перенесенной вирусной инфекции.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

- СОЭ норма

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений, признаки перенесенной вирусной инфекции.
Если ребёнок не болел, то организм мог просто проконтактировать с вирусом.
В целом анализ хороший.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! есть какие то жалобы? кровь в целом не плохая, учитывая лимфоцитарный характер можно предположить недавно перенесенную вирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, добрый вечер! Жалоб никаких нет, данный анализ сдавался , чтобы посмотреть результат лечения железом и в рамках скрининга 1 года. Большое спасибо за ответ!
Педиатр, Гастроэнтеролог
Хорошо!
Но тогда напомню, что показатель гемоглобина не отражает дефицит железа. Лучше сдать отдельно железо, ферритин. Может быть латентный дефицит
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Эритроциты, гемоглобин в норме Анемии нет.
Тромбоциты в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет. Это норма.
На референсные значения не ориентируются, они усредненные в лаборатории для взрослых и детей.

В целом хороший анализ крови с незначительными признаками перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, добрый вечер! Большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) RDWв норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно даже бессимптомно , кровь восстанавливается 2-3 недели .
Клиент
Алина Тиграновна, большое спасибо за ответ!