Боль в горле
Здравствуйте. Меня очень беспокоит сильная боль в горле. Лизобакт, имудон не улучшают состояние. К врачу на очный приём смогу попасть только на следующей неделе. Чем можно хоть немного облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней вы болеете? Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, нос дышит нормально, есть немного слизи. Горло начало болеть пару дней назад. Завтра попробую найти тест в аптеке
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита- гиперемия миндалин,незначительный отек,гиперемия задней стенки глотки.
В подобных ситуациях очень желательно выполнить стрептотест для исключения патогенного стрептококка и его осложнений на сердце,почки
Если тест положительный, то нужен курс антибиотиков не менее 10 дней строго
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч, 10 дней.С условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если принимали,то антибиотик повторять нельзя,он может не сработать и мы берём другую чувствительную группу- Цефалоспорины, например,Панцеф по 400мг 1т 1 раз в день,10 дней, во время приёма пищи. Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Линекс Форте по 1 капсуле через 2ч после антибиотика, 14 дней
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика
Как у вас дышит нос?
Марина Гергардовна, спасибо. Нос дышит нормально, есть незначительное количество слизи. Сегодня утром ещё начали гноится глаза
Если дышит нос хорошо,то достаточно промывать морской водой или физ раствором,убирать слизь
Глаз можно промывать физ раствором при помощи ватного диска,направление от наружного угла к внутреннему и капать Альбуцид или Ципролет глазные карли по 2 кап 3 раза в день,откинуть нижнее веко и закапать
Марина Гергардовна, спасибо
Екатерина,скорейшего выздоровления!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото признаки острого тонзиллофарингита.
Хорошо снимают боль НПВС для местного применения: кетопрофен (ОКИ р-р, кетопрофен-ЛОР), бензидамин (тантум верде, ангидак, септолете тотал), флурбипрофен (стрепсилс интенсив).
Предпочтение следует отдавать рассасыванию таблеток/пастилок/леденцов и/или полосканию.
В случае острого тонзиллофарингита чаще всего необходимо проведение стрептатеста для уточнения этиологии заболевания и определения необходимости назначения антибиотика.
Но если у вас есть еще явления конъюнктивита, то стрептатест можно не делать, так как такие проявления характерны для вирусной инфекции (аденовирусная инфекция чаще всего).
Татьяна Евгеньевна, спасибо!
Всего хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При неэфективности на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер