Консультация ветеринара /

У собаки набухла мошонка — вопрос №2976859

У нас Американский Акита, ему 4,5 года и уже 4-й раз у него набухает мошонка, кожа начинает кровить, а перед этим у него появляются корочки на мошонке. Уже третий день собаку трясет. До этого ему давала антибиотик кладаксу, все проходило и все было нормально. Сейчас даю кладаксу второй день, но его трясет и спит он не в лежаке своем или в будке, а на плитке (на улице) или на брусчатке (фото приложила). Лежит и трясется скрученный калачиком. Собираюсь отвезти его в клинику, но он не социализирован, повезу дав ему успокоительные. Хотела загрузить в машину, но ему стало больно, так и не смогла отвезти в клинику. Подскажите пожалуйста, какое исследование ему нужно и как возят таких собак в клинику? Что ему сейчас дать чтобы его не трясло? Температуру ему я не могу померить, он не даст. Ходит он странно, видно что больно ему, даже скрюченный какой то, мошонка стала как будто там камни и не светлая кожа, а черная. Сфоткать не смогу, так как не могу сделать четкое фото чтоб разглядеть. Как ему помочь?

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте. Такими симптомами может проявляться орхит, дерматит ( в том числе контактный или реакция на низкие температуры ( если содержание вольерное).
Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр, может потребоваться УЗИ семенников, общий анализ крови.
Для облегчения состояния до осмотра можно применять ветеринарные НПВС ( онсиор, вемелкам) по весу после приема пищи 1 р/ сутки. Кожу мошонки обрабатывать водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/сутки.
Перед поездкой в ветеринарную клинику в качестве успокоительного можно применить тразодон ( экспресс успокоин) за 2 часа до поездки.
Принятый ответ
Клиент
Вот и я думаю орхит, но проверяться будем
Аппетит кстати хороший
Утром давала ему вемелкам 4 таблетки.
Странно что он сидит и спит на холодном, обычно в теплой будке спит или на лежаке.
Дома ни когда не спит, приучен к улице + шерсть у него плотная, да и морозы не такие сильные чтоб ему простыть

Ветеринар
Здравствуйте
Возможно у собаки орхит- воспаление семенных желез, либо пиодермит - воспалительное поражение участка кожи
Можно дать экспресс успокоин перед поездкой по весу инструкции
Крупных собак обычно удобно перевозить в машине с обширным багажником если таковой есть, и грузить несколькими людьми
На очном приеме врач должен пропальпировать поражённый участок, измерить температуру, по необходимости сделать анализы крови
Подбор антибиотика зависит от патогенной микрофлоры и ее чувствительности к АБ, окончательного диагноза

Собаку может трясти от лихорадочного состояния, болевого синдрома - в этом случае можно дать вемелкам (петкам) - 2мг/20кг массы тела животного в таблетках. Либо укол подкожно 0,1мл /кг массы
Клиент
Давала утром велкам 4 таблетки, понимаю что дается разово, вот думаю можно ли ему дать велкам сейчас ночью? Жалко его
Тоже думаю орхит, будем записывать на узи и на осмотр. Возим его исключительно только в большом багажнике, машина позволяет перевозить такую собаку в тепле и с комфортом. Ему было больно подниматься на верх, передние лапы ставил, а задние не дал, даже на мужа зарычал и прикусил его, видимо очень сильно болит у него там
Ветеринар
Можно дать успокоин и вемелкам за пол часа до поездки. Надеть намордник, либо обвязать пасть кольцом через бинт ( крест накрест и завязывая на тугой узел за ушами)
Повторно вемелкам можно применять с интервалом в 24ч ( если давать слишком часто - большая нагрузка на печень)
Сейчас можно укол внутримышечно анальгин 0,1мл/кг ( интервал не менее 8-12ч между иньекциями). Но единственное его нельзя применять при сниженной температуре
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по описанию у питомца возможен орхит, скротальный дерматит или перекрут/ гематоцеле семенников. Симптомы указывают на сильную боль и, возможно, температуру.
До приема рекомендовано применение НПВС препарата ( Онсиор, Вемелкам, Петкам) 1 раз в сутки после еды.
Можно однократно применить человеческий Мелоксикам в дозе 0,2мг/кг 1 раз в сутки.
Для транспортировки в клинику рекомендовано задать Экспресс успокоин или Габитабс ( мед препарат- Габапентин 10-20мг/кг ) за 2 часа до приема. В крайнем случае можно попробовать воспользоваться услугой выезда врача на дом с портативным узи аппаратом.
Для диагностики необходимо проведение УЗИ диагностики семенников, ОАК, цитологического исследования.