Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №2952543

Пришли анализы. А к врачу только на следующей недели . Помогите пожалуйста расшифровать

Терапевт
Добрый вечер! Есть ли у вас какие-то жалобы?
1️⃣Нейтрофилы снижены и повышены лимфоциты - следствие перенесенной вирусной инфекции
2️⃣Незначительно повышен гематокрит - возможный признак недостаточного поступления в организм жидкости
Клиент
Здравствуйте. Да горло по утрам болит . Но у меня хронический тонзилит . А дней 5 назад плохо чувствовала себя и на миндалинах пробки были . Один день температура была 37,1 и озноб . За два дня все прошло ни чем не личилась. Ещё с одной стороны лимфоузел видно. Делала узи с двух сторон увиличины . Сказали искать источник инфекции в моём случае скорее всего горло
Терапевт
Скажите, сдавали ли вы кровь на АСЛО, ревматоидный фактор?
Возможно, вам нужно показаться очно ЛОРу для промывания лакун
Клиент
Ревматойдный фактор какой то сдала но ещё не пришли анализы и на реактивный белок. И ещё на посев из горло
Терапевт
Как будут готовы анализы - сообщите 🌸🩷
Сейчас поводов для беспокойства нет, по анализам ничего страшного нет
Вас сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Да по утрам горло болит. А так как три года назад примерно все почти так же было. Сдала посев из горла а там какая то палочка была. Поэтому решила все снова сдать . Вообщем показания крови не такие страшные ?
Терапевт
Показатели крови у вас абсолютно не страшные. Не переживайте. Просто признаки перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы и берегите себя 🫶🌸
Клиент
Здравствуйте. Пришли анализы АСЛО 799 при норме 200.
Реактивный белок 0,81
Ревматойдный фактор 8,43
Не подскажите мне нужно на стрептокок ещё сдать получается?
Терапевт
Доброе утро , антистрептолизин-о - это антитела , которые выработались после контакта со стрептококком группы А. На стрептокк можно не сдавать, факт того, что вы были им инфицированы, очевиден
Клиент
Спасибо большое 🙂
Терапевт
Рекомендую вам обратиться очно к ЛОРу для осмотра миндалин
Также , так как было поражение БГСА, периодически проверять сердце, выполнять УЗИ сердца, почки - УЗИ почек и суставы
Клиент
Да к лору иду в скором времени. Ещё оаз спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы и берегите себя ☺️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови есть повышение лимфоцитов и снижения абсолютного числа нейтрофилов, такое возможна фоне перенесенной вирусной инфекции.
Не болели недавно?
Снижение числа базофилов и эозинофилов возможно, они могут не быть выявлены в исследуемой порции крови, важно через 2-4 недели оценить повторно анализ в динамике🙏
Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови наблюдается повышение уровня лимфоцитов, снижение нейтрофилов, такие изменения характерны для вирусной инфекции, возможно вы болели или был контакт организма с вирусом, также незначительное повышение гематокрита может быть связано с недостаточным употреблением жидкости, вы соблюдаете питьевой режим, какое количество воды пьете в день?
Клиент
Мало пью . И есть вредная привычка ещё. Но у меня горло по утрам болит . Сдала доп анализы реактивный белок , ревматойдный фактор и посев из горла
Терапевт
Постарайтесь наладить питьевой режим: 30мл на кг массы тела в сутки. С результатами биохимического анализа крови консультация оториноларинголога.
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение гематокрита указывает на гемоконцентрацию.
Этл связано с недостаточным потреблением жидкости, при курении, у лиц, проживающих в горной местности.

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов указывает на перенесенную вирусную инфекцию или персистирующую. В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови через 2 недели.

У вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Здравствуйте. Да горло по утрам болит . Но у меня тонзилит хронический. И пару дней назад плохо чувствовала себя будто заболеваю
Терапевт
Вероятнее всего кровь показала вирусню инфекцию.
Вы какие-то лекарства принимате сейчас?
Клиент
Нет. Хочу как все анализы прийдут сдала на реактивный белок и реаматойдный фактор и посев из горла
Терапевт
После того как анализ придёт, напишите комментарий, я посмотрю.
Клиент
Реактивный белок 0,81
Ревматойдный фактор 8,43
Терапевт
Здравствуйте!
Вы раньше болели ангиной?
Есть ли боль в суставах?
Клиент
Год назад гнойная ангина была. А сейчас только через раз болит горло. Я не знаю суставы это болят на правой руке пальцы больно было сжимать и челюсть то же. Сегодня уже ни чего не болит
Терапевт
Вероятнее всего повышение АСЛ0 из-за частых ангин, вызванных стрептококком.
В таких случаях рекомендуют АЦЦП, УЗИ болезненных суставов., АНФ
Клиент
А что такое аццп?
Терапевт
Это самый ранний маркер ревматоидного артрита, который позволяет обнаружить за 1-2 года до начала появления первых симптомов заболевания.
Терапевт
Здравствуйте!

1) в анализе признаки гемоконцентрации - увеличен гематокрит, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается

Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.

2) В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

У вас есть жалобы?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте
Для более информативного ответа, хотелось бы задать несколько вопросов: есть ли у Вас жалобы какие-то? Если нет, по какому поводу сдавали анализы? Пили воду перед сдачей крови?
Благодарю за ответы
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов может быть связано с вирусной инфекцией. Повышаются во время или после ОРВИ или транзиторной встрече с вирусом, например, в общественном месте или при близком контакте, при герпесвирусной инфекции.

Поводов для переживания нет.

Есть ли у вас жалобы?
Клиент
Здравствуйте. На данный момент горло по утрам болит. Ну и дней 5 назад плохо чувствовала себя будто заболеваю. Пробки на гландах были. Пару дней и все прошло самостоятельно
Клинический фармаколог, Терапевт
Данное состояние может быть причиной таких изменений в крови. Возможно, что у вас была вирусная инфекция, но иммунные клетки пока сохранили такие показатели.

Подозрения на анемию и другие заболевания крови не обнаружены.
Будьте здоровы :)
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови - повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов. Это говорит о перенесенной вирусной инфекции, возможно даже бессимптомно, а так же о встрече организма с вирусом (если кто-то болел в семье).
Если в данный момент жалоб нет, то такие анализы коррекции не требуют.
Показатели придут в норму недели через две.

2. Незначительное повышение гематокрита. Либо на фоне орви, либо нарушен питьевой режим (мало жидкости пьете) . В таком случае рекомендую наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг веса в сутки.

В целом анализы хорошие, анемии нет.
Все в порядке. Будьте здоровы 🙏🏻
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. . В ОАК - вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.